RisaHasegawaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RisaHasegawa

RisaHasegawa

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

何かの雑誌の映画特集で紹介されていて気になってた映画。


家族愛と地元愛。
逃げ出したいけれど逃げ出せない自分。


ジョニーデップ演じる主人公が周りのために生きすぎていて見ていてつらくなってしまう
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.4

バイオレンスだけれどもロマンス満載の映画。
クレジットロールでタランティーノ監督の名前を見て納得w
ちょい役で出演している俳優陣がみんな豪華!!

ストーリーはわかりやすくてありがちなんだけれど、ハラ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

なんとなく観はじめたら面白くて一気観してしまいました。

タイムラグもわかりやすくて、ストーリーも面白い!!
子供には少し分かりにくいのかな…


最後には何故か号泣w

繊細なRADWIMPSの音楽
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.6

ずーっと昔から気になっていた映画。

とりあえずキューブリックの変態ぶりが炸裂。R-18指定にも納得w
『時計じかけのオレンジ』好きにはたまらない描写です。

ニコール・キッドマンはもちろんだけれども
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

久しぶりに観たくなって鑑賞。

若いオドレイ・トトゥがかわいい♡

フランス映画らしいキャラクターの皮肉っぷりも大好き!!
そしてところどころシュールなストーリーも楽しいw

アメリみたいに幾つになっ
>>続きを読む

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

3.6

LGBTの男の子と家族。

純粋な気持ちで自分は女の子になれると思っている彼が切ない。
親はやっぱり素直には受け入れられず、周りの目も気になる。

精神的な治療も役立たず、彼を認めることも出来ずに家庭
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

ムスコとハマりすぎて夢中になって観ました。

とりあえずミニオンがかわいい!!
というか出てくるキャラクターみんなかわいい。

子供向けだけど、おとなでも充分楽しいです。
必死になってるミニオンに身悶
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.2

学生時代にトレインスポッティングのポスターを部屋に貼るのがスゴくおしゃれに感じてた。青春の想い出の映画。

相変わらずのクズ4人組。
相変わらずのユアン・マクレガーのカッコ良さw

20年前を振り返り
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド(1993年製作の映画)

3.0

高校生時代から憧れていたvivianne westwood。服もbagもアクセサリーも欲しかったけど、高額だから古着屋行ったりがんばって小物だけ買ったり。
1時間くらいのドキュメンタリーだったけれど、
>>続きを読む

ダイアナ(2013年製作の映画)

4.2

ダイアナ妃没後10年ということで気になって鑑賞。

世界のダイアナと言われた彼女も、良い意味でただの30代の女性だったんだな。
恋をすれば手料理を作ろうとがんばるし、嫉妬もするし、一緒になりたいと願う
>>続きを読む

カミーユ、恋はふたたび(2012年製作の映画)

3.8

タイムスリップする映画は沢山あるけれど、この映画は40歳の姿のまま10代の青春をやり直そうとするのが面白い。
本人以外には10代の姿に見えてるのがシュールw

誰でも過去に戻ることができたら、今の後悔
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

ずーっと気になっていた映画。前編後編合わせて4時間弱だったけれど夢中になってしまった。とりあえず安藤さくらと満島ひかりの演技かすごい!!とゆうか怖い!!アイドルだと思っていた西嶋君も演技が凄かった。>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.2

何気なく観た映画だったけれど見応えありました♡

ブレイク・ライブラリーの衣装の着こなしが美しい♡どの年代の服もキレイに着こなしてます。

人間は歳を取りたくないと言うけれど、20代のままで家族や恋人
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.4

とりあえずハーレークイーンが可愛すぎる!!ぶっとび具合も最高♡

思いのほか短くて、本格的アクション映画ではないけれど気楽に観られる内容。子ども向けかも…
キャストもみんなダサかっこよいカンジ。

>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

4.8

生きたくても生きられない人、死にたくても死ねない人それぞれの想いが交差してる。訳もなく最後は泣けてきた。野田洋次郎はミュージシャンとしても、役者としても人を魅了する。
それぞれのキャストがぴったりの役
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

-

とりあえずジャレットレトーがキレイすぎる!!

HIVの新薬に関する実話らしいけど、キャストも痩せ具合とかリアルで見ていて説得力があった。


ファッションもステキで、ストーリーと共に見ごたえがある映
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.2

文句ナシに面白い!!

