日食さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

メメント(2000年製作の映画)

4.0

2度以上観るとアングルや台詞回し等計算され尽くされた高技術作品だと思い知らされる

永遠の0(2013年製作の映画)

2.7

視聴者を感動させるべき箇所はそこじゃないと憤慨しそうだった

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

恋とかは置いておいて技術者とはなんたるかをもっと突き詰めてほしかったとは思う

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

人の命の尊さと宇宙の怖さに涙が止まらなくなり重力があってよかったと思った作品

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

生き方の参考としてとりあえず観ておくことを勧めたくなる作品 つらくても死ななきゃなんとかなる

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

改めて思い返すと物語の規模は小さいが世界観と画面の美しさはもはや芸術を超えている

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

観終わった後もう一度観直して唸りただ拍手 さっぱりする

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

あぁこの映画を劇場で観れる時代に生まれてこれて本当に良かったと感じた

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

映画とはなんたるかを改めて考えさせてくれた最も思い出深い作品のひとつ

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ノーラン好きにとってこのノーラン節大炸裂作品はとにかく至高

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

これが紳士じゃボケ!と平手打ちされてそれが快感になる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

ひたすらキアヌが美しく人をぶっ殺す最高のガンアクション作品

|<