ろきさんの映画レビュー・感想・評価

ろき

ろき

映画(160)
ドラマ(1)
アニメ(0)

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

謎なところとツッコミたくなるところが沢山あったけど、ラストは予想できなくてよかった!

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

色味がとても良い!
ポーズとる宇宙人シュール!笑
ウェスアンダーソンすぎる風景展行きたかった〜

市子(2023年製作の映画)

3.7

杉咲花の作品ってあんまり見たことなかったけど、こんなに演技うまかったんだ…
この作品で一気に好きになった!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

動くおんたんが見れただけで満足。
作画が良すぎる!
原作と話前後してるところがあるけど、うまく後章が気になるように構成されてた。
先生の部屋にプンプン(みたいな漫画)置いてあったけど気のせいかな?
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただただ山田杏奈が可愛すぎる!
嫌な役だったな〜、、、
愛がたとえ君に美雪と似てるから?同じような世界の人だから?好きなんでしょみたいなこと言ってたけど、愛自身もそんな気がした。友達も多くてキラキラし
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

原作とちょっと違ったけど良かった!
タイトルの「たち」の通り、みんな52ヘルツのくじらだったんだなー、、
最後キナコの名前呼ぶところはもっと感動するかと思ったけど意外と…だった。
とにかくみはるが女神
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

えっ!?
って何回かツッコミ入れた笑
考察見る気にもならなかったのは久しぶり。
期待しすぎたのかな?

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ズゴックとミーティアがアツかった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

山崎賢人の杉本がちょっとクールすぎたなー、、
山田杏奈のアシリパさんは想像以上にハマってた!
北海道で撮影したこともあって原作の雰囲気まんまだった。
鶴見中尉のあのシーンも観れたし満足だけど、ストーリ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

岸井ゆきのが良すぎる
映画館で観ようと思ってたけど観れなくて、やっと観れた
タイトルが素晴らしい

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

2人のやりとりが好きすぎる!
演技派ばっかりですごかった。
本棚に並んでる漫画のチョイスも好み!

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

公開前からずっと観たかった作品。
猛烈な睡魔に襲われながら観てたら、途中から意識失ってたから2日に分けて観た…
クレープ作るシーンが好き。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.4

シュヴァンクマイエルは狂ってる(褒め言葉)
最高に気持ち悪くておかしくなりそうな作品。
チェコの民話?気になる、、

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.7

漫画は1巻で止めてしまったけど、こういう話だったんだ〜
映画化されてとても観やすい!
雨の演出が良くて、猫と當真あみちゃんが可愛い映画でした。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスターの前日譚ということで期待しすぎた感はあったけど、面白かった!
10歳役を演じるイザベルファーマンが違和感なさすぎて強い。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ地元で笑った。
小学生の頃よく行ってた釣具屋とか、ちひろさんの家は友達んちの目の前の通り、お祭りに行ってた神社とか、歩いて聖地巡礼できる!笑

母性(2022年製作の映画)

3.5

母、娘、どっちの気持ちもわかるから辛かった!
どっちに感情移入するかによって全く違う感想が出てくるのおもしろい!
高畑淳子の演技が凄すぎた。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.4

やっと観れた!
1973年の作品とは思えない、当時からこの発想、ストーリーが考えられてたと思うとゾッとするしすごい。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

李牧のキャストが気になりすぎて…
だけどネタバレは見たくない…
ということで初日に観てきた!
李牧はあの人しかいないでしょってくらいハマってたと個人的には思うので満足!

今回も面白かったけど、映画し
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

アクション映画でした。
マリグナントと比べちゃうと物足りなかったけど、しっかりジェームズワンぽさが出てた。
終わり方割と好き。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

みんなの演技が凄すぎる。
田中裕子ゾッとしたなー。
エボシ様!!
それでも最後人間味が見れてよかった。
安藤サクラがいると締まる。
なにより子役2人が素晴らしかった!

話の構成も好み、こういう視点が
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

とんでもない映画!
ジョーダンピールっぽさ満載。
ジョーダンピールの作品は真っ暗で何が起こってるのかわからない、けどそれが不気味で怖くてゾクゾクする。
画面の暗さも黒人差別を示唆してるのかなぁとか思っ
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.7

主演の俳優の演技がただただすごい。
この事件のこと全く知らなかったけど、見終わった後に調べてこの映画の秀逸さに気がついた。

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

まだ?まだ?って思いながら観てて、1回来てからはテンポが良くて面白かった!
カメラワークがやっぱり素晴らしい!

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

2.0

カブトガニという発想が面白くて期待してしまった。
はじめからコメディとして観れば後半の超展開も面白い!

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

こういう話泣けてしまう。
学校へ送り出すシーンが特に、、
そしていろいろ勉強になった映画!笑

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

フローレンスピューがとても良い!
みんな言ってるけどトゥルーマンショー感がちょっと出てた!
睡魔と戦いながら観てたせいで一瞬意識飛んだからもう一回観たい、、

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

勝手に期待しすぎた
けどおもしろかった!
田山さん怖いし渡辺直美かわいそう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ一切なしで鑑賞。
予想はできてたけど、オープニングで山王が出てきた時は鳥肌がすごかった。
アニメは観てなくて漫画派だったから、声は気にならなかったけど、唯一花道の「返せ」はちょっと違うな〜と思
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

自然がとても綺麗だった。
とても考察のしがいがある映画!

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

アニャが美しい!
みんな言ってるけどチーズバーガー食べたくなる。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

最低限のキャスト、最低限のセリフ
景色とか自然がすごくいい、終始暗めの雰囲気と相まって更にいい。
シュールすぎて笑ってしまいそうになったけど、なんとか耐えました。
羊かわいい