下品で、でも愛嬌あって、憎めないTEDが大好きだ♡


出てくるキャストみんな憎めなくて、ラストまで笑って楽しめました☆

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.8

夫婦は親友になれるのかな?
親友は夫婦になれるのかな?


ノリも合って、趣味も合って、でも許せないトコロもある2人。
無くしてからわかる大切な存在。


男女の関係は難しい…
ベストな関係も難しい…
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.2

アジカンの曲なしでは語れない映画!!
青春てこーゆー感じだったなぁ。

キャスティングもぴったり!!

宮崎あおいのかわいさ。
高良健吾のナチュラルさ。

観た後に清々しい気持ちになれる映画。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.2

みんながみんな心に何かを抱えてる。
夫婦、友達、隣人…
どんどん崩壊していく関係がなんとも言えない気持ちになります。
最後の結末は予想外!!

ラヴレース(2013年製作の映画)

4.6

エロいんだけどエロではない、ノンフィクションの映画。
女性ってことを考えさせられた。女の幸せってなんだろう?好きな男に尽くすこと?自分の幸せを優先すること?
アマンダの身体張った演技は素晴らしかった!
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

ジェニファー・ローレンスがとにかくかわいい!!ストーリーは無理矢理感があるけれどw最終的にはみんなhappyな感じが幸せになれる映画!!打ち込めるコトがあるって素晴らしいね!!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.2

音楽、映像共にとてもよかった!!近未来に現実になるかもしれない人工知能との恋愛。デートもできるしsexもできる。生身の人間関係が幸せとは限らないことを考えさせられた映画でした。幸せの形は人それぞれなん>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

-

何回観ても飽きない映画。ファッションもインテリアもステキ‼︎

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.8

名古屋で育ったバンド経験者には是非‼︎ちゃらんぽらんなパンク男とシングルマザーと思春期中学生のお話。こんな母親になりたい‼︎人生は結局単純明快なものだって思わせてくれます。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.2

パイレーツの西部版⁈アクションや壮大なセットは流石。ストーリーは予想通りの展開。ザ、ディズニー的な映画です。

ベティ・ブルー/インテグラル 完全版(1992年製作の映画)

4.8

破滅的なストーリーが好きな人に是非。ベティーがかわいすぎる‼︎フランスの風景もおしゃれ‼︎精神的に狂っていく恋人をずっとそばでみているのは究極の愛。しかし観るのにエネルギー使います。

GO(2001年製作の映画)

4.6

在日の人の葛藤や気持ちは100%理解することは難しいけれど、ちょっとだけでも考えることできる映画。主人公の窪塚洋介適役‼︎柴咲コウがキュート‼︎見る度に面白いし、理解が増していく。親や友達、恋人、色々>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.3

わかりやすいタランティーノ作品。とにかく人が死にまくるわ血はでまくるわ銃うちまくるわ。。。やりたい放題のブラピにはスカッとします。暗いナチスを明るくおもしろく描写してて、テンポ良く見られます。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.2

キャストの歌唱力は圧巻。。。ミュージカルなので、そこまでストーリーには入りこめなかったけれど、観ておいて損はないと思う話題作でした。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

何気なく観たけれど、久々にドキドキハラハラした‼︎何かあるだろうとは思ったけれど、衝撃のラスト。。。映像は多少グロいけど、見応えのあるサスペンス映画でした。観終わってからも余韻の残る映画です。

テッド(2012年製作の映画)

4.2

ついに鑑賞‼︎
TEDがとりあえずかわいすぎる‼︎品の無さも格別☆こーゆー大人向けのぬいぐるみあってもいーんじゃないか?
最後にはちょっとほっこりして、楽しめる映画でした( ´ ▽ ` )ノ

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.0

とりあえずキャラクターが全部かわいい‼︎子供でも大人でも飽きずに楽しく見られる。そしてマイクとサリーの友情に感動☆

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.8

高校時代って、誰かが誰かを想ってて、それぞれ夢中なモノに一生懸命で、でもそれをごまかしてたりして。あの時だから感じられるコトを思い出させてくれた映画。ストーリー性はないけれど、BGMみたいにずっと見て>>続きを読む