ロボタンクさんの映画レビュー・感想・評価

ロボタンク

ロボタンク

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

MADワールド再び!MADな女戦士フュリオサの誕生秘話!

核戦争後の荒廃した世界で数少ない緑を残す土地で生まれたフュリオサは、幼い頃に凶暴なバイカー達によって故郷から連れ去られ、自分を助けに来た母親
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

4.2

帰ってきた昭和トレンディ刑事ドラマ!

前作で警察を退職し海外で探偵を始めた鷹山と大下であったが、海外でも問題を起こして帰国する事に…
そこにやってきた依頼人第一号は二人の娘かも知れない女性だった。
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.8

毎年恒例のスーパー戦隊共演映画だが、今年はvsドンブラザーズとvsキョウリュウジャーの完全別作品の2本同時上映となっている。

本作はキングオージャーとのコラボストーリーと完全連動しているため、コラボ
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.8

毎年恒例となっている新旧スーパー戦隊共演映画だが、今年はキングオージャーを軸にドンブラザーズ、キョウリュウジャーの完全別作品の同時上映となっている。

もはや誰でも分かるファン向けの作品なので細かい事
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.8

ゆるふわ系新時代アニマルパニック映画爆誕!

ジャングルから密猟されて都市へと連れ去られてきた一匹のナマケモノ。
とあるきっかけからSNSのバズり目的で女子大生に引き取られ女子寮にやってきた事でナマケ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

ゴジラvsコングの二大モンスター共演映画の第二作品目

前作で協力してメカゴジラを倒したゴジラとコングは、ゴジラが地上、コングが地下世界それぞれに分かれて住む事で衝突を回避していた。
しかし、突如とし
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

有名ホラー映画「オーメン」の前日譚

「オーメン」に登場する悪魔の子ダミアン誕生の物語を描く本作ではあるが、前作オーメンの内容をほとんど忘れた状態で見たが思いの外楽しめた。

だが前半の導入部分がかな
>>続きを読む

デストラップ/狼狩り(2020年製作の映画)

3.5

猟師vs殺人鬼vs狼の三つ巴アニマルパニックスリラー映画

人里離れた国有林で猟師として暮らす親娘三人。
狼が現れ、更に危険な殺人鬼も潜む広大な森の中で親娘は生き残る事ができるのか?

と言う触れ込み
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

『原爆の父』と呼ばれた物理学の天才オッペンハイマーの半生を描いた伝記映画。

原爆を生み出したマンハッタン計画が物語の大きなポイントではあるが、あくまで本作の大きな軸はオッペンハイマーがソ連スパイとし
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

4.2

有名テレビアニメシリーズ『名探偵ホームズ』のテレビ本編を編集した劇場版の再上映。

特に4Kリマスターとかされている訳でも無いので特に映像面での特筆するべき所は何もない。

だが、やっぱり名作シリーズ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

マーベルスタジオ最新作

救命士として働くキャシーは救助活動中に死にかけた事で未来を予知する能力に目覚める。
そしてその予知能力で三人の少女を黒いスパイダーマンから救った事で、自らの出生と運命に向き合
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

有名ホラーゲームの実写映画化!

幼少期に弟を目の前で誘拐されたトラウマを抱える青年マイクは、唯一の肉親である妹との生活のため廃業したレストランのモニター監視員という仕事を請け負う事となったが、そこに
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.8

仮面ライダー555の20周年記念作品!

555の戦いから時は流れ…乾巧は失踪、政府とスマートブレイン社は協力し、新たなライダーミューズの力を使いオルフェノクを日々殲滅する様になっていた。
その中で、
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.3

新シリーズ開始時恒例となった、おさらい&先行上映作品。

昨年放送された刀鍛冶の里編の最終決戦と新シリーズとなる柱稽古編の第一話を合わせて公開するものではあるが、ド派手なバトルシーンがあった遊郭編と違
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

21世紀のファーストガンダムと言われたガンダムSEEDが完全新作映画となって帰ってきた!

本放送から22年の月日…
SEED、SEEDデスティニーのストーリーが9割がた忘却された状態だったがほとんど
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

魚と話せるDCヒーロー、アクアマンの二作目

前作で海底王国アトランティスの王になったアクアマンだったが、王様として悪戦苦闘するその裏で、古代に封じられた悪の王国の封印が解かれようとしていた。
アクア
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

アクションスターアベンジャーズ4作目!

アクションスターが勢揃いする本シリーズではあるが、本作は良く悪くもステイサムアクションが満載でステイサムファンは満足できる出来ではあるが、その他が色々とパワー
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

超正統派スラッシャー映画!

