rixaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

rixa

rixa

映画(69)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

自分の容姿にコンプレックスを抱えてたレネー。頭を打ってから、自分がモデルみたいな美女になったと錯覚するも、ほんとは全く見た目は変わってなくて。。

思い込みだったけど、スーパーポジティブになってるとこ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

随分昔にみた映画だけど、
やっぱりとっても素敵な気持ちになる映画だった。

ジュールズの包装をおしえたり、電話対応してみたり、ちゃんと平社員の立場を経験した上で、お客さまのことを考えてる姿勢が社長とし
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

5.0

すごい歌もストーリーの感じもどハマりした!!
まさか、こんな近い存在だとは!
世間は狭いような、これはなるべくして出会った運命もしくは偶然なのか🥹


すごい素敵な映画。
歌のシーンは鳥肌

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

1.5

なんだかだらだらした話しの展開でめちゃくちゃ途中で飽きた。
最後までみたけど、これと言った感想もやし。😂

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.6

ノルウェーの話だけど、とっても人ごとには思えなかった。。
変な兆候があったとしても、本当に国は教えてくれるんだろうか。。
いろんな研究が進んでるけど結局誰にも地震がいつくるかなんてわかんなくて、今来る
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

交通事故から目覚めたリアムは記憶喪失になり半径15メートル以内の生き物を全部殺してしまう体質に。
一緒に事故にあった、ローズと一緒にいる時だけはそれが抑えられる。
だんだん2人の過去に迫ってきて、記憶
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

5.0

友情っていいなって思えた。
昔の友達とかほとんど連絡取らなくなっちゃって、友達と言える人も数少なくなっちゃったけど、まだ歳を重ねても仲良くしてくれてる友達をますます大事にしようと思った。

生活環境も
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

4.0

グレースが現れたことによって、デルが少しずつ心を開いて行く感じが良かった。

ネガティブな感情だけを消すとポジティブだけが残って幸せなようだけど、実際何も発展はない。
たくさん失敗をして、未来が構築さ
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.1

呉の戦艦大和ミュージアム行ったのを機にこの映画を見た。
負けるのがわかっていても、国の先進の為にと戦いに挑む男たちの姿。。
私なら怖くてたまらない。
生き残ったとしても、周りから生きていることを問われ
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.4

設定はとてもおもしろく、興味をそそるものだったが、最後の結末がなんとも言えない。
想像しろということなのかな。
ただ映像や、カラーになった瞬間はきれいだった。

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

3.1

設定はとてもよかった。
グロ好きにもおすすめという感じ。
途中までおもろしろかったのに、最後がさらっと終わった感じで呆気に取られた。。
結末がなんだか腑に落ちないというか、物足りないというか、ありきた
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

正直Queenって名前を聞いたことあるくらいで、有名な曲を何曲か知ってるくらいだった。
ただ終始目が離せない映画だった。
孤独に耐えながら、何度も葛藤している姿に涙が止まらなかった。
最後は本当の意味
>>続きを読む

パーフェクト・ワールド 世界の謎を解け(2018年製作の映画)

1.9

設定は面白いのに、ストーリーの全体像がよくわからない。
最後まで見たが、結末もわからないし、何が目的なのかもわからない。
解説求む。
ロシアだけにマトリョシカ🪆が多く出てた。

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

4.0

イタズラも自分達が知らなところで人を傷つけてる。
自分の行動には責任を持つべき。
本人達はかわいそうだけど、自業自得感が否めない。

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

2.0

長い。とにかく眠かった。
ストーリーが気になってみはじめたけど、ただ精神病患者の人生をみてるって感じ。
なんかハラハラする逆転があるわけでもない。
最後も事実だったのか、妄想だったのかもわからない。
>>続きを読む

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.0

まあ映画館でみる必要はないかなってレベル。
終始ナタリーとアンにハラハラさせられる。
あとスカイラーも。
やっぱり冷静になれないものが足を引っ張ってしまうんだろうな。

