日食さんの映画レビュー・感想・評価

日食

日食

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

原作を追い続け、1作目から劇場でコナンを観続けて26年(26年…)、ここまで泣いた劇コナは初めてでこんなことってあるんだと衝撃を受けました。
本当に、こんなにも灰原哀を想って、真摯に作ってくれてありが
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

完全に尺が足りてなかった。
たぶん本筋を見せるために削るべきところがあったんだけど、あれもこれもそれも〜となってる印象があった。
ビデオレターは大事なシーンだけど流石に長い。
イチロー兄さんの心情描写
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.8

見終わって余韻に浸っています。
完璧だった。やってほしいこと全部やってくれた。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

とんでもない、とんでもないですジャズはよう知らんけど音楽は好きだよって人はもう何も言わずに劇場(Dolby Atmosだと完璧)に走ってください。

劇中のライブは劇中の客と同じ顔してた。
特に最後の
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

最高だった。感極まっていて魂が抜けているので何も考えられない。
泣きすぎてマスクに水溜りができてメイク全部取れた。
原作を何度も読んだ過去があった上でこの映画を映画館で見られる時代に生まれてよかった。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

天気の子がアレ…?という感触だったので勝手に不安に思いながら観に行きましたが、個人的に三部作で一番感情が揺さぶられました。
いろんな声があるけれど、傑作だと思います。

監督自ら公開前に「緊急地震速報
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.5

良すぎる良すぎる良すぎるーーー!

盛り上がりどころが緻密に計算されていて、ラストはもう「これだよこれこれー!」となるシーンが続きまくる。かつ脚本がうまいのでストレスも少ない。
なんて満足度が高い映画
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.5

冒頭あたりの墓地で戦うシーンのアクションがすごい
最後あたりはちょっと寝ちゃってた。
感動のシーンだけど家で観たからか冗長に感じてしまい…
スローモーションも多用されていて見ながら「多いなぁ」と感じて
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.6

あれで喧嘩終わりでいいの!?
役者多くて把握できんって人はROAD TO〜を見ておけばオッケーだと思う

しかし琥珀さんの謎オッドアイ設定に困惑して話が全然頭に入ってこない。
最後の喧嘩は演出がちょっ
>>続きを読む

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

3.6

ざっくり分かるSWORD
曲が最強だってことがよく分かる
チハルくんはいろいろと場を引っ掻き回しすぎじゃないか??
あとノボルくんもすぐ頭に血が行き過ぎじゃないかな??錦山か???

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

パニックホラーとして質が高いシーン満載で最後まで集中して観られて楽しかったー!で終わった。
けど、皆さん言うようにツッコミどころが多すぎる笑

レジェンドが出てくれるのは嬉しいしテンション上がるけど、
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

コメディ多めで楽しい作品だったけど、このギャグはMCU追ってるファンじゃないと笑えないんじゃ…!?と思うシーンも多かった。
そう考えると膨大な作品数であるMCUシリーズを素直にきちんと追ってる人間って
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アルティメット悟飯かっこよすぎる!!!!!!!!!!悟飯かっこいいいいいい魔貫光殺砲を撃つシーンかっ……こよすぎて小さく呻き声が洩れてしまった。
ピッコロさん大好きなのでそれ目当てだったけど予想以上に
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.2

最ッッッ高!!!ってなって当時劇場で2回観た
山が何個消し飛ぶんだとなるドッカンバトル アツかった〜〜〜〜〜

日本沈没2020 劇場編集版 シズマヌキボウ(2020年製作の映画)

2.0

ある意味の超衝撃作だった。

いつまで酷い展開が続くんだろうと肝を冷やしながら一気に見た。なんかなぁ…「それはさすがに偏見が酷いよ」と言いたくなるところが多すぎる。
見た人と話し合いたくなる作品でした
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

当方の知識不足もあるのですが能パートは字幕つけてほしかった。
メロディを追う方に意識が持っていかれるタチなので同じパートが続くとやや苦痛…湯浅監督らしい映像の使い回しも多々あったのでさらに…。

