こにゃらさんの映画レビュー・感想・評価

こにゃら

こにゃら

映画(115)
ドラマ(0)
アニメ(0)

愛なのに(2021年製作の映画)

3.4

ストーリーは衝撃的な感じなのに映画自体の雰囲気は優しくて不思議。こうゆう古本屋が近くにあったら、きっと通っちゃうだろうなあ

猫は逃げたのカンタと同じ猫かな?ちょっとしか出てないけど、存在感があってよ
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.5

カンタが可愛い。劇中に出てくる小物も凝っていて可愛い。

映画の纏う雰囲気は好きだけど、何となく先が読めてしまって、あまり衝撃はなかった。だらっと見れる。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

スピルバーグの幼少期の知識は何も入れずに観たが、すぐに引き込まれた。

映画は趣味じゃないかという言葉に傷付いて、それでも映画を撮る事に魅了されていく姿に目が離せなかった。

幼い時からセンスがあった
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

ミュージカル映画だからとなかなか手をつけられずにいたが、思ったより好きだった。

ロミオとジュリエットみたいだなと思いながら観ていたが、そこから着想を得たようで納得。

スピルバーグのリメイクのみで、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

原作漫画は最新刊まで読んでいるのに、映画を観るのは随分遅くなってしまった。

映画はバンドのサウンドに実際に音が付いているのが最高!!漫画だとこんな感じかな〜とイメージする事しか出来なかったから、感動
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

キングスマンの誕生秘話だった。
創設時の話で派手さはなく、どちらかというと人間模様を描いた作品だったけど、これはこれで面白い。

戦争がある時代は息子のような考えの若者が多かったんだろう。殆ど洗脳に近
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

小さい時に何度か観た覚えがありましたが、クリスマスシーズンに合わせて久しぶりに鑑賞。
ふわふわでコミカルな動きのギズモが可愛いらしい。グレムリンが記憶していたよりずっとグロテスクでびっくり。
何度見て
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場より時間軸が前で、内容が繋がった話だと思って観ましたが、また別のお話なんですね。

チャーリーとチョコレート工場に出てくるウォンカに比べると随分性格も明るく、社交的で貧しい
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ここまで同性愛に踏み込んで、綺麗事にせず、そのまま映像に出来るのが純粋に凄いと思う。
途中から恋人に向けていた愛が行き場を失って、究極のエゴに変わっていく様が観ていて苦しかった...泣き過ぎて明日は目
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い!これはヒットするのも納得!3時間があっという間に過ぎ去る、、
有名なナートゥダンスは意外と一瞬だった笑

バーバー吉野(2003年製作の映画)

3.4

シュールさがたまらない。日本版スタンド・バイ・ミー。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

サクッと観れて面白い!雰囲気としてはアバウトタイムに近いのかな?よりフランクな感じだけれど。
Amazonオリジナルは初めて観たけど、ちゃんと映画だった。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.2

観よう観ようと思っていて、随分遅くなってしまった。とても良かった。また観たい。

冠婚葬祭の蔡だけ、何故あれほど疎まれてしまうのだろう。人は皆最後は死ぬのに。

所作がとても綺麗だった。死者に敬意を払
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.4

久しぶりに見たらこんな内容だったっけ?と思うくらいには覚えてなかった笑
ファルコンの顔だけは鮮明に覚えてたけど

最後の現実世界で復讐するシーンがなければもっと良かったと思う、、あのシーンだけ浮いてる
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

これは映画館で観たかった。映画館の爆音で音楽を聴きながらスクリーンを眺めていたい...。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.8

薄めたカチカチ過ぎるカルピス氷や、台風の日の遊具に隠れたり、出涸らしの珈琲屑で何度も淹れたりとか、所々に生活感が滲み出ていて好き。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

