クロイヌ6号さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

猿の惑星リブート三部作の最終作

最終作にしては少しツッコミ所が多かったように感じましたが
充分観て良かったし、三部作としてキレイに終わっていけたかと個人的には思います

今回は家族を殺されたシーザー
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

猿の惑星リブート三部作の二作目

個人的には前作より好きです
好きですが・・・見た後凄く切なくなりました
その理由としてはテーマがテーマだけにとてもシリアスだからです

人類は滅びかけても、エイプ達が
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

伊勢エビのエビフライとか、おにぎりとか、ラーメンが美味しそうでしたw

この映画見てつくづく食べ物とか料理が関わってくる作品には(映画に限らず)殆どハズレがないなって思いました
南極に行って働いてる人
>>続きを読む

ギョ(2012年製作の映画)

3.5

シュール過ぎる世界観
突っ込みどころが多い脚本と設定
気持ち悪くて、怖い歩く魚達
何処を取っても大体は気持ち悪い画ばかりです
それでも自分はこの映画、好き寄りの映画でした
自分的にこの映画の魅力は上
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.8

予告とカンヌで退場者続出との情報とアメリカではあまりにも過激で編集されてたのを
日本じゃR18でノーカット版で観れると聞き
好奇心で観てきました

まず、言えるのは
なんつーとんでもねー映画を世に出し
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

久々に普通のホラー映画観たなって感じでした
普通って言っても設定は特殊で「死に戻りループモノ」とでも呼んどきます

内容は雑なところもありましたが設定をちゃんと活かしたエンターテイメントに力を入れてあ
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

ずっと前から気になってたけど観れてなかった作品です

今まで観てきたホラー映画の中で一番地味なホラーでした
地味ですがこれがしっかり怖いし良くできた映画なんですよ

タイトルの通り今作の主人公は幽霊で
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

レンタル開始されたので早速観てみました

いやー、まず映像がもう、最高過ぎでしたね!映像がとにかく素晴らしいのなんのって!
そしてこれがDCの映画!?
今までの重苦しいイメージしかなかったあのDCが超
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹き替え版のエンディングを凛として時雨がやるって知ってその為だけに日本語吹き替えで観てきました(凛として時雨がやらなくても観に行ってた)

今回のスパイダーマンは予告とかから前作よりシリアスめな
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.8

地上波でやってたので見ました

子ども頃はディズニーがめちゃくちゃ好きでアラジンはビデオで何十回も見た映画
ビデオを捨ててしまってから十数年ぶりに見たけど
色褪せることなく、ホントに楽しくて、面白くて
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.7

キャラクターの掘り下げが薄いなとか
ストーリーの設定もちょっと突っ込みたいなーって思う所もあるけど
そんなモノ全て燃やし尽くす勢いの終盤の展開にタダ、タダ感服!!
最高オブ最高でした!!!
映像、音楽
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

予告を見てからずっと期待に胸を脹らませ来た映画
公開初日に見れたのスゲー嬉しい!
思ってたよりストーリーは微妙だったけど
そんなのは関係ない!!そう思えるほどにゴジラ愛が詰まった映画に自分は感じた!(
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

とても、難しい映画だった・・・見てて難解とかの意味じゃなくて
見てて考えさられるって意味で

出てる俳優さん達、皆演技上手すぎるよ・・・子役の子達まで 上手いもんだから
ホントに見てるこっちもツラい、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

今までありがとう、アベンジャーズ・・・
最高やったよ・・・
ネタバレしたくないんで
以上です!

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

期待し過ぎたかも・・・
中々の出来の映画でした

CMで観る限りかなりコメディよりの作品なのかなーって思ってたら
思ったよりシリアスで驚きました
キャラは主人公より敵の方が自分は感情移入してしまい、そ
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

面白かった・・・面白かったけど惜しい・・・色々と
所々のアラが目立つ・・・それが残念だった
いや、でも・・・アレはアレで映画のコンセプト的にはありだった・・・のかな?

