Rinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Rina

Rina

映画(403)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.3

演技は上手くないけど、歌も表情も素敵でYUIだからこそ演じられた役。

後半は時間が足りなくて無理やり詰め込んだ感がある。
ラストで塚本高史が公園でCDを聴くシーンに感動。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.1

メリル・ストリープが可愛らしくて素敵。
夫婦愛に少し感動したけど、ストーリー自体は期待を超えるものではなかった。
一回観たら十分な内容。

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.9

お金欲しくて見知らぬ男たちに妻を誘拐してもらうという偽装誘拐を実行したけど、えぐい殺人事件になっちゃう話。
冒頭で実話を基にした映画と出ているけど、それは演出らしい。

正直あまりピンとこなかった。
>>続きを読む

禁断のケミストリー/ベター・リヴィング・スルー・ケミストリー(2014年製作の映画)

3.1

薬局を営む平凡な男とお金持ちで美人な女性客の禁断の恋の話。

もちろん不倫はダメだけど、一度心が浮ついてしまったからこそ、家庭を顧みることができたんだなと安心。
すごく面白い!訳ではないけど、最後は全
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーチックで街の人と政治について話すシーンがリアルで好き。
順応性+人を惹きつける力が並みじゃない。
完全なるコメディーかと思ったけど、最初とラスト15分は全然違う。いつでもヒトラーは甦る
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

藤原竜也かっこいいし、鈴木梨央ちゃん演技上手いし、内容というよりはキャストを楽しむ映画。

途中までストーリー面白いけど、後半は無理やり丸め込んだ感があって微妙。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.6

キャメロンディアスの笑顔が本当に可愛くて何回でも観れる。

アメリカ!!!っていう映画。
テンポよく進むから飽きないし、何より楽しい気持ちになれる。
自分らしくいられるって大事。

ポルターガイスト(2015年製作の映画)

2.7

オリジナル観たことないけど鑑賞。

意外とあっさりマディソンを現実の世界に連れ戻せたから、もうちょっと奮闘して欲しかった。
ラストで、まだ諦めずにマディソンを連れて行こうとするシーンも無理矢理感があっ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.9

世界観は幻想的で、かなり作り込まれてた。ちょこちょこグロいけど見応えはある。
とにかく切ないラストがやだ!

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.5

絶対原題の方が良いやつ。

単なるラブコメかと思ったら、どんどんシリアスになっていって「生きること」について考えさせられた。
意外と内容がちゃんとしていて、ただのハッピーストーリーじゃなくてメッセージ
>>続きを読む

復讐のセクレタリー(2015年製作の映画)

3.3

息子を車に轢かれて亡くした母が加害者に復讐しようと頑張る話。

内容は面白くてドキドキしたけど、最悪なラストを期待してしまった自分の性格の悪さを痛感。

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

2.9

下品だけどほっこりするコメディ。
とにかく色々カオス。
でも何も考えずに観れるし楽しい気分になれる。

ステイ(2005年製作の映画)

2.8

途中はずっと「はて???」状態だったけど、ラストで意味が分かる系映画だった。
ホラー寄りの映画だと思ってたけど、その要素は全然なかった。

内容は正直そんなに面白く感じなかったからラストも「へー」で終
>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.0

誘拐された娘を取り戻すために、総合失調症と診断された女性から暗証番号を聞き出すために奮闘する映画。

最初の30分は退屈。
サスペンスというよりミステリー度が強い。
よくある誘拐ストーリーっていう感じ
>>続きを読む

ドタキャン・パパ(1996年製作の映画)

3.0

邦題のダサさがすごい。

おバカなドタバタコメディが好きな人におすすめ。
めちゃくちゃ面白いとまではいかないけど、観終わった後に「良かったね〜」ってなる。
現実味はないけど最後は全て丸く収まる、みんな
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

3.8

心が温かくなる映画。
大事件が起こるわけでもなく、新学期がスタートするまでの物語。
エンディングロールでキャストが1人ずつラップで歌ってるシーン最高。青春って感じ。
ジェイクもイケメンすぎてガン見しち
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.2

主人公の普段とバンドのキャラとの差が激しくて面白い。
ところどころの表情と仕草が可愛くて思わず応援しちゃう。

後半、走って会場に向かうシーンも冷静に考えればタクシー乗りなよって思うんだけど、仲間が応
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズ初めて観た。

アンハサウェイの美貌が眩しすぎて画面から目が離せなかった。
テンポは早めで、ぱぱっと進んで行くけど内容もキャストもファッションも良くて最高。

ポーカーナイト 監禁脱出(2014年製作の映画)

