りんさんの映画レビュー・感想・評価

りん

りん

映画(78)
ドラマ(16)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

言葉で多くを語らないけど、それ以上に目や間や空気感で多くを語りすぎてたいい映画、、!!何か大きなことが起こるわけではないけど、それ故に深みと濃さが出てて心の中グアーってなったよ見てる私も。全員の気持ち>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

Netflixでアンナチュラル、MIU404見て、気持ち高まって公開初日に参戦。
もっと2チーム絡んでほしかったからそこは物足りんかったけど、「うわー伊吹が伊吹してるなぁ」「うわー東海林とミコトー」て
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

ブラッシュアップライフでバカリズムの生み出す感じと細かさの虜になってからの架空OL日記は共通点ありすぎて見ててちょうどよくしょうもなおもろくてまじすばらしかった笑 バカリズムのやりやすいというか、欲し>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

複雑な伏線回収と問題定義の投げかけ方すごいと思ったら平野啓一郎かいな。

妻夫木が最後5歳と13歳の子供がいて林業やってるって自分のこと話す時ゾッとしてしまった。平野啓一郎最後すごい問題を投げかけてく
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

かっこいい。ようやった。

秘密保持条約とか、男が優位な社会とか目線の腹立つこと腹立つこと。社会的地位を振りかざして好き勝手してきたクソ男たちめ、女性の知性と正義に打ちのめされろボケナス

性被害って
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

個人的に「ダリィ」のビジュ大好きすぎて活躍楽しみにしてたけど意外とかっこいい系のやつでびっくり笑 

前作がかなりの年月過ごしてた割に、今回は思春期の数日間みたいなスケールの違いからかちょっと物足りな
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.4

昼間ネッフリで片手間の予習して速攻参戦。記憶がほやほやで助かったー!笑

大沢たかおが200点です。たかおーーー!!!!
圧倒される。役の存在感と背負ってるものと言葉の重みに心の底から感動で震えてきた
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

エンドロールで南に戻りながら環さんと各地の人に会いに行くシーンよかったな。伊藤沙莉の声合いすぎ。叔母との喧嘩はお互いに言ったらいかん言葉吐いてたな。あれ言われたら一生引きずるって。災害で家族なくすのっ>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

えええぇ、終わり?!って声に出たよね。
ティモシーの外席で本読みながらタバコ吸ってる姿なにあれ、私も見ます店内からあれは流石に。

今の友達ってこれからも友達なん?みたいなよぎる思い、恋愛、高校生って
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

ブリジットのちょっと開いた口はなに?
顔の端正さとエロさがあるからいけてるけど普通にそれなかったらやばいババアやけどな笑

ドライブ後のボッサボサは笑った笑
ヒューグラントのこの時代かっこよすぎやろう
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

仕事辞めて、毎日ゆっくり、ただ何をどうしたらいいかわかってない今の自分が見て良かったなと思った。きっとバッキバキに仕事してる時には見たいと思わなかっただろうし、何も思えなかったと思う。見るべき時に見れ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

ストーリーほぼ忘れてたから250%の感動を得られた私最高(笑)

宮城リョータにフォーカスしたストーリーグッときたなぁ。あいつ現実におらんか?かっこよすぎんか?付き合いたい
熱くてまっすぐでワクワクし
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ジムキャリーが想像通りアホしててよかった笑

アリソンの「人生って遊び場ってことを子供の時は覚えてるのに大人になると忘れてる」って話ちょっと沁みたよぉ?

宗教チックなのが入ってて怖い部分はあるけど、
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

退職して暇になるわたしに後輩が暇つぶし映画5本を薦めてくれたうちの1本。
自分だったら絶対出会わない、出会っても見ない映画だった。けど見たらむっちゃ笑った笑 これで若葉竜也の虜になりました。
リアルで
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

少人数のチームでえげつない映像作品を作ってすごいと、アカデミー賞でゴジラ祭りだったと、そら見に行きたくなるでしょ。

ゴジラとか今までマジで興味なくて通ってこんかったけど、これはおもろかった。キャスト
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.3

ずっと見たくてアマプラでレンタルしてやっと。
想像してたストーリー展開や内容とは違ってちょっと拍子抜けした感じはあるけど生々しかった。
もっと凄まじい予想外な部分を見れる気がしてたけど、たぶん私が過剰
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

年に数回会ってだいぶ深い話をするギャルの友達と価値観について話してたときに、これ読んでみてと薦められて原作を先に読んでた。衝撃だった。ただ原作の衝撃と生々しさが映画ではちょっと薄れててもったいなかった>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.5

