rinrinさんの映画レビュー・感想・評価

rinrin

rinrin

映画(34)
ドラマ(108)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
1993年の作品。
Disney+のおすすめ画面に出てきて、覚えのあるタイトルだったのと、主演がリチャードギアがなつかしーと思い、鑑賞。
タイトルって人の名前だったんだ‥。
若かりしリチャード
>>続きを読む

イーちゃんの白い杖(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用
特別編鑑賞。
長期に渡り撮ってきた素晴らしいドキュメンタリーでした。
息吹くんの穏やかで優しい表情。どんな痛みにも手術にも耐える強さ。
イブちゃんと声かけたら、姉ちゃんと応える目に見えない強い
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.3

記録用
30分の短編映画。
作品全体に優しい空気が流れていて良かったです。
エンドロール後のエピローグも良かった。
パクヒョンシク、やっぱりカッコいい❤️
顔も声も好きだなあ💕

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

記録用
残酷な出来事がさらりとしている場面がいくつもあり、好みでない。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用
タイトルにあるように、クスッと笑える場面もちょこちょこあり。
水川あさみの演技っぷりが良かった。
足立監督は、朝ドラのブギウギの脚本家。この映画は、足立夫妻の実話。
舞台挨拶で、監督は実際より
>>続きを読む

逃げきれた夢(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用
光石研の地元北九州でのオールロケ、カンヌ映画祭にもノミネートされた、定年間際の男の悲哀と、この先の人生が希望に繋がって欲しいと思った作品。ラストは今一つ印象が薄かった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.1

記録用
原作知らず、なんの情報もなしに、ただ目黒蓮目当てで鑑賞。
ファンタジーの内容はイマイチ理解出来なかったけど、めめと今田美桜の2人の心の通い合いは良かった〜
目黒蓮、カッコ良すぎる❤️

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

記録用
お互いを想い合う気持ちにきゅんとして、普通に良かった。

ホイットニー・ヒューストン 〜スポットライトの光と闇〜(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録用
2012年に突然この世を去ったホイットニー・ヒューストンと、3年後に奇しくも母と同じ形で不慮の死を遂げた一人娘のクリスティーナ。強い絆で結ばれた母娘は薬物やアルコールに依存していく。ホイットニ
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.1

記録用
アメリカ人に親しまれる女性判事、ルース・ギンズバーグの若き日を映画化アメリカの貧しいユダヤ人家庭に生まれたルース・ギンズバーグだったが、努力の末にハーバード法科大学院に入学。夫・マーティの協力
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録用
森に着陸した宇宙船から異星人たちが現れ、植物調査を開始。だが人間たちが接近したため宇宙船は離陸し、1人の異星人が取り残される。10歳の少年エリオットは、自宅の物置小屋でその異星人と遭遇。兄と妹
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

記録用
わんこを飼っている者として、どはまった作品。泣けた、泣けた。
ベイリーが自分の命を救ってくれたイーサ ンに再び会うために、何度も生まれ変わり、イーサンを探していく…たまりませんでした。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記録用
あまりにも有名な作品。ティファニーで朝食するって店の前でクロワッサン食べることだったのね…って感じ。
ムーンリバー♪もこの作品だったのね。主人公はコールガールなんだ…。内容大したことなかった。
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.7

記録用
オードリーの代表作のひとつ。ミュージカル映画としてはまあまあだけど、ラストいまいち。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.7

記録用
この作品でオードリーが履いていた細身のパンツを履いていたことから、呼ばれるようになったサブリナパンツ。それだけ知っていて、観ましたが…内容はつまらない。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.9

記録用

オードリーヘップバーンといえば、この作品。他のもいくつか観たが、ヘップバーンの魅力が一番出ていて、内容も他の作品よりは評価できる。

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

記録用
今もなお、人々を魅了してやまない
オードリーヘプバーンのドキュメンタリー。良かったです。
孫娘が、時を超えた魅力と言ってたけど、まさにそのとおり。
凛としてチャーミングで、愛にあふれた女性。ユ
>>続きを読む

レッドシューズ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録用
北九州で娘と暮らすシングルマザーの真名美(朝比奈彩)は、ある日家庭裁判所に呼び出される。女子ボクシングに熱中する彼女の経済状況が不安定で、娘の養育は義母(松下由樹)が担うべきと行政が判断したた
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用
ストーリー展開は、ありきたりだったけど、わんこ好きにはたまりません。
観ている傍らで、うちのわんこが寝てました💕
CJが幸せになれて良かった☺️

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

記録用
スピード感あり良かった!
トムクルーズ、やはりかっこ良かった!

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

記録用
緊迫感あり、南北の外交官が責任感ある行動ありで、チョインソンも役柄にマッチして、なかなか良かった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

記録用
性別や年齢が「毎日」変わる人の何をどうやって愛せるのか?
設定にムリがある。
好きになったのは出会った1番目の人がパクソジュンだったからだぁ。
男女の設定が逆転のドラマ「僕が見つけたシンデレラ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録用
悲しい結末を迎えるとは‥
人生残酷。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

記録用
「1940年。名家の子女アリーは、夏の休暇先で地元の青年ノアと出会う。たちまち惹かれ合うふたりだったが、アリーの両親の反対にあい離れ離れになってしまう。その後、ノアは出征。一方、裕福な男性との
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.8

記録用
名作と聞いていて、確かに主人公の人生を描いたいい作品だとは思ったが、個人的には好みでなかった。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録用
名作と言われる作品だが、生徒の自殺があり、ラストが好きではないので、評価低い。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.0

記録用
大好きなコンユとパクボゴム主演だってので、観たが、全く面白くないし、つまらない。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

コンユ目当て💕
ゾンビ映画は嫌いだけど、我慢してみました。ハッピーエンドでないので、パス。

男と女(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

記録用
コンユ目当て。
大人の関係でドキドキしたけど、中身は響くものはなし。
最後はこれかよー。結局、男は家庭を選び、女は一人。マディソン郡とは逆パターン。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

記録
意外性のストーリーもあり、2時間間延びすることなく、面白かった