3.3

最初はドキドキしてたけど途中から飽きてきて、最後にまた加速して面白くなった。
ポーカーナイトの意味はそんなに感じなかったけど、とりあえず最後まで観てほしい。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.1

とにかく下ネタワールド。
こんなおじいちゃんいる!?くらいぶっとんでる。
途中、ぶっとびすぎる&空気読めなさすぎるロバートデニーロにいらっとするけど、最後はちょっと感動。
何も考えないで観られる軽い映
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.1

映画のジャケットが可愛くて鑑賞。
内容は、既婚者を好きになって略奪して結婚したけど結果物書きしかしない夫に嫌気がさして前妻に返す話。

とりあえずジョンがダメな男。もうどうしようもない。
マギーはしっ
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.6

豪華キャストで、西田敏行なしでは成り立たない!

三谷幸喜の世界観はユーモアでいっぱいで好き。
ストーリーも面白いだけじゃなくてちょっと感動する部分もある所が良い。

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.2

THEノスタルジック。
奥菜恵がとにかく美しすぎる。

演技は微妙だったけど、映画っぽくなくて青春ドラマを観ている気分だった。

いかにも小学生男子で微笑ましい。
夏に観るのぴったり。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

内容は、小説家としてなかなか芽が出ない夫に苛立って離婚するけど実はすごい才能を持ってた、ちくしょうって話。

トムフォードが監督という多才ぶり。
表面上は全てを手に入れてるけど、内側は何もないスーザン
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.1

ダメダメな広告マンの役が妻夫木くんすごいハマってた。
面白シーンが多くて良かったけど
ところどころチープで、審査の進め方も現実味あんまりなかった。
とりあえずニャーニャーのインパクト強し。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

本当に完璧な映画。
キャスト、内容、曲のタイミング全てが完璧。
佐藤浩市の味はあるのに変人感とか、西田敏行の顔の表情とかが言い表せないくらい素晴らしい。

何回も観てるのに笑っちゃうし、観終わると毎回
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に観て良かった。
観てない人いたら観てほしい!!

ハッピーエンドで終わらせなかったのはLGBTの問題は今も偏見は無くなってないし、これが現実だということを伝えたかったのかなあ。
でも「愛」でいっ
>>続きを読む

ジャックとジル(2011年製作の映画)

3.3

アダムサンドラーの一人二役ぶりはすごいよ。
内容は全体的にふざけてるし、そんなに感動するわけでもないけど「おバカだなあ」って思いながら観るのには最高。
アルパチーノとジョニーデップ、なんでこの映画出た
>>続きを読む

Mr.ディーズ(2002年製作の映画)

3.4

亡くなった伯父がめちゃくちゃお金持ちで遺産相続人として400億ドルを手にしたディーズの話。

ディーズが本当に良い人でみんなに愛されてる。
ツッコミどころは色々あるけど話も軽めでハッピーエンドだし、ま
>>続きを読む

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.8

一週間で友達の記憶が消えてしまう女の子と、その子と友達になりたいピュアな男の子の恋愛。少女漫画感すごい。
ひたすらに、こんな高校生活送りたかったわ。

泣きはしないけどラストに感動。スキマスイッチの「
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

絶対原題の方が良いと思う。
とりあえずエマストーンかわいい。
困ってる人を放っておけない性格なのが、また愛らしくて好き。

すごい悪役というのもいないし、みんなキャラが濃くて観ていて飽きない。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

展開もろバレなタイトルが気になるけど小松菜奈可愛かった。

内容も思ったより面白くて、泣いてる理由が切なくてラストも感動した。
東出昌大のキャラが合ってないとこだけ気になった。

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.6

リストラされたチャーリーが苦戦しながら保育園をやり始める話。

子どもたちは可愛いし、試行錯誤しながら自分たちなりのやり方を見つけて楽しんでるチャーリーたちが微笑ましい。
色々あったけど、みんなが幸せ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

菅田将暉と小松菜奈だから観てられる映画。

内容はどれだけ考えても理解できなかったし、世界観意味わからなかったけど目の保養にはなった。

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.7

ふざけた映画だろうなと思ったけど、結構真面目な所もあった。
見事にどん底に落ちて行って、
自分ではどうすることもない格差を感じてしまうアニーの気持ちに共感。
最初はメーガンやばい奴だと思ったけど、すご
>>続きを読む

ライク・ア・キラー 妻を殺したかった男(2016年製作の映画)

2.2

あらすじが面白そうだったから観てみたけど、微妙だった。
途中退屈したし、無駄が多い気がする。頑張れば短編で作れそうな内容。

どんでん返しとかもゼロ。ラストも微妙。