オーガスタスが小説家に添削を頼んでいたシーンが良かった。特に直しもせず、そのままのコピーを渡すところもあの人らしいなと思った。

恋愛映画だけど、ハッピーエンドではないところがいいと思う。末期癌だし、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

始まりがグロ過ぎて、数秒間は目を閉じて鑑賞。笑

実際にありそうなぐらいリアルな人物像。人間不信になりそう。あのパン屋に入店したら運の尽きだなあと思う。

主人公がボソボソ喋るので聞き取りづらく、そこ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.2

見事なすれ違いっぷりだった笑
こんなにすれ違うのなら、現実ならハッピーエンドにはならないんだろうなあと思いつつ。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

まさか映画館で観れる日が来るとは思わなかった!
タイタニックを初めて観た時から、これは映画館の大きなスクリーンで観たかったとずっと思っていました。本当に嬉しいです。ありがとうございます、、

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

思いがけず、良いアニメーションを見てしまった。
床に扉があって潜れるようになっているアイディアが本当にすごい。絵のタッチが優しくて可愛らしい分、とても寂しい気分になる、、。

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

ダスティンホフマンの演技が抜群に良い。

この時代だと自閉症なんて殆ど知られていないだろうし、かなり攻めた内容だと思う。

ダンスを2人で練習するシーンと最後のパンケーキのシーンで笑い合っているところ
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.1

親友の嘘にノリノリで乗っかってくれるのが高校生っぽくて可愛かった。
トランプや心太のエピソードでお父さんとの思い出がちらつくのも良い。

2人に振り回されている先輩は気の毒だなぁと思いつつもTHE青春
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.3

見たいと思っていたけど、なかなか時間が取れずやっと見れた。

無駄な場面がなくて、誰かを守ろうとする姿や阿片やドラッグに溺れるだらしない部分も隠さずに出てくるのがよかった。

胸にアゲハ蝶のタトゥーを
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.2

映像がとにかく綺麗。どちらかというとストーリーは本編の方が好きだけど、映画だから仕方ないのかな…
高校生にしては重すぎる愛の話だったけど、失礼だな。純愛だよ。の台詞はグッと来た

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

自然な演技で、他人の生活を切り取って覗き見ているような気分になる。中田青渚さんの演技がすごく良かった。夜通し話すシーンが好き。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と中村佳穂の歌はとても良かった。
ただストーリーが自身のヒット作の模倣のように思える。後半になるにつれて、あまりに現実味がない...。

どうしてDV現場に子供を1人で行かせるのか。子供達は保護せ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.1

リヴァーフェニックスが好きであまり内容も調べず見始めてびっくりした笑
ストーリーはあまり好みではなかったけど、その割に楽しめたかなと思う

めまい(1958年製作の映画)

4.4

名作と言われるだけあるなあ、、
この当時だとかなり斬新な映画なんじゃないかと思う。今の時代に公開してもきっと古臭いとは思わないだろう。

塔のシーンに何故か既視感があって不思議だったけど、色んな映画に
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.2

荻上直子監督の作品を好きになってから、今回初めて映画館で鑑賞することが出来た。雰囲気がやっぱり好きだなあ、、

ご飯が今回も美味しそうで、すき焼きのシーンで笑ってしまった。

結構攻めた内容だから、大
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.3

とにかく始終派手笑
ちょっとグロい場面もあるけど、さすがは名作映画!めちゃくちゃ面白い!ニコラスケイジの演技が上手い...

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

見よう見ようと後回しにしていたら、随分時間が経ってしまった。

異種生物との愛が描かれていて、内容は王道ストーリーで先が読めてしまう部分もあるけど、十分楽しめた。水の描き方がとっても綺麗。強いて言うな
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

単純に私の経験不足なのか、サマーがあまりにもトムを振り回しすぎではと思ってしまった、、。
その表情や仕草にヒントはあって、お互い様なのかもしれないとは思うけれど。
ハッピーエンドに思えるが、案外人生こ
>>続きを読む

>|