Pinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

5.0

eras tourの余韻が抜けないし、抜けて欲しくないから鑑賞!♡
テイラーの事がもっともっと好きになる!
一曲一曲がテイラーの人生詰まりすぎてて、色んな情景が浮かび上がってくる😌
かっこいいテイラー
>>続きを読む

スカイブルーな恋の予感(2023年製作の映画)

3.0

彩度マックスって感じで映像綺麗だった笑

ストーリーはよくある話で展開は読めた😀
大人の恋愛だけど、どの年齢でも観れるくらいに純度は高かった笑
でも盛り上がりにハマらなくて、ながら見になってしまった、
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.7

楽しいツアーだった!🇻🇳
異国の地でローカルな所を巡るのは勇気がいるけど、こんなツアーガイドさんだったら絶対楽しいだろうな〜!笑
ガイドさんに見惚れて観光が疎かになりそう😂
ベトナムもいつか行ってみた
>>続きを読む

エンド・オブ・ハイスクール(2018年製作の映画)

2.8

下品すぎたし、ストーリーもあんまり響かなくて退屈に感じた😑
オースティンバトラー目当てだったんだけど、最初に出たっきりであとは回想だった〜😀
ハッパ吸いすぎだ笑

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

リバイバル上映!!
2作目を少しだけ授業で観たことあったけど、初めから観たすぎて楽しみにしてた❣️

2人が出会ったその日限りの恋がロマンチックで、2人の雰囲気がとても素敵だった^ ^
ほぼ会話だけの
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.3

音が頑張ってる感じで、スレンダーマンの恐ろしさ伝わって来なかった笑
あと、ストシンに似てる感じだった!
スレンダーマン要素入ってるのかな??
男の子はどうなったんだろう🤔

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.0

仕草とかが子どもっぽくなくて、中身は大人なのかと思った笑
この年齢でキスの種類知ってるの?笑
もっと可愛らしい特訓が見たかった、、🫣

Pixels(原題)(2010年製作の映画)

3.8

ピクセルの元ネタなんだ!
ゲームが現実になったら?が見れるし、むしろこれが見たかった感がある笑
終わり方も良い😊

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

前配信した時に鑑賞しきれなかったけど、続きで観ることができた!(データ残るんだ🤔)
映画館行くか迷った記憶があるけど、行かなくて良かったかもしれない笑
映像を楽しむという意味では面白かったかな!
好き
>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.8

ファミリースイッチの中で触れてたので鑑賞!
過去にもこういう話観たことあるけど、これが元祖になるのかな??

ファッション可愛いし、雑誌編集の仕事に憧れちゃう🥺(実際はキラキラしてないかな🫣)
私は大
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

面白かったー!!!
人生が決まる重大な日に入れ替わってしまうのは最悪すぎる笑
犬と赤ちゃんの入れ替わりが面白かった😂
こういうコメディ大好き^ ^

父として(2023年製作の映画)

-

アメリカの映画とかドラマ観てると、トランスジェンダー役の人出てくるイメージだったから、社会的にも理解が進んでると勝手に思っていた、、
短いけど父親としての苦悩が伝わってきた

映画の殿堂:エジプシャン・シアターの100年史(2023年製作の映画)

3.5

なんとNetflixの宣伝映像だった!
少しジブリ作品でてきて嬉しかった^ ^
今年LA行く予定だったけどお預けになったので、次行く機会ができたらエジプシャンシアター見てみたい!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.9

ジャケ写に惹かれてずっと気になってた!

探偵って謎解き中はあまり感情を出さずに、ふむふむって言ってるイメージだけど、ポアロは他の探偵とは違うスタイルだなと🤔
昔見たドラマ版の方でも感情的なシーンがあ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

アートのように美しく不気味な世界観と、ベラの衣装の華やかさに目を奪われた!
ストーリーはなかなか常軌を逸するもので、この映像美無しでは観られなかったと思う🤔笑

それでも抑圧される世界から抜け出しなが
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

実話で本人達が演じてるからこそ、犯人を押さえ込むまでの時間が凄くリアルで緊張した😖
音楽が無かったのがとても良かった!