ただ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

2日前に予習として旧作をしっかり観ておいて、本当に、本ッ………当に良かったと心の底から思った。

本作を「映画館という最上級の視聴環境」で観ることが出来る今この時に!今すぐに!一刻も早く!
(出来れば
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

ムキムキビーチバレー、クラシックカーと海辺、アメリカンダイナー、80年代アメリカンロック、頭脳派美女との恋、作戦成功後の盛大な雄叫び 等々濃厚なアメリカン要素を浴びてお腹いっぱいになった。あとトムがど>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

画面暗いよと言われてたけど本当にその通りだった。明るい部屋で見たら何が起きてるか分からなくなるだろうから映画館で観た方がいいです👌

いろいろとガバいけど、マッツならいいか…というのと、思ったより綺麗
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

いつだってクオリティでボコボコにしてくる。CG何がどうなってるんだ凄すぎる。
ただちょっ…とワンダが可哀想すぎて…
あとあのXのあの、あんな一瞬とは思わず勿体ない…!!ってなっちゃった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

特撮オタと庵野ファンが高得点出してるだけでそうでもないって感想も見かけたけど、それはそれで良いと思う。
何に感動するかなんて人それぞれだし、何を通ってきたかによって見方や感じ方が変わるのも当然のこと。
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.8

泣きポイントが多くてうるっときたところはたくさんあったけど、みさえとひろしの「子供のことが大好きで、成長を楽しみに見守っている」描写でほろりときました。

友情と家族と信念、そして笑い。良い塩梅で詰ま
>>続きを読む

ザ・バブル(2022年製作の映画)

3.0

俳優目当てに観たけど、題材や展開はなかなか良いのにそれを上回るネタのしょうもなさwww
たまにはこういうのもいいけどもっと良くできたんじゃないかと思わざるを得なかった……

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

劇コナで良い作品が2作続くと不安になるコナンファンの1人だけど、今作は手放しで名作と言いたい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

スパイダーマンぶりに映画館で映画を見た。
同じヒーローでもこっちの圧倒的なダークヒーロー感…痺れまくりの興奮しまくりで、近年観てきた中で一番好きかもしれない。

ストーリーや展開はある意味よくあるとい
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

昨日観た1が面白かったのでその勢いでレンタルして2を視聴。

楽しい〜〜〜〜〜
アクションはハイローのザワ観た時以来の衝撃を受けて岡田くん!?岡田くん!??って何度も叫んだ…凄すぎ…CGも入ってたけど
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

漫画原作の実写しかもアクション色強めっていうと嫌な予感しかしないのに、コレとても面白かったです!

最初から最後までテンポ良く、主要人物の掘り下げもあり、アクションシーンも迫力あり、そしてキャスティン
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

こーーーーーーんなにやべーーーーマルチバース作品スパイダーマンしか実現できないでしょ!!!!!!!!!

記憶飛び飛びだけどスパイダーマンと名のつく作品は一通り見てるイチファンの私でさえこんなボロボロ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

原作未読、テレビシリーズ視聴済み。なので登場人物がどんな人かある程度は分かっていて入り込みやすかった。
アクションシーンが圧巻なのは分かってたことだけど、テレビシリーズが負けてないというのが改めてヤバ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

映像の世紀でサラエボ事件〜WW1をあらかたなぞっていたことで、各国の動きが分かっていたのでギリギリ着いていけた。(斜め後ろのおっさんがポップコーンを永遠にガサガサしていて気が散ったせいもある)
ツッコ
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.8

凄いものを見た
本当に凄いものを見た

テレビシリーズを一気見した時は、確かに良いキャラデザと題材と作画と曲と、レベルの高いアニメだと感動したけどそこまでハマりきれなかった。
でもオタクみんな劇ァを推
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

言いたいことたくさんあるの分かる 分かるけど!個人的にはずっとワクワクできて、面白かったーーー!で終わったので「好きな映画」でした!

Qが活躍してくれて嬉しかったし、マドレーヌ、ノーミ、パロマみんな
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

実は見たことなかった名作を見る会。
作り込まれた世界観や人物紹介、関係性、主人公の巻き込まれっぷりをこんなにうまくまとめてSF大作にできてしまうものなのかと、見終わってしみじみと思った。
そして若キア
>>続きを読む

>|