Jotさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通にめちゃおもろかった。

宮崎駿はこういうのを描きたい人だってのが詰まってた。下手にやりすぎるとセルフパロディぽくなって安く見えそうだけど、全然そんな事なかった。が、若干全て下位互換感…
水の表現
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

昔のホラーの雰囲気や最近のB級のノリもありつつ、斬新な歌のシーンとかもあったりして面白かった。クソなホラー映画って言って終わるの超好き。

マキシーンと老婆パールの役者同じなの信じられない。
ジェナオ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。とにかくかっこいいし気持ちいい。レース最高。

扉閉まらなくてハンマーで閉めるとことか、開かなくなるフラグじゃんと思ってめちゃヒヤヒヤしたけど違くて良かった。

デュースマジでうざかった
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めての最速上映。
アトラクションに乗ってるかのような楽しさ。Dolby Cinemaもかなり良かった。
こんな感じで楽しく歴史学べる映画やって欲しい!
けどこの映画、ちょっと悲しすぎる…。終始、昔の
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

かなり良かった!個人的に一位を決めるなら2作目かコレか悩むレベル。

ひたすら怒りの道を走り続ける。ド派手さはダントツシリーズトップ。ニュークスが栄誉の死を…ニコラスホルト良い。
ゾーイクラヴィッツも
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これがフラッシュと同時公開なのえぐい。マルチバースの世界観とかは全然違うのに、こんなに題材被りますか!wどっちから先に観るかで感想変わりそう。それもまた枝分かれしたマルチバース。。?

初っ端からアー
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

そこまでMadしてないマックス。むしろ冷静。
車要素もあまり無いなあと思ってたら最後だけエンジン全開だった。みんなが念願の飛行機に乗って逃げ出せて良かった。
やはり世界観が超良いし、色んなところに色ん
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マジでめちゃくちゃ面白かった。最っ高に漫画映画してた。笑えるし泣けちゃうし、超かっこいい。

冒頭のベイビーシャワーのシーン超好き。超ノリノリでテンポ良くお話が進む。展開が速いのは、これもしやフラッシ
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1より断然面白い!
ワンコ系映画。
ヘリのおっさんとかブーメラン少年とかキャラがたってて超良いし、世界観も超好き。金よりガソリンな世界やばいなあ。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キョウカイさんが登場するが、他には特に面白い展開は少ない。若干の中だるみ感。そんなクレル将軍みたいな人憧れちゃって、、自分の兵の事駒としか思ってないじゃん、あーぁって思ってたら、最後は自ら先陣を切って>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うわー悲しい、、。
常守あかねが何故囚われの身となったのかが分かる。いくら常守でも免罪体質ではないはずなので、単に殺したのが人では無かったから犯罪係数が上がらなかったんだろうな。この後宜野座さんも外務
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Edge of Tomorrow
トムクルーズ×エミリーブラント!
監督はジャンパーの人。

タイムループ系アクションSF。トムクルーズが弱々で始まるのが面白い。意外とロマンチック。
終わり方も超良
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ良かった!
他と比べてもかなりぶっ飛び展開な作品ではあるけど、気にしてられないくらい感動した。
2度もスティーブとお別れしなくちゃいけないの悲しすぎる。でも彼の言葉で空を飛べるようになるとこ超や
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

シーンが切り替わるトランジションに工夫があって楽しかった。
アトラクションが原作の映画好き。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チーフ大好き。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

フラッシュ良い。

アトランティアンとアマゾンズと人間で3つに分けて持ってた箱をあっさり取られて悪い奴が人類滅ぼそうとするけど、チーム作ってスーパーマン生き返らせたらなんとかなりましたって映画。

>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。山の民ゾンビ並みの強さ。マスクもかっこいい。
山崎賢人の演技がちょい苦手だけど、他の人はかなり馴染んでた。
VFXめちゃくちゃ良い。




ヒョウは将軍になるため脱奴隷。アナキン
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構面白い。
バットマンvsスーパーマンの時から曲が超印象に残るしかっこいい。
最初はまた超英米主義な映画かと思ったけど、そんな事なくて良かった。

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

正直s3よく分かんなかった。やっぱり常守あかねの活躍が見れないとなぁ。
代わりにシオンさんがめちゃ良かった。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

マーサだと?なぜその名前を知っている?
彼の母親の名前よ!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見だと思ったけどそんなことなかった。観てるうちに思い出したけど、昔のスーパーマンとかとも記憶が混ざりそう。
かなりのドラゴンボール感。
ノーランもやってんのか。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最高。。
今回は初めて曲をあらかじめ聴いてから観てみた。そのせいで最後に流れる曲が”Come and get your love”って知ってしまったので、どんなふうに終わるのか色々想像しちゃってた。「
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界を変えるのは難しいから、自分が成長するんだ。
シビュラもドミネーターも出てこないけど全然アリ。狡噛かっけー。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

須藤は宜野座パパの意思を注いでるんだね、、😭

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に超楽しい!クッパの歌好き。
マリオの曲だけじゃなく普通にオールディーズの曲がいっぱい流れるのも楽しかった。Illumination感。

ゲームをうまく映画に落とし込んでるなという印象。映画館の
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

霜月が主人公。お話がシンプルで分かりやすい。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日本以外の国がどうなっているのかが分かるのはとても良い。
狡噛さんと常守が一瞬でもまた一緒に捜査出来てるのが見れるて嬉しい。宜野座さんもシオンさんも良かったあ。

独裁者が犯罪係数高いってのは分かる様
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

超面白い。基本コメディで、ブラックなユーモアも多い。
絵本みたいな画で物語が進んでいく。良い意味で二次元的な楽しみ方ができる。音楽も素敵。俳優も豪華。

世界観やテンポ感がとても良いので凄く引き込まれ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

超良かった!
前半は一作目と似てるなーって思いながら観てたけど、刑事が死んでから裏切られた。まさかのマミーヤバいやつ。結末分かってるのに、途中で意外な展開になるの超楽しい。すでにエスターの正体は知って
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!割と初っ端からずっと泣いてた。「子供の言動で私は変われた」ってセリフやば過ぎる。

遂に映画でストーリー進むかと思った。ここまで黒の組織がシェリーに近づいといてなんもなかった事にできるのは流石に
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なるほど。確かに差別的な映画なのかもしれない。正常な脳と犯罪者の脳とか。よく調べもせず人造人間を火で殺してしまう人々も恐ろしいものだと思った。背骨の曲がった助手が間抜けなのとかも今だったら問題になるの>>続きを読む

透明人間(1933年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

超面白かった。
どうやって撮ったのか考えちゃう。
確かに自分の足が見えないと階段降りるのも難しそう。