アタラシアンテさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

グルーが月を盗むことになった経緯が分かって良かった。ミニオンズは相変わらず可愛いし、笑えた。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

今のところ今までで1番見ている映画。
展開もセリフもほぼ分かっているのに飽きないしおもろしろいって普通に考えてエグい。
ウッディを修理するシーンめっちゃ好き。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

見疲れたー。ハイテンポな展開がずっと続くから理解するのに必死だった。奇妙なことをして色んなマルチバースの自分を使って戦うシーンは良かった。正直あまりハマらなかったが色々考えさせられたし、映像表現が面白>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

ジョーカーこれが悪のカリスマか。正直カッコ良すぎる。取り調べのシーンからラストカットまでの流れが見ている自分を含めみんながジョーカーの手のひらで転がされているような感じがした。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

今色んなことに悩んでる自分にとってはかなり響いたし、勇気を与えてくれた。
明確な生きる意味ってないと思おうけど一瞬一瞬を大切にして生きていこうと思えた。
もう少し頑張ってみます。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

途中で考えるのをやめた。ラスト1時間ずっと謎。アスカの照れ顔と作画が良かったです。みんなかなり評価高くて理解できてるのが羨ましい。場違いですみませんでした。またいつか出直します。総括して今シリーズは個>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

ツンデレ浜辺美波様最高!!
小さい頃dvdで昭和ライダーを見てた自分としては曲やBGMが懐かしく感じた。
1号のヘルメットから襟足が出てる感じが結構すき。
ハチオーグのエピソード良かった。
一文字が良
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.0

ウルトラマン好きが伝わってくる。
見た目庵野、それ以外ウルトラマン。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

最新作予習&ハリソンフォード目当て。
今作の内容はほぼ覚えてなかったから新鮮な気持ちで見れた。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

ブラピ目当てで見た。てんとう虫もめっちゃ良いけどレモンとみかんのキャラが良すぎた。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

カジノロワイヤルの復讐編的な感じで解釈した。アクションはカジノロワイヤルより多めな気がする。でも良くも悪くも見慣れてるアクションだった。まぁおもしろいんだけど。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.7

人生初007!!まず白黒オープニングで自分の中の厨二心を鷲掴みにされた。
ダニエルクレイグvsマッツミケルセンのイケおじポーカー対決はまぁ絵になる。
その後の拷問のシーンは男なら声を出さずにはいられな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

ベンみたいに自分の長い経験を生かして新しいことを学んでいくような紳士で素敵なおじいちゃんになりたいと思った。
アンハサウェイ×仕事物はハズレなし。

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

ちゃんとジョーカーというキャラクターを見たのは今作が初めてかも。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

自己肯定感爆上げミュージカル映画。
どの歌のシーンもずっと鳥肌。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

色んなレオ様が見れただけでも満足。
エンドロールで実話ということを思い出してうわすんげって思った。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

フィーズ5の一作目に相応しかった。
成長したキャシーが本当にスコットに性格が似てて良いキャラしてた。
ハンクピムのキャシーに甘かったり、前作より少しポップで、でも頼りになる、どこかちびまる子ちゃんの友
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作が前からずっと気になっていて映画化すると聞いて映画見てから買うか判断しようと思って今作を見た。原作買います。
熱量がスゴイ....。ジャズってこんなにアツいものなのかと感じさせてくれた。メンバーの
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

自分の好きな映画の要素が詰め込まれていて、ただでさえ90分なのに体感30分だった。最後はやっぱり心に沁みたな。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.1

アイキャンフラーイ!
名言のオンパレードだった。今作はいろんな天才がでてきてその天才達の挫折や復帰、努力が凡人の自分にとっては共感できることや全然理解できないことがあった。
窪塚洋介演じるペコの圧倒的
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

まずopのすべてチャドウィックボーズマンになっていたところで涙腺崩壊。2時間40分と正直見る前は長いと思ったがブラックパンサーの継承をじっくり丁寧に描かれていたから中だるみしなかった。今回のヴィランネ>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

コミカルなヒーローの方が好きだけどたまにはこういうどちらかと言えばシリアスなヒーローも悪くない。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

始まって10分ずっとどゆこと?って思ってしまった。とりあず絶望でしかないことは分かった。綾波の秘密が衝撃だった。ミサトさんがシリアスなキャラになってしまっていて、もうあの時のミサトさんは見れないと思う>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

ピストルと黒スーツが世界一似合う、絶対に怒らせてはいけない男。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.8

灰原哀がメインのop、歴代opで1番好きかもしれない。往年のコナン映画は爆破!バトル!って感じで嫌いではいけどいつものやつねとなってしまった。だが今作はミステリー要素が色濃く反映されていて良かった。出>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.8

もうハウルが美少年すぎる。マルクルみたいなガキ好き。カブがずっと健気。ファンタジーだからか知らないけど余計料理、洗濯、掃除とかのシーンが良く見える。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.1

これこそ隠れた名作というのか、、、最後の最後騙された〜。これ騙されない人いるの?
最後あっそういうオチねって思ったら予想したオチすらもくつがえす、という気持ちよさ。それを知った上でまた見ようと思った。
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

アスカとかいうツンデレキャラの金字塔がでてきたおかけで物語がかなりおもろしろくなった。一方綾波自身も成長して良かった。最後の怒涛の急展開、脳で理解しようとしてはいけないと言わんばかりの物だった。まさに>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

クリスマスシーズンは金ローで放送される、ホームアローンなんよ。