クロイヌ6号さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃ良かった!
リメイク元がしっかり覚えてないから
どっちが良かったとは言えないけど
上質なサスペンス映画だった
出演してる俳優も豪華だし演技上手しで
話的に無理があるかなってとこもあったけどあま
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

ヤバい・・・暇潰し程度に思って見てみたら・・・
怖い・・・久しぶりにホラーをビビりながら見てた
あと、この映画気持ち悪い
解剖のシーンあるから見ててキモいってのもあるけど
それより雰囲気、漂う空気がと
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.9

ドラゴンがかわいい
ラストバトルの熱さ、空飛ぶときのワクワク感最高
親子の絆も描かれた最高映画

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった
見てて熱くなれた、特に本格的に修行を始まったところの師匠との肉まんの取り合いのシーンが一番熱くなれた
亀の師匠のキャラの雰囲気がかなり好き
最高

アメリカン・ヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

中々良かった
個人的には良作
ダメすぎるオヤジが息子のためにヒーローになろうと奮闘する
それを応援して支援する親友との友情
とか良かった
ラストとか少し感動した

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

友達に勧められて見てみた

自分には合わんかった
なんか、のれん

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

かなり良かった
主人公と黒人警官の友情には感動した
ラストのシーンとか最高

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.8

んー・・・なんて評価したらイイか難しい・・・
おぞましくてスゴい映画って感じ?

因果応報と言うべきか・・・
自業自得と言うべきか・・・

なんかいい意味でモヤモヤする
もう一度見直したくなる

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

スゲー面白かった探偵モノ
たぶん何度見てもこれはおもろい

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

んー・・・素直にいい映画なんだけど・・・都合良すぎね?

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.5

もー、メチャクチャだよww!
なんなんだよこの映画はww
いい意味で酷いww

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

予想してたのとちょっと違ったけどかなり良かった

今の自分には「溺れてる者は何かにしがみつく」ってセリフがかなり効いたなー

ピザ!(2014年製作の映画)

3.8

初のインド映画
めっちゃ良かった、ピザを食べるために兄弟が頑張って金を稼いだり、色々やったりするのは見てて応援したくなる
ばあちゃんがいい人で自分のばあちゃん思い出してしまった
ピザを食べたいって想い
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

何て言ったら良いか分からんがとにかくスゴい映画だった

-less [レス](2003年製作の映画)

3.8

クリスマスイブ、夜の森、赤ん坊抱いた女、車、ループ、一人づつ消える

これらのシチュエーション揃ったらそりゃ、意味わからんけど最高に気味悪い映画出来ますわw

雰囲気が最高にキモいw

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.9

平成ガメラ三部作、三作目

これで最後なんて、勿体ない・・・あの最後の続きが気になってしかたない!
今回の敵怪獣の造形もスゴすぎる
前回のレギオンも素晴らしかったけど
今回の敵であるイリス
完全に成長
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.6

平成ガメラ三部作、二作目

とにかく今回の敵怪獣であるレギオンの見た目がマジでカッコイイ
そんでもってめっちゃ強い
最終決戦でのガメラとの闘いは白熱モノ
自衛隊の人かっこ良かった
仙台消滅シーンの爆発
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.5

平成ガメラ三部作の一作目
ギャオス怖すぎ
次の2、3見るのが楽しみ

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

最後のシーンと最後のセリフが怖すぎw
「あなたの一番のファンです」・・・コワ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

最高だった!
サムライミ版のスパイダーマン以外スパイダーマン映画と自分は認めてなかったけど
これはいい!最高のモノが来た!!!

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

予想よりちゃんと銀魂してて良かった
ギャグのネタも結構原作に近くて、危ないことやってて良かったw
このクオリティーならまた作って欲しい
歌舞伎町四天王篇、動乱篇とか見てみたい

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりの映画館での観賞
ハリウッド版スーパー戦隊モノ
中々良かった
続編作って欲しい
必ず見る

死霊高校(2015年製作の映画)

3.3

映画の雰囲気は好き
最後らへんの恐怖演出も個人的には好き
だけどカメラワークが酷い
人によってはかなり酔いそう
あと、ちょっとテンポ悪い
これPOVじゃなかった方が良かったんじゃ・・・