とんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

とん

とん

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

どちらにも共感出来ず、
置いてかける私の気持ち😣泣

監獄ロック(1957年製作の映画)

2.5


唐突にするキスが
頭突きする勢いでヒヤヒヤした
ヒヤヒヤするキスシーンなんて初めてだ

八月の鯨(1987年製作の映画)

2.5


私にはまだ早かったのかも
更年期迎えたらまた観ようと思う

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

エルトンジョン自身が携わっているからか感情の浮き沈みが生々しく伝わってきた
ボヘミアンラプソディーよりも
心情の動きがわかりやすくて好きかも
でもオチがパッとしねー!
ハゲネタちょいちょい入れてくるか
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5


人が淡々と死ぬ
ストーリーも淡々と進む
この淡々さが物語に引きこまれる要因とはなったが、結末もあっけなく、淡々と迎えました
この淡々さにこの映画の良さが詰まっているのだと思った
じぶんでも何言ってる
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

キラキラぴちぴちドンドン
ひと夏の恋って淡さが
美しーよね!(いーよね!)

スペースオディティのサビで
キスシーンくるの最高だった

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

穴兄妹にすすんでなるレントンが
心底クズでほっとしました
おっさんになっても青春くさい
おっさん達羨ましいのね

でも、良いオチで終わった映画だから
続編ある必要あったか疑問に思う

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

5.0

観るドラッグ💊
ど派手な演出と支離滅裂な登場人物
あらゆる欲がまみれた
世界観で視覚も心もヤられました
最後のオチで現実突きつけてられて
ビンタ二回された気分
ヤク漬けの体から毒を洗い流してくれる
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0


日本語と英語と中国語が
ごちゃ混ぜの世界イェンタウン
ありそうでない世界観ナンダコレ!
charaと三上博史
charaと伊藤歩などなど
それぞれの関係性が美しくて、
超かっけェ!語彙力が足りねェ!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

メリポピ2と大体内容一緒だと思った
これもうちのお疲れパピーに
観てもらい作品なのね。

ヘアー(1979年製作の映画)

2.5

私が思い描いていたヒッピーカルチャーはこんなものなのか、、、、😰
期待大で観たからちょっと萎えた
急展開すぎるオチは好きです

エレファント(2003年製作の映画)

3.0


ある日のある高校のある一日を
あらゆる学生に着目して物語が進む
一貫して、淡々と主観的な撮り方が
その日は当たり障りのない
ありふれた1日だったことをより感じた。
こわさ増し増したお。

あと、てめ
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

2.5

私がタイムスリップして、
70年代のクラブ行ったら
クラブ王になれるとみた。

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

予告編みたとき、
ウィルスミスが
ウィルスミスすぎて笑った
役者も役もキャラ濃いから
ジーニーではないものに化してると
自信満々でみたけど、
すげぇよウィルスミス
ジーニーのひょうきんな部分に
良い意
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5


ぴかぴか ぴかぴ ぴっかぴー
(可愛いから満足 可愛いは正義)

Love Letter(1995年製作の映画)

3.5

中坊の淡い恋愛たまんねー!
「藤井くん、明日の日直だれだっけ」
からはじまり、茶化された後に
「………連立方程式」って答えるシーン
二人の微妙な距離感が思春期くさくて、
エモいです😣this is エ
>>続きを読む

キルトに綴る愛(1995年製作の映画)

3.0


女は愛することで、
よくも悪くも新しい自分に
生まれ変われるんや☆ミ
っておばば達が教えてくれる

若かりし頃のおばば達が綺麗すぎ
愛が芽生える描写が美しかった😣

夫を亡くした悲しみから姉の夫と
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

5.0

フィルムカメラみたいな世界観と
役がハマりすぎるcharaに
完全どっぷり心奪われた
塀の上ならずっと歩いていけるって
考えるところは可愛い
探求心と好奇心はときに残酷な結果をもたらすのね儚いのね、、
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.0

インディアンと西武の殺し屋達に翻弄されるジョニデがゆるゆるにかっこeぜ!最初と最後では全く別人な風格になるジョニデやっぱかっこeぜ!
自我同一性達成の経過をこの映画で
理解したおイエー!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

エドワードくんを連れてきた家族もみんな彼の本質を問うことなく、
結局追いやってしまったのは
いたたまれねぇお
自分の気持ち口に出していかないと
損な役回りになってしまうよなあ
でもずっと一人で生きてき
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

はじめましてアベンジャーズ!
アメコミ映画は苦手意識があって
遠沿いていたけど、ついに!みた!よ!!

