クロイヌ6号さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりに映画見るための時間と元気が出来たので予告で気になってたのもあり映画館まで見に行きました

終盤の畳み掛けはホントにめっちゃ怖かったです
久々に後味悪いラスト(褒め言葉)の映画見れてそれはそ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

最高に気合いが入った映画だった

映画館でやってる時に見に行きゃ良かったと軽く後悔

バイオレンスで面白かった
役所さんの演技も最高

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう、最高かよ!!

設定、演出、ストーリーがかなり良かったよ!!

敵の「何か」ってのがどうせ、またゾンビ系やろ?って最初に思ってたら
違って良かった!
「何か」の造形も自分好みで良かった!

ホラ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.3

あぁ…やベーな…最高過ぎんなこれはw

人外×人モノの傑作やろ、これは!
もー、設定も音楽も出てくる奴らも何もかもが好き!!
主人公、おばさんやのに可愛いく思えてくるし、好きな人の為に色々やっちゃ所は
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

ガチで魔女をメインテーマにしてしっかり恐い映画って今んとここれだけじゃね?

始まりからの不穏な空気
徐々に壊れていく家族
全てが最悪に向かっていく物語
ラストのシーンとか結構好き
魔女って怖いんやな
>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

3.7

すげーな…おもしれなー
けど、見てて気まずいなー…w
ほぼ、ほぼ苦笑いしか出てこねーw

映画つか、1つのすげーおもしろい舞台を見た感じ
殆ど場面が変わらずテラスで何人かの会話だけでここまで引き付ける
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.6

中々おもろかったです

オープニングが良くて、引き込まれる
あそこでのセリフがカッコいい
終盤で主人公が中指立てるシーンはスカッとするのと同時にかっこ良くて痺れる

ラストがスカッとする良作でした

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

これは、これで嫌いじゃない

いつかまた、ハルクの単独映画作られて欲しいな

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

まぁまぁ面白かったです
普通のモンスターパニックモノって感じでした

映画館で見たのもあって迫力はありました
最初から緊迫するシーンから始まってくれたのは個人的に好印象でした
トシって日本人のキャラが
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.6

ツッコミたい所は多々ある、でも嫌いじゃない、むしろ好き
最初の宇宙でのシーンとか狼が初登場するときの緊迫感とかワニのラスボス感とかマジで好き

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

予想を越えておもしろかった訳じゃなかったけど
おもしろかったです

前半はテンポ悪く感じたけど
後半からの面白さがかなり良かった
今回の主人公はワスプことホープとお父さんの博士だと思った
量子世界はホ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

うん、すごい…
すごいとしか言いようがないよこれは…
なんつー、余韻を残す映画だ…
もう、色々とぶっ飛んでやがるよ
脚本がすごすぎんだろな…たぶん

カルト(2012年製作の映画)

4.0

これはww
むっちゃ好きww
おもろすぎる!
なんて、B級臭くて素晴らしい作品なんだ!
これは何回でも見たい!!
ネオ、最高ww!!

オチがまさか過ぎてワロタww

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.7

タイトルで大体予想がついてしまったけど
それでも見て良かった、おもしろかった
母親ってやっぱ、子どものためなら、どんなことでもやっちゃうよね
それが間違ってても
後半の怒涛の伏線回収は少し爽快感を感じ
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

予告が気になって

予告見て思ってのとは違ったけどこれは見てホントに良かった
ラスト辺りでまさか少し感動して泣くと思ってなかった
まぁー、人によって後味悪く感じる人もいると思う

見てて思ったのは雰囲
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

おもろかったww
めっちゃ笑かせて頂きましたww
オープニングも映像がスゲーカッケーって思わせながらのアレはずりーよw
笑うわ、あんなww
最後らへんで少し感動してからのエンディングでの最後のアレはク
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっててようやく借りて観賞

面白かったけど期待しすぎたかも
思たより人食う所がなくて驚いた
あと、まさか女性の立ちシ⚪ン や下のムダ毛処理を見ることになるとは…w
そのあと起こる事故で初め
>>続きを読む

スーサイド・ライブ(2017年製作の映画)

3.6

んー、これは不謹慎やけどおもろかった

人の死を、それも自殺を見せ物にするって醜悪極まりないモノで
でもそれを見たがる性根の腐った視聴者さまが居るわけで
見てて色々考えさせてもらえた
良作

気分を害
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.5

そーいや、見てなかったなって思って借りてみた

これまたえらくSFに振り切った設定だこと

最後まで見た印象はRPGとかである負けイベント的な感じ

最後まで見ればちゃんとゴジラしてたと自分は感じた
>>続きを読む

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無性にゴジラ映画が見たくなって借りてみた

どうしてもシン・ゴジラと比較してしまう…
けどこっちのゴジラも最強&最凶感は負けてなかった
こっちのゴジラの設定とかもいいし、白目なのは怖いw

ツッコミた
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

これは…!
実写版銀魂第二段、銀魂2 掟は破るためにこそある
じゃねーか!!
クオリティたけーな、おい!!!

…えーかなり面白かったです
続編やってくれることを強く希望します
見て損は絶対しない!
>>続きを読む

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

3.7

前々から予告が気になっててようやく借りて見てみた

雰囲気が個人的に激ハマりしてかなり良かった
話もオチは切ないけどかなり好き
ダークファンタジー青春モノって感じかな?
良いもの見れた!

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

3.5

荒削りな部分が多いけど自分は楽しめました
モンスターパニック密室モノとでも言おうか?
もー色々詰め込まれてて86分と短いけど充分過ぎてお腹いっぱい

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.4

予告見て、設定が面白そうだったから借りて見た

思ってたの違ってたけど
まぁー、許容範囲
SFかと思いきや最終的にサスペンス的なジャンルだった
オチはまぁーあれしかないですよねって感じ
でも結局、根本
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.5

適当に暇潰し程度に借りたら
良かったです
蛇足的なところが多かったようにも思えたけど
何故か嫌いになれないB級ホラー

ストーリー的に徐々にたちが悪くなって行くのが自分的にハマった点

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.0

最高でした!
キレイに騙された
気付いた瞬間にアドレナリンめっちゃ出てテンションクソ上がったw(酒飲んで見たせいもあると思う)
ラスト、タイトルの意味がわかる瞬間はマジ鳥肌たった!!

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.6

アクションシーンは何処を取っても文句のつけようがない
最高な出来だった
特にオープニング早々からのあの主観カメラのシーンは一瞬でテンション上がった
ストーリーはちょっと微妙

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.5

ツッコミ所があったり、ちょっとテンポ悪く感じるとこもあったけど
自分は好き
もっとグロくても良かったかなって思った特にラストのプロムのシーンはじっくりやって欲しかったな

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

いや、こんな熱くなれて感動できて、ラストのセリフでめっちゃゾクッとさせる映画やったとか、まったく聞いてないっす