こやまですさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

こやまです

こやまです

映画(717)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

2017/07/22 TジョイPRINCE品川 Sc.9
「ライフ」というより「ホープ」
全編に渡って希望が描かれている

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

5.0

2018/02/11 大阪ステーションシティシネマ Sc.12
2018/07/27 キネカ大森 Sc.2 併映『ゆれる人魚』
2018/08/05 早稲田松竹 併映『心と体と』
青春!子供から大人
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.1

2018/02/10 大阪ステーションシティシネマ Sc.1
2018年ワースト候補先鋒
前半、キャラが十分に描かれないまま話が進んだせいで心に響かなかった。
後半はの物語の展開は面白く、感動して泣
>>続きを読む

地獄愛(2014年製作の映画)

1.4

2017/07/14 新宿武蔵野館 Sc.2
数は少ないながらも、殺人シーン一つ一つのパンチは強かった。

つまらなかった…
なんだろう。テンポだろうか。前すぎてそれすら覚えてない

本昨と『ハネム
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.9

2017/07/08 渋谷シネパレス Sc.1
物語を通じて自らを見つめる物語がとても面白い。

夢の中での物語の映像がほんとに綺麗!
ハリポタ7の死の秘宝のアニメーションそっくりだったけど

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.8

2017/07/08 新宿ピカデリー
大々的な宣伝と魅力的な世界観で期待を煽った罪は大きい。
明るいファンタジーアニメでテンポの悪さは致命的
2017年ワースト1
#こやデミー賞2017 残念賞

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

2017/7/02 ムービル
信念を貫き通す主人公のドラマと凄まじい地上戦のアクションどちらも2017年トップクラスの面白さ!

戦艦による砲弾の雨が降り注ぐ中、瀕死の兵士を助けるために走るなんてでき
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

2017/06/11 イオンシネマみなとみらい Sc.4
ダークヒーローな物語だった。
観客自身を利用しミスリードを誘う作り方が面白い!

光と血(2017年製作の映画)

4.8

2017/06/10 新宿武蔵野館 Sc.1
人が皆持っている善悪の両面や苦しみを描いた群像劇。
加害者とその家族、被害者とその家族それぞれにそれぞれの人生がある。
凄まじい作品。

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.7

2017/06/10 TOHOシネマズ川崎 Sc.5
家族の感動物語!というよりも、
罪を犯した者の赦しの物語。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

2017/06/06 ヒューマントラストシネマ渋谷 Sc.1
17歳、大真面目なイタい行動おかしくて愛おしい。

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

-

2017/05/28 Amazon Prime ビデオ
エヴァ・グリーンのおっぱい最高。
とてもとても大好きなおっぱい。
内容と感想はあまり覚えていない(笑)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

2017/05/27 109シネマズ大阪エキスポシティ Sc.11 IMAX Laser
1より2が好き。ヨンドゥ最高かよと。

ヴィランも数あるヴィランの中でもトップクラスに好き。
純粋な気持ちか
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.8

2017/05/07ムービル Sc.2
2017/05/15 新宿バルト9 Sc.5 応援上映
永野芽郁が可愛い。愛おしい。
エンドロールが特に。あんなの反則だ。

応援上映ではジャニーズコンサート
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.6

2017/05/14 新宿ピカデリー Sc.10
前編と後編のパンフレット表紙に写る零の表情の変化がこの映画の全て。
とても満足。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.8

m2017.05.05 新宿ピカデリー Sc.9
演技と音が素晴らしい。
対局シーンにおいて、心の声すらも伴わない顔と盤上のアップにかなり多くの時間が割かれている。それでも、役者の表情の演技力と美
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.6

2017/12/24 TOHOシネマズシャンテ Sc.2
勝利判決の清々しさや、解放されるような爽やかなカタルシスがないことがよかった。

生存者との約束や自身の感情的主張といったドラマチックなもの
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.2

2017/05/14 ユナイテッドシネマお台場 Sc.13 吹き替え
ディズニーアニメはなぜこうも安定して面白いのか
幼少期モアナよりも、劇場で怖がる小さな子供たちがとても可愛かった

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.6

2017/05/14 ユナイテッドシネマお台場 Sc.10 吹き替え
笑えるだけでなく様々なバットマン映画の問いへの一つの答えにもなっている。

子供から大人まで楽しめる映画!

小島よしおの吹き替え
>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.6

2017/05/13 レンタルDVD
ローズ・バーンが好みすぎるんですよ
麗しすぎるんですよ
可愛すぎるんですよ

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.7

2017/05/09 TOHOシネマズ六本木ヒルズ Sc.2 ドリパス
MCUで最も好きな作品。
劇場で観られてよかった!

「純粋さ」対「権力や悪意」という構造が、好みとマッチしすぎている。

ただ
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.3

2017/05/05 シネマカリテ Sc.2
携帯電話という身近な題材で、現実感と非現実感が同居したようなスリルを楽しめる。

家を出た後のラストにより、携帯電話がブラックボックスであることを再認識さ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

2.4

2017/05/03 T・ジョイPRICE 品川 Sc.5
前半が退屈で面白くなかったが、犯人の犯行動機が好きだった。

半年前のレビューだからどんな動機だったか覚えていないが(笑)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

2017/05/03 T・ジョイ PRICE 品川 Sc.11 IMAX Digital
野獣の独唱シーンで号泣した。

シャークネード(2013年製作の映画)

1.4

2017/04/29 レンタルDVD
なるほど、これはハマるとクセになりそうだ
何とも言えないアホ真っ盛りなテンポとノリは憎めない

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.7

2017/04/29 TOHOシネマズ日劇 Sc.3
大好きなパージシリーズの最新作!
胸糞悪さとギラギラとしたデザインの美しさ!

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.6

2017/04/29 ヒューマントラストシネマ有楽町 Sc.2
笑いあり涙あり考察あり!
性行為とは何かの詳細な解説が出てくるが、そこも含めて親子で観て欲しい。

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

4.5

2017/04/29 TOHOシネマズシャンテ Sc.2
左右対称の画が多く、役者が中央で独白する映像がモロ好みだった。
また、ナタリー・ポートマンの演技の説得力が素晴らしい。

ハードコア(2015年製作の映画)

2.0

2017/04/22 ヒューマントラストシネマ渋谷 Sc.3
絶大な信頼を置く酔い止め「アネロン」飲んでもちょっとキツかった…
内容は安っぽいゲームにしか思えず面白いと感じられなかった。

サラエヴォの銃声(2016年製作の映画)

-

2017/04/22 シネマカリテ Sc.2
現代ヨーロッパの問題をサラエヴォ事件に写し風刺していて面白い。

世界史の知識を持っていればちゃんと楽しめただろうな…(^^;)

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.8

2017/11/23 新文芸坐 併映:ラ・ラ・ランド
この映画は私自身だった!
少年の環境や考えが自分のそれや感性にガチっとハマった

午後8時の訪問者(2016年製作の映画)

3.4

2017/04/22 新宿武蔵野館 Sc.3
ミステリー自体はあくまで題材だからミステリーに期待の比重を大きくすると肩透かしを食らうかも

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.4

2017/04/21 TOHOシネマズ川崎 Sc.8
劇場版コナン並に爆発していた。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.1

2017/04/09 シネマート新宿
余白を残したラストと、國村隼の何者にもその存在を脅かされない圧倒的な怪演。
とても厭な映画を観た。気持ちいい。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

2017/04/09 ムービル
穏やかさや弱さの中に強さを感じる、演技が素晴らしい作品。