ユカさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ユカ

ユカ

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クロニクル(2012年製作の映画)

3.7

特殊能力を手に入れた若者たちが主人公の話。
前半と後半でだいぶ雰囲気が変わる。
デインデハーンはこういう狂気じみた役してる時が良い!好き!!
POV苦手だけど、この映画はPOVで良かったと思った。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.6

父親にゲイであることをカミングアウトされた息子(ユアンマクレガー)の話。
ちょっと内向的な主人公の気持ちになって観ていると途中わりともやもやするけど、嫌な気分になるわけではない。
タイトル通りの映画。

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.6

きゃわいい。
とにかく2人とも可愛い。
年代設定もストーリーも良き!絶対楽しめるラブコメ

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

ろくでもない奴しか出てこないし、汚い下品な部分も多くある。
けど観終わってみるとスカッとする。
食事中には観たくないな!

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.3

これでもか!!!ってくらいの豪華出演陣。
でもその中でも1番メリルストリープの演技が凄まじかった。
ブラックコメディて分類されてたけど、あんまり笑えない!
母と娘三人、皆必死に生きていて、それぞれ隠し
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.8

どうにもこうにもダメ男ですな。。
アンハサウェイの可愛さと、主演2人の歳を重ねていくにつれ変化する服装・メイクがリアルだったのは良かった。
最後結末が嫌だって人多いんじゃないかな。。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

2.9

最後良い感じに終わるけど、その最後の部分までずーーーーっと妹(キャメロンディアス)にイライラしっぱなしだった。
ふつうに最低じゃん!!こんな妹いたらホントやだ!!
と思いながら観てました。
それでも嫌
>>続きを読む

メランコリア(2011年製作の映画)

4.7

鬱映画。苦手な人は本当無理だと思う。
地球に巨大隕石が接近している、というのが一つのキーワード。
花嫁のキルスティンダンストが主役となる前半、その姉であるシャルロットゲンズブールが主役となる後半、の二
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.2

THE青春。
鑑賞中はちょっともやもやする場面もあるけど、鑑賞後は爽快感に包まれる。
ウォールフラワーってタイトルも良い。

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7

この時のグザヴィエドランかわいすぎ・・!
お洒落な映画。
極端にグッとくるようなシーンはなかったけど、記憶に残るシーンは多かった。

告白(2010年製作の映画)

3.9

怖い。
徐々に徐々に、じわじわと事実が明らかになるのが面白い。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

悔しい気持ちでいっぱいになる。悲しい涙じゃなくて悔し涙。
ラストのI shall be releasedむちゃくちゃ良い。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

全てがリアル。。
「あぁ~~こういう子、いたわ~~~」の連続。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

大どんでん返しのストーリー!!って宣伝文句がついてたので、「このままじゃ終わらないんだろうな・・!」っていう目で見過ぎた。
普通に面白かった。穴があるなとは思ったけど。。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

2.8

全体的にかわいい映画だと思うけど、ちょっと下品に感じてしまう部分が多くて、私の好みではなかった。。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

テンポよく話が進んでいくので最後まで楽しめた。
美しいファッションに仕事に前向きな主人公、何度でも見返したくなる映画。

そしてメリル・ストリープの演技はやっぱり凄まじい!!

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

『未来で待ってる。』
って・・かっこよすぎ。。。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.7

細田守監督作品の中で(バケモノの子はまだ観てない)一番好きかな。
ストーリーはもちろん、映像も音楽もすごく良い。
雪の中を三人で走るシーン、お父さんのオオカミと夢の中で会うシーン、お父さんとお母さんの
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

壮大な夫婦喧嘩。。
お互い仕事ってのもあるけど。
アンジーは強くて美しいな〜。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

爽快感溢れる!
普段アニメ観ないけど、最初っから最後までワクワクドキドキできて一瞬も飽きずに楽しめた。
何回観ても面白い。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

主演4人が全員かわいい。全員良い人。
ホッとする終わり方で良かった。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

私はこれ好きだな!
トムクルーズとキャメロンディアスのラブストーリー含んだアクションもの。
ぽんぽん変わる舞台と場数踏むにつれてどんどん強くなってくキャメロンが良かった。

ホワイト・オランダー(2002年製作の映画)

3.7

刑務所に服役中の母親とその娘の話。
テーマは重たいけど、わりと穏やかな気持ちで観ていられる。。のは主演2人が美しいからかな。。
観て損はない映画と思う

スペル(2009年製作の映画)

2.8

主人公(アリソンローマン)かわいそう笑
真剣に観なければ笑えるタイプのホラー。。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.6

清々しい映画。
ストーリーも映像も音楽も、全てスッキリ気持ち良い!

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

こんなん面白いに決まってるー!
ワクワク楽しい。シリーズ全部好き

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

2.6

どんどん嘘ばっかりついていく主人公にイライラしっぱなしだった。
嘘つきたくなっちゃう気持ちもわかるけども!
あまり笑えなかったな。。

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

3.1

ジムキャリーよくこんな表情筋動くよな〜。
ベンスティラーが監督なことを今知った。

ラビナス(1999年製作の映画)

3.3

カニバリズム(人の肉を食べる)がテーマの映画。
一応ホラー?だと思うんだけど、音楽がいちいち明るい。
ロバートカーライル、どう見てもかわいいので怖くはない

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.1

亡くなってしまった婚約者を救うためにタイムマシンで過去へ行く。
から始まる話。
王道のタイムトラベルものって感じする。
ラストがちょっと寂しかったかな。。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

有名な脳みそステーキ。。
終始ひんやりした空気が流れてる感じ。

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.3

異なる時代に生きた3人の女性たち。
公開当時私はたしか高校生で、いまいちストーリー消化できなかった。
多分今観たらまた感想変わるんだろうな〜。
これでジュリアンムーア好きになった。

フォーガットン(2004年製作の映画)

2.6

んなアホな。
SF括りにしてよいのかどうか謎。なんでもあり。。
ジュリアンムーア好きだから最後まで観れた

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

完璧。
映像・ストーリー・音楽・キャスト、全部完璧。
お父さんがお母さんと初めて出会った日の時間が止まるシーンも、花一面の中でのプロポーズのシーンも、現代の2人が一緒に浴槽で抱き合うシーンも、全部好き
>>続きを読む