ろきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ろき

ろき

映画(162)
ドラマ(1)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

4.6

豪華すぎるキャストだな と思ってたけど観てなくて、テレビで広瀬すずがこの作品に対しての想いを話してたのを観てようやく鑑賞。

俳優陣の演技が本当に凄すぎる…
見入ってしまった。

指名手配の写真が絶妙
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

トゥループゼロがムーンライズキングダムに似てると言われてたけど、似てるのはボーイスカウトとガールスカウトってことだけだった。

世界観、音楽、色合い、この独特な感じクセになる!
ブダペストホテルのウェ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.4

苦しすぎる…
話がひかりちゃん目線になってからグッと引き込まれた。
環境が人を変えてしまうんだなぁ。
"なかったことにしないで"
苦しいよ…

駒井蓮ちゃんが出てるから観てみたけど、永作博美はもちろん
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

3.8

クロエ目当てで。
なにこれ、切ない…
クロエかわいい、血が似合う!笑
ぼくのエリがオリジナル?
そっちも観てみたくなった。

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.0

犯人は誰なのか…
終始気になってはいたけど、なんかストーリーに入り込めなくて長いなぁと感じてしまった。
シャロンストーンは美しかった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

ようやく観れた!
なにこのお洒落な映画…
ポップな中に時々出るエグさが癖になる。
テンポがよくて1.5倍速で観てるような感覚。
登場人物の関係性を理解するのに時間かかってしまったのでもう一度観直したい
>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.3

脚本がジョーダンピールということで観てみたけど、リメイク?続編?だったのはしらなかったのでオリジナルも気になる!

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

2.9

頭弱いからあんま理解できず感覚で観てしまった。
いうほど狂ってはない。

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

のほほんと生きてる間にも世界ではいろんなことが起きているんだなぁ…
90年代、自分が生まれた時代にこのようなことが実際に起こっていたと思うと苦しい。
主演の子の演技、音の使い方、めちゃくちゃ良かった!
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

瞳が綺麗すぎる!
煙の匂いの件でなんとなくラストは想像できてしまったけど、まさか一緒にとは思わなかった…
お父さんどこかで見たと思ったらルーピン先生だったのね!

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.4

超思春期〜
めちゃ笑った!
やっぱロードムービー好きだな〜

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

音楽と映像(バーチャルの世界観)がいい!
ストーリーは細田監督作品の中ではちょっと薄かったかな。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.8

キャストが素晴らしすぎる!
広瀬すずの演技がいい、池田エライザ美しすぎる、山本舞香・板谷由夏かっこよすぎる…
二階堂ふみかと思ったら山本舞香だった!

世代はちょっとズレてるけど、懐かしい気持ちになる
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.2

最初ありがちな設定だな〜と思いながら観てたけど、意外な展開だった!
テンポも良くて観てて飽きない。
ラストのどんでん返し?は、予想できてしまったのが少し残念…
けど面白かった!

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.3

原作ファンで観るの躊躇ってたけど、地上波でやっていたので一応鑑賞。
展開が早くて…なんとも…
北川景子はとてもハマり役!
レイはイタタタタ…

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.5

世界観、色味、めちゃくちゃ好き。
内容はよくわからないけど、とにかく不気味な感じが良い。
ミュージカルなのか?とずっと思いながらみてたけど、アーティストのアルバムを映画化したと後から知り納得。
今では
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

予告で既に一気に引き込まれた。
スパークス本人から始まり、あの歩いてく冒頭のシーンがとても好き。
アダムドライバー初めましてだったけど、めちゃくちゃ演技よくてかっこよくて…
それでいてあのクズキャラ、
>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.6

子供たちが頑張る話は心温まる。
けなされてもやりたいことはやる!素晴らしい!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃいい。
一気にマッケンナグレイスのファンに…
大人のミスをあえて指摘しない子供…恐ろしい。

恋する遊園地(2020年製作の映画)

4.1

素敵!
主人公目線で観ても、母目線で観てもどっちも良き!
ラストすごくよかった〜
あの輩終始なんなん…ほっといてくれ

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.4

なんとなく展開は読めたけど、最後は、なるほど!となった。
森に1人で入るのは怖いよ…ましてや目が見えないなんて…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

すぎょい話。
音楽、映像がいい!
セキュリティー甘過ぎて笑ってしまったけど、こんなラブストーリー観たことない!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.9

人の心理って怖い。
ビースト何だったんだと思ったら、終盤なるほどね!となった。
ブラッドリークーパーのあの笑い方がたまらない。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

ジェームズワンの新作…R18!?
と、終始構えて観てたけど割と気軽に観れる感じ。
これから物語の核心に迫ってくぞって時の、音楽の演出はソウっぽさがあった。
ホラーというよりアクション要素強めでスカッと
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.0

駒井蓮ちゃんひたすら可愛い!
挨拶練習してるところがツボすぎた!
津軽弁完璧に理解できるようになって観たかった

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった作品。
原作ファンだから小梅のイメージがちょっと違ったけど、石川瑠華ちゃんがとても魅力的で素晴らしかった!
ちょこちょこイソベやんのTシャツ着てたり、マグカップ使ってたり、ぬいぐるみ置
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

色がとてもきれい。
演技が素晴らしく、表情ひとつひとつに見入ってしまった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦争という重い内容を子供目線でポップに描いて、とても観やすい。けどメッセージ性が強く感じられた。
ヨーキーが優勝!!

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

ジェームズ・マカヴォイの演技がすごい!
アニャ様可愛すぎる!
ミスターガラスへの伏線もあって、やっぱり3作全部観ないと!となった。

フロッグ(2019年製作の映画)

4.2

開始45分、その恐怖は快感に変わる
この謳い文句に惹かれてずっと観たかった作品。
45分経って、なるほどこういう感じか〜ってなったけど、ラストは騙された!
結局快感までではなかったけど、よく練られた脚
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

予告映像がどストライクすぎてずっと観たかった作品。
色が綺麗すぎてそれが不気味…
結局謎が多いまま終わってしまった。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

親とは?
リンカーンとマーゴ、血の繋がっていない2人の方がよっぽど親。
ずっと涙を見せなかったメイジーが寝ながら、ツーっと涙を流すシーンが印象的だった。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.1

難しい役柄だけど演技が素晴らしかった!
犬がかわいい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

モヤモヤモヤ…
ほんと価値観って人それぞれ。
中原っちがんばれ!!!となる映画。

とにかく、成田凌の「俺ってあんまかっこよくないし」には納得いかない。

ベルセルク 黄金時代篇 III 降臨(2012年製作の映画)

4.7

絶望とはこのこと。
これ以上の絶望とトラウマに未だ出会ってない。

漫画のファンでどうしても蝕のシーンは映画館で観たくて、初めて1人で映画館に行った映画。
漫画でも人気の黄金時代編(過去編)3部作の3
>>続きを読む