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.7

前々から気になってたけど映画だったけど
予想してたモノより面白かった!
料理モノは良作多いね
テンポが良くていいし
二人の掛け合いが面白い
ありきたりな設定だし脚本もありきたりだけどそれがイイ!
コメ
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.4

ジャケットを見ただけで面白そうだなー(小並感)って思って観賞

まぁまぁな出来の作品だと思う暇潰しに観るのには良いかと
設定はいいんだけど・・・
何か・・・ちょっと面白いテレビのスペシャルドラマって感
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

脚本がいい!
だから、おもろい!!

SFの良作って感じです
何も知らない状態、何なら予告すら見ず
何も分からん状態で見て貰いたい
見ながらあーでもない、こーでもないって考えながら見るのがおすすめw

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.2

予告が気になって見てみりゃ
何ですかこれは?
何かよー分からんまんま進んで、よー分からんウチに終わって行って
頭ん中???だらけですよ
テンポは悪いし、映画内の世界観の設定も活かせてないよう感じるし
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

面白かった、良アクション映画
アクションシーンは文句なし
チェイスシーンでのヴェノムの活躍とか最後での予告でもあった「俺たちはヴェノムだ」のところが良かった
ただ、所々引っ掛かる部分もあってそれがモヤ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

仕事終わりでめちゃくちゃ疲れてるのに観に行きましたw

もう、映像がスゴいのなんのって
アメコミを読んだこと無い自分でも分かるほどのアメコミを完全に映像化しましたって感じがヤバいです!!
それにまず驚
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

まず、初っぱなから感動しました
マーベルのいつものop映像がスタンリー追悼verになってたのには胸アツでした

そしてこの映画、今までのシリーズを知らなくて楽しませてくれる内容になっていて
これ単体で
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.5

これは、これで良いものだとは思うけど…
これ観た後、直ぐに前作を見直して観たけど
全体的に展開が急いでる感じでちゃんとこの映画の魅力描ききってないのを感じる
前作が色々と細かいとこまで拘り、設定からキ
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

3.8

色な所で台詞がネタに使われてる本作
たぶん、ネタは知ってても本作を見たことないって人は多いと思う
俺もそうでした
そして、今回見て分かったこと・・・それは
この映画はシュワちゃんによる筋肉映画であり、
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.7

まさにこれはヒーロー誕生映画だった!
シャマランなりのヒーロー映画であり、素晴らしいメッセージ性の籠った最高の映画だった!
(そのメッセージがちゃん受け取れたかは別!)
自分は前作のスプリットは見
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

ホラーコメディとは聞いてたけどそれだけじゃなくて、シリアスもあり、最後らへんはアクション要素まで入ってきて面白い!
前半とにかくこれはコントですか?ってなるぐらい笑かせてきて
なんでやねん!言いたくな
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.7

長い・・・長くて途中でウトウトしてしまってた・・・けど睡魔と戦い最後まで観て良かった!!

ビックリ系じゃなくて雰囲気と演出で恐怖と不安を煽る系ホラーだったのが好印象!
舞踏団の劇場での生活の不気味さ
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー オーズ&ダブル feat.スカル MOVIE大戦CORE(コア)(2010年製作の映画)

3.8

リア充爆発しろの気持ちがそこまで行ったら草も生えねーよ…w

風邪引いて寝込んでて暇すぎたので見てみた
どっちもちゃんと本編見たことなかったけどどっちの話も楽しめた!
最初のオーズの話は最後らへん今回
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

なんだよ、この映画!!
最高かよ!!!

友達に好きな音楽のジャンルはロックって言ってた自分をグーパンで殴ってやりたい!
だって、クイーンをこの映画見るまでまともに聴いいたことなかったし、詳しく知らん
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.7

ひでーえなおいww
下ネタ、小ネタ満載の最低で最高な映画!
始まりのナレーションからふざけてやがるw
吹き替えで見たけど所々、日本のモノ混ざっててそれがまた笑ってまうw
スーパーでの採用理由とか、出世
>>続きを読む