絶対絶命のときの急激の落ち加減と
負けたら世界終わる感が
まじでチキンは耐えられん(笑)
もう世
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

ジャックニコルソン演じる
破天荒ムードメーカーのおかげで
徐々に生き生きしていく
精神病患者たちをみてると
これ青春ムービーじゃね?って感覚で
心温まった。☺️ほかほか
だから立て続けの不幸が
かなり
>>続きを読む

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

2.0


70年代に活躍した女性ロックバンド
「ザ・ランナウェイズ」の伝記。

芸能界題材にした映画あるある話。
人気になりすぎて調子こいたら
自分を見失ったパティーンの話。

シェリーカーリーの感情の浮き沈
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


気性が荒い人ばかりの中で、
静かで気弱なキントだけが
私の救いだったのに、、、、
てめぇ、、、、
って気持ちになるほど騙された

バスキア(1996年製作の映画)

1.5


デヴィッドボウイのウォーホル役
目当てで鑑賞しました
バスキアの芸術性よりも心情中心な話
画家たちの話なのに、お洒落さが
あまり感じられず、残念だなと思った
ストーリーもだらだらと進んだように思えて
>>続きを読む

普通じゃない(1997年製作の映画)

4.5

テンポがスムーズ!
内容キュート!
ユアンマグレガーモブキャラ!=最高

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

3.0


後半理解出来ないほどの
急展開すぎて!?ってなった
これもノリがうざめだなと思いましたが、
エンドロールでユアンマグレガーが
歌って踊る演出あったのでチャラです。

ビサイド・ボウイ ミック・ロンソンの軌跡(2017年製作の映画)

3.0


デヴィッドボウイの盟友
ミックロンソンのドキュメンタリー

ミックロンソンについて全く知識がなく、まず、存在すらも知らないまま、
デヴィッドボウイの全盛期の映像をみたさで鑑賞しました!さいっこうにデ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

身体障害のある兄が
知的障害がある妹に
売春をさせて暮らす話

もうあらすじだけで
タブー感が強い
この禁物感に誘惑されて
観ました❤︎キャ

最初から最後まで
気分が果てしなく沈む映画は
これがはじ
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

15分おきに泣いた。これはまじ。
サムとルーシーの掛け合いが好き
子供ながらに的確な問題を突く質問をするルーシーに対して、違った思考を提供するような答えを出すサムがめちゃめちゃ素敵でした。
私もそんな
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

一生を添い遂げることが
愛し合ってる訳ではないんだ!
違った道を歩んでも尊重し合えること
相手を大切だと思う気持ちがあれば
きっとここから愛なんだ!YEAHそうなんだ!

博士と彼女の愛のカタチに乾杯
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.5


宗教的にも経済的にも争いが絶たない
インドとパキスタンの現状を
笑い、感動、ダンスなどの
壮大なエンターテイメントの中で
知ることができる映画です🧕🏾

もっとシビアな話になるのかな〜と思って観に行
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.0


岡崎京子の映画版全部みてるけど
全て?になる。
今回も???になった。この?が好き。

たぶん登場人物に対して
自分の価値観では共感することができないからなのかなぁと思う。考えても考えても共感できな
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0


ティムバートンだからどうせファンタジーファンタジーしてるんだろうなぁと思ったんですけど、絶妙に現実的で、素敵だった。
幻想と現実の狭間にあるような物語で、微妙な現実離れがとっても魅力的
終わり方も最
>>続きを読む