余計な言葉のない、表情と目とささやかな愛情表現でいっぱいのあったかい映画。

アイリーンの距離を測りながらもずっとそばにいるような愛情も、ショーンの不器用ながらも静かでじんわり沁みてくる愛情も、コット
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

途中、味方の将軍なのか敵の将軍なのか関係性がよくわかってないところありましたすません。
清野奈々の目の演技が素敵でした。
「だってお前はまだ生きてるじゃないか!」 
これには現実の自分にも響きました(
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

歴史に疎いからなんかよくわからんけど、何のなに?誰?ってなる瞬間はいっぱいありながらも迫力ある一本でした。

ここで長澤まさみ出てくんの?!ってとこが1番ピークでした。

るろ剣に並んで邦画の仕上がり
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

ドラマの続編かと思ってTVerで爆速予習して臨んだけど関係なかったー!笑
ただ、整くんの言葉に染みた状態で映画見れたのはよかった!

ホラー感じる部分もちょっとあったけど相変わらず整くんの言葉はよかっ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

これ考えれる人の頭どななってんの?!って思うディズニーの中でも細かな設定に感銘を受けた映画。

火、水、風、土
火は情熱的で時にカッとなる。
水は涙もろくて物腰やわらかさん。
風はどんな困難も吹き飛ば
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

オットーは嫌われ者じゃないと思う。
確かにとっつきにくくてトゲトゲしいところもあるけど、中身は真っ直ぐで思いやりのあるあったかい人。
その真っ直ぐさとあったかさに気づいた人たちに愛される人なんだと思う
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.8

娘とおとんの関係性がアメリカらしい。

楽しさを共有できる人って割とおるかもしれんけど、辛さとかもどかしさを共有できる人って少ない。きっと一緒に生きていく人にはその部分で分かり合えないと難しいんやろう
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

ガーディアンズオブギャラクシーの前作2個は見て予習していったけど、ガモーラが過去の人っていう設定で本編始まって「は、なんで?!」って言うのをずっと引きずったまま見終えました笑

アベンジャーズのエンド
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

ライアンレイノルズがハマり役すぎ。
なんか軽い映画見たいと思ってたから、好き勝手色々ふざけてて非常にちょうどよかったです(笑)

ストレンジャーシングスのスティーブがいい役しててそれもよかった!
キャ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

のんのミー坊はもちろん、井川遥のお母さん役といい、友達の柳楽優弥といい磯村勇斗といい岡山天音といい、かが屋といい、キャストがめちゃくちゃ役にハマっててよかった。ちょいちょいちゃんとめにおもろくて肩震わ>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画館で見た時に、席の腕置きをぐっと握って汗かきまくった(笑)緊張感も躍動感も映像美も、満点!
何度も見たい。何度見たことでしょう!
何度見ても同じ部分で泣き、胸の奥から震えてくる感動!

見る回数を
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

一回見て好きやなぁって思って、また久しぶりに。最後おかんが「私が何も知らんと思う?」って色々話をするシーンで泣いたわ前も。

父親と息子の関係ばっかりにフォーカスされてて母親の存在が薄れてたけど、おか
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.3

今の多様性が認められ始めてる世の中と比べると、考えれんぐらい生き辛かっただろうに。。
生き辛いとかでもなく、「なんなんこれ」ってリリー自体もなってたんかもしれんけど、最後の手術を助けてくれる医者とかす
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

自分の過去にも、なんか嫌な思い出やけどあったかい記憶とか、優しいことのはずやのに辛いこととかそういう複雑な思い出ってあって、そういうものこそがその人の「人となり」を作るよなって感じた。

色が入り混じ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

こういうアニメ?みたいなのを映画館で見るのに抵抗があったけど、思ったより良かった。

ただ、風紀警察みたいなやつの足のブーツカット具合とか緑のレーダーのくだりとかちょっと途中ツッコみたくなりすぎて中盤
>>続きを読む

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.0

得るもんはあんまりなかったけど(笑)、最後辺りの台詞の英語がとても素敵で携帯にメモしたほど。


If we add up the “one mores”, they will equal a lif
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

ずっと興奮した!
最後先輩たちと自由の女神のとこでアップしながらだべってるとこ大好き。

アベンジャーズの中やったら、トムホーランドのスパイダーマンが大好きやったけどちょっと見切り発車なところが少し気
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.7

自分の親友4人と重なったなぁ。
これからもずっと一緒にお互いの人生に関わりながら、助けられながら年取っていこうなって思って見てた。

親友3人も見て!!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノムが2人出てきて戦ってる時は、そんな展開?!ってなったよ(笑)

汚めのダークヒーロー。