こやまですさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

こやまです

こやまです

映画(716)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゲヘナ(2016年製作の映画)

2.6

2019/01/07 ヒューマントラストシネマ渋谷 Sc.3 未体験ゾーンの映画たち2019
1、2年前にTwitterでジジイのビジュアルが話題になっていたため期待大だったが、まさかのジジイはメイン
>>続きを読む

シークレット・ヴォイス(2018年製作の映画)

4.7

2019/01/07 ヒューマントラストシネマ渋谷 Sc.3 未体験ゾーンの映画たち2019
今年の未体験は初っぱなから傑作!

大傑作『マジカル・ガール』よろしくな脚本の上手さもあり大満足。

マジ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

5.0

2018/12/02 シネマカリテ Sc.1
2018/12/08 シネマカリテ Sc.1
2019/01/06 シネマカリテ
この作品はみんなのストーリー。

初めて観た時、ラストでタイトルが出
>>続きを読む

レッスル!(2017年製作の映画)

3.6

2019/01/06 シネマート新宿 Sc.2
早くも2019年ベストキャラクターに出会えた!
無邪気な笑顔で意中の人にアタックするヒロインのガヨンがとてもとても魅力的!

被り物をして登場するシー
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.1

2019/01/05 シネクイント Sc.2
こういった面白い作品を観ると、背筋を伸ばして生活するようになれる
3時間で終わるけど

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

2019/01/05 シネクイント Sc.2
笑って泣ける、完成度の高い良作
超感動のスピーチシーン、字幕が野暮なくらいなのに上手い字幕をつけてくれて感謝しきれない…

いろとりどりの親子(2018年製作の映画)

4.5

2019/01/04 新宿武蔵野館
涙ボロッボロのボロッボロ
今年入ってから号泣続き

面白いドキュメンタリーってほんとに観てよかったと感じる
って分かってはいるけど、ドキュメンタリーまで手が回らない
>>続きを読む

セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!(2017年製作の映画)

-

2019/01/04 新宿武蔵野館
帰還作戦を立てる、メインのところで寝てしまった…

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

2019/01/04 TOHOシネマズ新宿 Sc.7
しっかりした物語と説得力のあるパフォーマンス!
音楽が思ったより残らなかったのが少し残念
サントラ聴いてもテンション上がらない…

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

3.8

2019/01/03 あつぎのえいがかんkiki Sc.2
木竜麻生バンザイ

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.7

2019/01/03 あつぎのえいがかんkiki Sc.2
歌って踊って笑って泣いて、とても幸せな映画

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.8

2019/01/03 あつぎのえいがかんkiki Sc.2
恥ずべき観逃しだった…
これに号泣せず何に泣けばいい

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.6

2019/01/02 新文芸坐
2019年映画初め!
面白かったですはい。以上

ブリムストーン(2016年製作の映画)

5.0

2018/01/14 新宿武蔵野館 Sc.2
4章構成のミステリー。謎が解き明かされながら進む物語に大興奮の圧倒的脚本力!
恐ろしく狂信的な牧師の女性差別が半端じゃないけど、その胸糞悪さがまたいい

シークレット・デイ あの日、少女たちは赤ん坊を殺した(2014年製作の映画)

4.8

2018/01/07 ヒューマントラストシネマ渋谷 Sc.2 未体験ゾーンの映画たち2018
2018年上半期ベスト10位!
完璧すぎる陰鬱なミステリー

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

2018/01/07 T・ジョイPRINCE品川 Sc.11 IMAXデジタル
正統派で文句なしの続編!
頭吹き飛ばしたり体切断したりするが、麻薬ダメ絶対な青少年のための教育映画

クイーン 旅立つわたしのハネムーン(2014年製作の映画)

5.0

2018/01/07 シネマート新宿 Sc.2
初インド映画にして2018年の隠れベスト

結婚式前日に婚約破棄された主人公が一人で新婚旅行に旅立つロードムービー
パリとアムステルダムでの出会いを通
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

2.2

2018/01/01 TOHOシネマズ新宿 Sc.1
ホラー描写は多いが、大筋は謎解き。
締め方が中途半端で消化不良
エレン・ペイジは可愛い

火花(2017年製作の映画)

2.3

2018/01/01 TOHOシネマズ新宿 Sc.3
自分なりにメッセージは受け取ったつもりだが、全体としては満足度に欠けたかな
観た年齢などでも感想は変わるだろう

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.9

2017/12/31 シネマカリテ Sc.1
松岡茉優の暗すぎず明るすぎず、リアルなイタさがよかった。
ヨシカはこやデミー賞2017 主演女優賞
劇中で歌う「アンモナイト」は楽曲賞

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.9

2017/12/31 新宿バルト9 Sc.3
映像に没頭してしまう
ストレートで上質な作品

ビジランテ(2017年製作の映画)

4.9

2017/12/17 テアトル新宿
大森南朋と鈴木浩介、桐谷健太の演技はもちろん、篠田麻里子の悪さもよかった(演技下手だけどそれがまたいい)

次郎と妻のカーセックスはこやデミー賞2017 ベストセッ
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.2

2017/12/17 シネマカリテ Sc.1
キスしようとするけど失敗する描写が好き

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

2017/12/16 TOHOシネマズシャンテ Sc.2
マッケナ・グレイス可愛くて上手すぎる

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

2017/12/14 TOHOシネマズ日劇 Sc.1 プレミアム・ナイト 前夜祭 特別上映
2018/01/14 TジョイPRICE品川 Sc.11 IMAXデジタル 3D
なんといっても、レイとカ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

2017/12/14 TOHOシネマズ日劇 Sc.4
結末を知らなかったため、驚きのラストだったが、内容自体はまあまあだったかな…

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.2

2017/12/09 TOHOシネマズ新宿 Sc.5
滅茶苦茶で何も感じなかった。
終始舞台の説明に徹してる内容。

CGなどの映像面は悪くないのに、脚本と演技がある意味すごい…

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.6

2017/12/09 新宿ピカデリー Sc.6
ポスターのイメージでは「お洒落で素敵なラブストーリー」だが、サイケで訳分からない(笑)
理解できなかったが、後々思い返すとよかったなぁとしみじみ

>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.8

2017/12/03 テアトル新宿
鳥居みゆきの棒読みは2017年ダントツでひどい
棒読みでもそのキャラクターの話し方として納得する、ユニークな棒読みなら好きなんだけどな…

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

2017/12/02 TOHOシネマズ川崎
アンジャッシュのコントのような勘違いコメディで面白かった。

高畑充希の演技力がすごい
まっすぐ飛んでくる声とリアルなキャラクターで、他の誰よりも輝いてい
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

3.4

2017/12/02 TOHOシネマズ上大岡 Sc.6
脚本はとても中途半端だったけど楽曲は最高に最高で最高だから憎めない

何よりも、中条あやみと真野恵里菜が可愛すぎる!!
映画館にあるポスター
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.4

2017/12/02 TOHOシネマズ上大岡 Sc.8
圧倒的な映像美
ミステリーとしてもドラマとしても面白い作品
上野のゴッホ展も観に行きたくなった!行かなかったけど