今までの努力と知識があってこそだね、、
本当にヒーローだ!!
彼らの勇気ある行
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

劇場で観ておいて良かった〜!🍫 
そのままチョコレート買いに行きたくなったけど、レイトショーだったから叶わず笑

ティモシーの歌こんなに聴けるとは!笑
ミュージカルでコメディ要素もあって楽しい映像だっ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0

あっという間に観終わった!笑
1よりも感情の浮き沈みが多いけど、面白い所はしっかりあるから見応えアリ!💋

あんな美人近くにいるの最悪だよ笑
ノアもっと安心させてくれ、クロエは友情だけじゃないんじゃ、
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.8

ずっと観たかったやつ!
ショートムービーで、しかもタイムトラベルの内容なのに理解しやすかった!笑
ショートとは思えない満足感😌
こんな風にやり直しが効くなら、全てが完璧な世界ってどんなだろう笑

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.3

大好きな作品の1つ!😊
王道が詰まってて、次から次へと話が進んでいく感じがするからテンポ良くて見やすい!!
そしてレベルの違うイケメンすぎる笑💪🏻
しかもジェイコブよりジョエルの方が実年齢は上なんだね
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

やっと観れた!
キャストの年齢の事言われてたけど、そこまで違和感無くみれました!😊
年齢差とかあるけどよく演じたと思う笑
あとちびっこが可愛すぎた、笑
渡辺直美のクローネが適役だった!😂
アニメの方が
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

役者が役者を演じてるからか、演技に力が入っててずっとお芝居を見ているように感じた!
ミステリーの構成はよく分かったけど、他の部分で疑問が残ってしまった笑
途中の間取り図シーンは、舞台みたいで面白かった
>>続きを読む

アフター 砕かれる心(2021年製作の映画)

3.9

またキャスト変わってた、、😭
今回も引き続き、いちゃいちゃしては喧嘩しての繰り返しだった笑
すーぐ嫉妬するし嫉妬させるようなことするし、、疲れる😵‍💫
でも!今回は!ラストが衝撃だった!
泣いてしまっ
>>続きを読む

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.8

先にレビュー見てから観たんだけど、本当にラブラブして喧嘩する。の繰り返しだった笑笑
なんでこうも上手くいかんのや!
突発的な行動も多くてあんまり今回好きじゃ無かったなぁ😵‍💫
あと一部役者変わってて最
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

4.0

トワイライトみたいで見入っちゃった🥺
しかもDirectionerが妄想で書いた小説なんだ!
1Dオタクしてた頃に戻りたい😭

ハーディン現実では出会いたくないタイプの人だけど、やっぱり魅力的に感じる
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

最初どうだろうって伺いながら観てたけど、時々クスッと笑えたし面白かったかな!
吉岡里帆が1番強烈だった笑笑
ストーリー的に重要では無かった気もするけど、登場を待ってる自分がいた😂

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

方言聞きなれなかった〜笑
ストーリーも詳細がよく理解できなくて難しかった😓
山田くんのお尻見れるとは思わなかった🫢

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.8

俳優が豪華!笑
ストーリーは置いといて、アクションがド派手でナイフがスパスパ切れる!💥笑
ナイフの切れ味良すぎてかなりグロかった笑
筋肉ゲーなところも多くてかっこよかった!
爆発が盛りだくさん!笑

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

ネトフリ新着でやっと続き観れた!!
前回の少し記憶抜けてたけど、最初にサラッと映像見れたから結構思い出せた笑
私的には前回の方が恐怖感強かったかな🤔
じっくり脅かされるの苦手だから、テンポ感早いのは観
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

とうとうジョーカーを知ってしまった!🤡
周囲が創り上げたとても悲しい悪役だった、、
彼が持つ善が踏み潰されていく様子が苦しかったのに、悲しみと狂気が混ざる笑い声がグサグサきた😵‍💫
嫌いになれない悪役
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.1

劇場行くか迷ってた作品!笑
行かなくて良かったかもしれない😅
メッセージをふわっと捉える事はできるけど、心に響くかと言われるとそうでもなかった、、

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

最高に素敵な映画でした!!📗

実話に基づくストーリーだからこそ、差別の問題に説得力があって、より具体的な内容を知ることができました。
グリーンブックに載っている施設は安全に利用ができるって心強いけど
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

遺骨を奪い取るシーン凄かった
タバコもこのために日頃から吸ってたとか😳
こんなに友達の事思える人なかなか居ない
自分は彼氏優先なのに、あなたに彼氏できたら死ぬとか言うの重すぎる、🫨
感動とはいかなかっ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

ずっと夢中で観れた!面白かった!
最後の最後までドキドキした🫣笑
結構ぶっ飛んだ暗い話だけど、クスッとできる所もあった!
韓国版の方が評価高そうだから、いつか観てみたい!
撮影場所が知ってる土地ばかり
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

演技が凄過ぎて、次のシーンはどう来るんだろうとドキドキしながら観た!
鬱をリアルに感じるし、全てが同じじゃないけど反抗期時代の自分と少し重なる部分があってよりキュッとなった🫣
私は私と別れられない、、
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

映画初め!
ドラマたまに観てたくらいで詳しくないけど、ストーリーついていけました!
はんと先生良かった〜
最後の終わり方は現実じゃないって事かな、、
高齢者の多い離島で医者が1人って😵

綺麗な島のシ
>>続きを読む