LiLiLiさんの映画レビュー・感想・評価

LiLiLi

LiLiLi

映画(194)
ドラマ(8)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

ネトフリで見かけたので👀❣️

原作全く観たことないけど、飲みながらサクッと観られそうなGW中の一作品として。

鈴木亮平のキャラが立ちすぎ!バラエティもアクションもこなしてて、しっかり見入って面白か
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.3

映画館で。

多くの賞を得た、話題の作品。
予備知識があまりなく鑑賞してしまったのもあり、時系列や話の流れに理解が追いつくのに時間がかかった。

原爆をつくってしまった人物。なぜ、どのようにして、それ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

話題の作品。

事実をとても忠実に描かれているようで、目を覆いたくなるような事実もあったけど、生き延びるってこういうことなんだな、、と思わされた。

作品というより出来事に対してのコメントだが、誰一人
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

新年初映画は映画館で🎬
子供の頃お父さんに映画館に連れて行ってもらって、家でも飽きるほど観た『チャーリーとチョコレート工場』の続編をまたお父さんと観てきました🍫

まあわかっていたけど本編とは別作品だ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

2023年最後の映画はサブスク解禁したマリオブラザーズ

あれだけ話題になってたにも関わらず、頑なに映画館に行かなかったやつ(笑)
ニュースーパーマリオブラザーズしっかりやってたのもあり、(?)世界観
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

作品としては面白かった。
アクションもネタ感もあるし、イギリスの街並みはいつ観ても良いもの。

キングスマンの誕生秘話がこの感じなのは、ちょっと意外。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

あー、やってるのか〜と思ってポスターの前通りかかったその日に翌日のレイトショーのお誘い受けて即決。

いやぁ、、これは、、
最近見た映画の中でイチバン良かった。
興奮冷めやまず。
ストーリー、迫力、映
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

ずっとリストに入れていた作品をようやく鑑賞。

華々しいシーンがあるわけではないが、あっという間に時間が過ぎていった。
タイムトラベルができたからといって、より幸せになるわけでも、より不幸になるわけで
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

自分以外の家族がろう者のルビー。
17歳の彼女の「当たり前」の生活は、あまりにも困難で、「頼りにしている」じゃ抱えきれない重さがある。
息が詰まりそうな苦難を、明るく乗り越えていこうとする家族の強さ、
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

名作を、原作もストーリーも知らず初鑑賞。こういう話なの!が、一番の感想。

短めの映画にしたくて選んだ本作。
何度もリメイクされた作品、閉鎖された空間での展開でありながらも、どのキャラクターも丁寧に描
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.4

迫力のアクションに魅入ってしまった。
インド映画はあまり見たことがなく、RRRに続く2作目の鑑賞。

とにかく壮大で、アクションもキレキレ、すべて見応えのあるシーンでした。

パターンがめっちゃワイル
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

話題の作品、ようやく映画館で。

先に見た人からは「よくわかんなかった」「説明できない」「ん〜〜」という、まあレビューで多く見る感じでしたが、私はこの作品、映画館で鑑賞してよかったです。

確かに、伏
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

映画館で見そびれたので、Disneyプラスで。

今回も迫力あり、感動と悲しみもあり、笑いありの良い作品でした!
今回は特に、仲間 とはなにか、がポイントなのかな。記憶をなくして仲違いしていても結局一
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

一年待ち侘びたシリーズ第3編

相変わらずの迫力と漫画である原作を丁寧に追う作風が見どころだと思う。
2作目は戦闘シーンが多かったが、今回はストーリーが比較的進んだような。
新たな登場人物もキャストが
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

なんとなく見たとても良い映画。

背景はまだ黒人差別が色濃く残る、たった50年ほど前のアメリカ。北部に暮らす黒人の天才ピアニストが南部でツアーを巡る話。

なんとも、一般社会では地位も名誉もある人が、
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

有名な作品。
実話なうえ、すごく長生きされた方だったの知りませんでした。

とにかく、演技がすごい。
本当に病気を患っている方みたいに違和感がない。
姿勢も、歩き方も、話し方も、すべてがしっかり研究さ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

2.7

ようやく無料配信になってたのでいざ鑑賞!!

したものの、あれ、、
前の2作品がおもしろくて、久々にドラマ→映画の邦画で満足したのに、ちょっと残念でした。
レビューは評価かなりたかめだから、私の感覚か
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

終わり方がなんだか、、
ストーリーとしては面白かったけど、どうも納得がいかないというか、もやっが残った部分があったのが残念だなぁ

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

ネトフリのオススメで出てたので。

俳優陣が豪華。
狭い島のコミュニティで起こる殺人。話が次にどう展開していくのか、展開が読めなくて面白かった。
途中突然B級映画みたいな茶番劇みたいになるシーンなんだ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

映画館で久々の映画鑑賞

さすが、絵が綺麗。
現実、事実とファンタジーが無理なく自然にすっと落ちてくるような融合がされている。
芹沢のキャラとぴったりの懐メロがいい味出してた〜
うるっと、そしてくすっ
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

-

記録.
途中まで見たけどしんどくなってやめてしまった
こんなふうになった作品はじめて

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

ようやく観に行けた✌️

映画一作目を見て、あまりの面白さに原作も読みつつ何年も楽しみにしてたキングダムII!

前作はストーリー要素が強かったけど、本作は一つの戦いをしっかり描いている。その規模感が
>>続きを読む

>|