ろきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ろき

ろき

映画(161)
ドラマ(1)
アニメ(0)

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.0

クラシックを聴きたくなる。
そして才能がある人がただただ羨ましい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

金ローでようやく初めて鑑賞。
ライヴエイドのシーンは終始鳥肌…
え?映画でこれ??本人映像観たくなりすぐ検索。やっぱり鳥肌…そして再現度高い!
生で観ていたらどうなっていたことか…
まさに伝説!

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

このまま終わりそうな雰囲気…もうすこし長引かせてもよかったのでは??
と思っていたら後半がメインだった!!
超展開!出血大パーティー!最高!
ホラー?SF?ギャグもあって面白い!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しのラスト
という前情報だけで観たので、勝手にミステリーかと思い込んで終始ハラハラしていたけど、まんまと騙された!笑
80年代という時代も良い!!

あっちゃんがとにかく可愛そうで心が痛かっ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

森の中というシチュエーション、微かになっている不穏なBGM、謎も気になり見入ってしまった。
伏線もしっかりと回収していき、かなり観やすくおもしろいSFサスペンス!

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.2

人生何が起こるかわからない。
これまでの様々な自分の選択が良かったのか悪かったのかわからないけど、周りの人を大切にしようと思った。
登場人物全員いい人。
とにかくクロエがかわいい!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

とても綺麗。
明るいのが怖いという初めての感覚。
観終わった後すぐに考察サイトへ行っていろいろわかったけど、1回観ればいいかな。

夜のピクニック(2006年製作の映画)

4.4

過去鑑賞

青春!
ただ歩く映画だけど雰囲気がとても好き。
不思議と何回も観たくなってしまう。
多部ちゃんを好きになった映画。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

やっぱり音楽がいい!
面白かったけど個人的にはアスの方が好み。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

デニーロが1番イカれててデニーロが1番かっこよくてジェニファーローレンスが魅力的すぎる映画でした。

アス(2019年製作の映画)

3.8

音楽がめちゃくちゃ不気味でいい。
ラストも衝撃的。
いろいろな伏線があり、考察を見てからもう一度観たくなった!

名前(2018年製作の映画)

3.2

自分とは何か…
雰囲気が好きで何故か深夜に観たくなる。
駒井蓮ちゃんの透明感と演技がただただ良い!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくリアル。
花の名前を教えてもらうと、その花を見る度にその人のことを思い出してしまう。
花の名前1つだけではなく、音楽、小説など花束みたいにいろいろなことを共有してきた2人は、これからいろいろな
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

最初友達に勧められて軽い気持ちで鑑賞したのが間違いだった。
途中からどんな映画か理解して構えて観てからは楽しんで見れた!
とにかくでんでんが怖すぎる、主人公が吹っ切れて爽快!最後黒沢あすか可愛い。
2
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

ラストに尽きる!
人間の怖さもしっかり出ててゾクゾクした。