アメリカの祝日、感謝祭の日にセールと共に開店を迎えようとするスーパー。
しかしセール品を求める群衆は暴徒とかした死者も出す最悪の開店日となった翌年、再び感謝祭を迎えようと
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

悪霊憑依系ホラー映画

若者グループで流行っている降霊術遊び。
母親を失ったばかりの高校生ミアは、その本物の呪物を使った降霊術に参加するが、降霊術の中で親友の弟に死んだ母親が降りてきた事で儀式は最悪の
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.5

冬恒例の仮面ライダー共演映画

現在放送中の仮面ライダーガッチャード
昨年放送していた仮面ライダーギーツ

二つの新旧仮面ライダーが共演する毎年恒例の奴です。

主役のみならず、両作品のサブライダーや
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

ゲゲゲの鬼太郎の父親、目玉のオヤジ主役の完全新作映画

今作はゲゲゲの鬼太郎第6期がベースとなっているが、話の9割はまだ人の姿であった目玉のオヤジの過去の話になるので、テレビシリーズを見ていない人でも
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

4.3

今や群雄割拠する異世界メシ系マンガのパイオニアが遂にアニメ化!

狂乱の魔術師が支配するダンジョンを攻略しようとする冒険者の一人ライオスが率いるパーティーは、ダンジョンの深部で赤竜に敗北してしまう。ラ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

フランスの偉人ナポレオンと彼が生涯を通して愛した女性ジョセフィーヌとの愛憎に満ちた半生を描いたラブロマンス。

誰もが知る偉人の一人であるナポレオンの半生を描いた本作ではあるが、本作の主軸はナポレオン
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

亀梨和也主演のサイコパスサスペンススリラー映画

被害者が全員脳を持ち去られると言う猟奇連続殺人事件が発生する中、違法な手段も厭わない凄腕弁護士、二宮は怪物の仮面をつけた怪人に襲われ急死に一生を得る。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

北野武監督が描く戦国絵巻。
羽柴秀吉と明智光秀を中心として、織田信長をはじめとした戦国武将達の生き様を無情に、そして淡々と描く。

本作のストーリーは明智光秀が如何にして本能寺の変に至り、そしてその結
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

邦画最強地方ディスり茶番劇、再び!

前作で都民からの迫害差別より救われた埼玉だったが、共通の敵を失った事で空中分解の危機に陥っていた。
バラバラになりそうな埼玉をもう一度まとめ上げるため、埼玉解放戦
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

アベンジャーズの最強ヒロイン、キャプテン・マーベルの主演映画第二作目!

キャプテン・マーベル、マーベルの親友の娘モニカ、マーベルオタクのヒーローミズ・マーベルの力が共鳴し、力を使う度にそれぞれが入れ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

山崎貴監督の新生ゴジラ映画。

敗戦後の復興がようやく見えてきた日本に正体不明な巨大怪物ゴジラが現れ、復興しかけた日本を蹂躙する。
政府に、外国からも見捨てられた日本に、ゴジラを撃退する事は出来るのか
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.9

ベン・アフレックス主演の脳味噌ハッキング系サスペンス映画。

娘を誘拐された刑事ローグは、とある銀行強盗事件で娘の誘拐に関連のある謎の男の存在を知る。
その男を追う中で、ローグは世界の認識すら歪ませる
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

洒落怖発祥の現代ホラー、リゾートバイトの映画化。

ではあるが、あくまで話の導入部分がリゾートバイトってだけで、途中で八尺様など他の洒落怖をとことん雑に悪魔合体させた作品となっているので、決してちゃん
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

有名な死霊館シリーズの最新作。

前作で悪魔祓いに助手として参加したシスター、アイリーンの元に神父やシスターが連続で不審死するという事件の調査が舞い込む。
気がすすまないながらも調査を開始するが、調査
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.9

ジェイソンステイサム主演の本格スパイ映画。

イギリス諜報部MI6御用達の凄腕エージェント、オーソンは研究施設から強奪された100億の値打ちのある正体不明のターゲット、ハンドルの奪還を命じられる。
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.3

一時代を築いた戦車アニメ、ガールズ&パンツァーの最終章シリーズ第四話。

前回の三章から二年半という期間をもっての公開となった今回は、前回から引き続き無限軌道杯の準決勝戦である、大洗vs継続、黒森峰v
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

ハイになったコカイン中毒クマが人間相手に大暴れするモンスターパニックムービー

本作は実話を元にした、と言われているが麻薬密売人が飛行機からコカインを投下し墜落死。そして投下されたクマがコカインを食べ
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

世界一有名な亀、ニンジャタートルズの完全新作映画

誕生してからずっと下水道で人の目を避けて生きてきた亀のミュータントの四人は、偶然出会った人間エイプリルと知り合い、そして生まれて初めて出会った自分達
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

心霊、異世界、タイムスリップ、なんでもアリのまさに怪奇ワールド映画

迷惑系動画配信グループが撮影した超常現象映像、それが持ち込まれた崖っぷちの映像企画会社のプロデューサーは世紀の映像を収めるべく、撮
>>続きを読む