エアポート2021(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーは面白かったけど、細いロープを素手でつかみ敵機にダイブしたり、なんかその他もろもろつっこみどころ満載だった。笑
まあ展開がはらはらなので、飽きることなくみれたのはよかったかな。

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

5.0

このシリーズはワクワクしてほんとに好き!
ありえないことばかりだけど、不思議な世界観がお気に入り。
それにドゥエインジョンソン、ヴァネッサ、クリスティンデイヴィスが出てて豪華メンバーだったところも良か
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

5.0

彼は私のことがわかるけど、明日になれば、自分から彼のことを見つけることはできないっていうイスの悲しみがすごい伝わった。

もちろん、はじめはイケメンだったからイスも心を許したのだろうけど、
最後は本当
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

雨と雪の成長がみれて面白かった。
でもオオカミとの子供って。。子作りのシーンはちょっと絶句だった。獣のすがたのままでベッドインだなんて。。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.3

前半の熊鉄との物語が好きだっただけに、後半人間界へ帰り出したあたりから、少しがっかりだった。
でも孤独なもの同士のお互いの気持ちがわかるところや、熊鉄がどんどん愛情深くなる感じもすごくよくて、感動的だ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにスカッとした映画だった。
最初主人公だと思った人物がいきなり殺されたり、他にも予測できない展開が面白かった。
スピード感もあって、終始ハラハラドキドキで飽きなかった。
最終主人公のベティ・ギ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

2.2

カーラ見たさにみた映画。
ストーリーはあまりパッとしないけど、
SF要素が多かったり、映像の綺麗さは好みだった。スターウォーズに似てるかな?
リアーナも出てたり、出演者に興奮した!

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

プロポーズのシーンから、ずっと泣きっぱなしだった。
「何気ない日々にも意味がある
もし幸せでないならギアを変えて挑戦して
未来の保証はない
人生に後回しは禁物
こうした一瞬を集めなくては」
この言葉は
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人間性が見えたり、得体のしれないものの中で生き残っていけ様とか、途中のストーリーが面白かっただけに、最後が胸くそエンディングだった。。
やっぱり人間は慌てると冷静な判断ができない。
恐怖から、逃げ場を
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.1

ハッピーエンドのホラーとは聞いてたけど、まあB級映画ってこんなもんかという感じ。
ハラハラはあったけど、無駄な伏線が多い。回収もなし笑
何も考えずに見るのがベストですね。

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

楽しい旅行だったはずが、まさかの展開。。

ビーチに足を踏み込むと、時間がものすごいスピードで進んでいく。
ストーリー展開か面白かった。
一家に1人は病気の人がいて、なにか共通の目的があって集められて
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

まさにパニック映画。
こういうのって、なんでそんなことするん?!
っていうくらい馬鹿な展開になってほんとハラハラする。ハラハラしすぎてストレス。笑

SATCのエイダン出てたのが嬉しかった🌷

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一人っ子政策によって、7人が同一人物の役割をして生活していくことになる。
1人が裏切りをして、姉妹が続々追われて死んでしまうんだけど、最終、裏切った月曜日のお腹には赤ちゃんがいることもわかった。

>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.3

よくあるゲームをしたら悪魔とのゲームだったという。
最後に全世界の人を巻き込んだから、沢山の人が見てくれたら、人生に一回自分のターンが回ってくるかどうかってとこか。
あれ?この展開なんか、別の映画でも
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.2

ドゥエインジョンソンが出てる映画はほんとに面白い🤣
ストーリーも好きだし、コメディ感があるのが好き。

昔いじめられてけど、身体つきも変わって、みんなを見返すところもスカッとする。
でも中身はあの時の
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ブレイクライブリーが美しかった、、
いつまでも若いままでいられるって素敵なことだと思ってたけど、どんどん周りに取り残されていくし、その秘密を明かすこともできない。
娘にも歳をこされる。
愛する人とずっ
>>続きを読む

|<