ユカさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ユカ

ユカ

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミザリー(1990年製作の映画)

4.2

怖い怖い怖い。
へたなオバケものなんかより断然怖い。
映画観ててここまで心臓バクバクしたことない。
キャシーベイツの演技が凄まじい。

キャリー(1976年製作の映画)

3.9

ホラーに分類されると思うのだけど、この映画は悲しい。
キャリーの苦しみが痛い。。

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.4

スティーブンキングっぽさ。ブラック。
しばらくパイが食べられなくなる。

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

3.9

ジムキャリーが意地悪なおじさん役。
子供たちが力を合わせるところがかわいい。映像も良い

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

この映画嫌いな人っていないんじゃないかな?って思う。
かわいくて笑えてとても前向きになれる映画。

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.8

笑えるけど、ちゃんと純愛
ユアンマクレガーがとってもかわいい。

シングルマン(2009年製作の映画)

4.6

映像が美しい。。いちいちお洒落。(褒めてる)
とても痛々しくて悲しくなる。けど何度でも観たい

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.9

私のベストムービー。いつまでも1番。何度観たかわからない。
映像・ストーリー・音楽、すべて大好き。
雪が降るたびこの映画を思い出す。
こんなに切ないハグのシーンって他にあるのか・・。
氷の雪を見て舞う
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.8

ほっこりする。
観るとしあわせな気持ちになれる映画。とってもかわいい。

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.6

史上最低の映画監督、エドウッド の映画。
コメディと思うけど、ちょっぴり泣ける。

ドンファン(1995年製作の映画)

3.8

この映画のジョニーデップが1番かっこいいと思う。犯罪級

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

3.2

設定に無理ありすぎるけど、それでもハラハラする。
この映画のおかげでnick of timeっていう熟語を覚えられた。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.4

首なし騎士にびびるジョニーデップかわいい。
ゴシックな雰囲気が良い

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.2

切り裂きジャックを題材とした映画。
途中ちょっとだれる。
最後の切なく終わるところは好き。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.8

この類のサスペンスものすごい好き。オチも。
ジョニーデップはこういう役の時が一番好き

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

2.8

世界の終わりがテーマの映画としては、(キャラクター達の行動とか)かなりリアルだと思う。
けど、恋愛の点でも、(やり残したことのないようにという)自分自身にケジメをつけるという点でも、何だか全てが唐突で
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

3.8

ケイトブランシェットとジュディデンチの演技。。
ケイトがとにかく美しい。。
ジュディの異常さが絶妙にリアルで良い

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

ケイトブランシェットの美しさと演技の凄さ!
同じ女性として何とも痛々しいのが見てられない。。けど見ちゃう。
あとピーターサースガードめっちゃ痩せた。

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.4

どんどんどんどんずぶずぶ沼にハマっていく感じ。
これ初めて観た時まだ小学生で、プチトラウマになった。

ギフト(2000年製作の映画)

3.5

サスペンスというよりはホラーよりかな。。?
犯人読めちゃう感じあるけど、最後まで楽しめる

バーバー(2001年製作の映画)

4.0

静かに淡々とストーリーは進んでいくけど、観終わった後ずっしり重たく残る感じ。が、良い

マッチポイント(2005年製作の映画)

3.7

最後の指輪のシーンとっても好き。
後味悪いけどそこが好き

プレステージ(2006年製作の映画)

4.6

好き!!!
二転三転するストーリーもキャストの演技も映画全体の雰囲気もとにかく好き。
何度でも観たい。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.5

ウディアレンてなんか苦手だったんだけどこの映画は好き。
主要キャスト全員ハマり役すぎる。
旅行に行きたくなります

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

よくある感じのやつ。
女性陣好きなので目の保養になりました

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

文句なしのかっこよさ〜
ヒーロー集団かっこよすぎる。鑑賞後の爽快感ったら!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.5

100%、それかよーーってちょっと笑いました。
スカヨハの美しさと、時間の短さが良かった

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.7

感想一言で言うと、菅田くんの演技が素晴らしかった。それに尽きる

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まわりの評価がとても高いけど、私はこの映画ダメだった。
OSは知らないことをどんどん吸収したいという学習意欲のため、主人公は離婚による寂しさを埋めるため それでお互いテレフォンセックスをして・・。
>>続きを読む