たんぱく質さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スター・トレック(1979年製作の映画)

2.8

初見。タランティーノがスタートレックの監督するとか噂もあったし、ロバート・ワイズ監督だし観てみるかということで観賞。微妙でした。特撮効果で面白い所が少しと、スポックの不思議感が良かった。全体的にダラダ>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.0

初見。脱力青春学園コメディ。ジョン・ウォーターズ監督の映画に出てきそうなキャラクターとセンス。主人公ダイナマイト・ナポレオン筆頭に全てが愛おしく感じました。「俺たちフィギュアスケーター」の時から主演ジ>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

3.5

何気なく「ティファニーで朝食を」の情報見てて、巨匠監督のロバート・ワイズさん他何監督してんのかな?と調べたら他の超有名作品の中でこの作品がちょっと異質な感じがしたので目についた。もちろんこちらも古典S>>続きを読む

突撃(1957年製作の映画)

3.9

初見。スタンリー・キューブリック監督の初期の作品をあまり観てないってのはいかんのじゃないか?とのことで観賞。正直期待してなかったんですが、色々と心に突き刺さる非常に素晴らしい作品でした。カーク・ダグラ>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

初見。このビデオ版が一番怖いってのをなんかで読んで、気になっていたので観賞。とはいえ劇場版も未見だが…。個人的には怖いというよりもシュールだなぁと。伽耶子も気味悪いけど結構可愛いんじゃね?とか思っちゃ>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

前から気になってたコメディ。初見。誰もが持ってるコンプレックスを題材にしてるので、妙に共感するところもあり、非常に面白かった。美人になったと思い込んでからのレネー(エイミー・シューマー)の弾けっぷりも>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

初見。寝る前にコメディでも観て笑って寝ようと思い選択。ところが全然コメディでもなんでもない。タイトルとパッケージに騙された。けど、アン・ハサウェイ好きだしラストの韓国でのシークエンスは好みなんで許す。>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観賞2回目。ビル・マーレー扮するビジネスマンがタクシーで急ぎ列車に向かうオープニングが最高。音楽、美術、ウェス・アンダーソン監督独特の絵画の様な構図、インドが舞台。全て好きなんですが淡々としてるので、>>続きを読む

デイズ・オブ・サンダー(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「トップガン」を観たばっかりだからたまらずに観たくなったトム・クルーズ&トニー・スコット監督コンビ作。もちろん初見。なんで「トップガン」と比較するのはアレだし、どっちも面白いんだけど、個人的にはこっち>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初見。このお父さんガブリエル・バーンに似てるなぁと思いながら観賞していたんですが、エンドクレジットでガブリエル・バーン。やっぱガブリエル・バーンだ!という喜びがひとつありました。それは良しとしてあのお>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

34年ぶりの続編「トップガン マーヴェリック」の予告がやけに面白そうだったので、34年間封印?していた本作を観てみた。当時ケニー・ロギンス「デンジャーゾーン」を筆頭に名曲揃いのサントラがガンガン流れま>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

原作数巻読んだだけ。初見。
思ってたよりグチョグチョで面白かった。ゾキュンの動きも変態的で良い。

SHORT PEACE ショート・ピース(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

富士山繋がりで進む和の心的短編集か。葛飾北斎が頭に浮かぶ。各作品どれも印象的だが、銭形警部のような雰囲気の男が緻密で鮮やかな裁縫さばきで使い古された物達を供養する「九十九」が1番好き。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

驚きびっくりPOV。思ってたより楽しめました。エスカレーターの追いかけっこシーンでの巻き込まれた女性。あれ、マジで事故なんじゃないかなぁ?

コズモポリス(2012年製作の映画)

2.5

観賞2回目。面白いかつまんないかっつったらつまんないし、観た方が良い?って聞かれたら観なくても良いんじゃない?って答えるけど、個人的には好き。なぜならSEXの臭いがするから。でも星は2.5。「ウォーキ>>続きを読む

DARK STAR/H・R・ギーガーの世界(2014年製作の映画)

3.5

唖然とする程の画力と美しさ。画集をじっくり眺めてみたくなる。現在の妻と元妻の多さ。別れても絆で結ばれた愛する女性たちに支えられてるんだなぁ。貴重な映像も観れて良かった。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

以前TSUTAYAで借りたけど時間なくてチョロっとだけ観て返却した因縁の作品。
ぺ・ドゥナで探してコレだと思い遂に完走。それにしても長いなー。172分だけど体感4時間くらいだった。でも面白い。「顔面パ
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2夜連続ポン・ジュノ監督。初見。ボイラー・キム氏の話をする警備員が最高。犬を食うって所が韓国らしいが、犬を食わない日本人には想像つかない展開が面白い。黄色いパーカーの犬救出劇も良かった。雑貨屋で「グエ>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初観賞。冒頭から強烈な印象。殺された女子高生の友達がいとうあさこに似てると思った。重い内容を打ち消すあのラストシーンで笑ってしまった。

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観賞2回目。神秘的で退廃的なムードのハリウッドを舞台にした近親相姦映画?クローネンバーグ監督の映画は大体理解に苦しむんですが、好きなんですよね。この映画のジュリアン・ムーアは解放全開で最高。プゥ〜。他>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

4.0

続けてウィルス物を選択。いろんな要素てんこもりのノンストップハイテンションインフルエンザエンターテイメントムービー。もう阿鼻叫喚。面白かったなぁ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新型ウィルスによって起こりえる事態を想定した映画としてはリアリティーがあって、現在の状況と照らし合わせてみてとても面白かった。映画では老若男女関係なく死に至る可能性の高いウィルスだったので、もしそれ程>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前からちょっと気になっていたので観賞。
暗くて独特の世界観の中に突然「上を向いて歩こう」や「ブルーシャトー」等の昭和歌謡が流れたりするので奇妙な感覚が味わえる映画でした。エンディングは韓国歌謡っぽかっ
>>続きを読む

ヒドゥン(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観賞4回目。
数年に一度無性に観たくなる作品。
監督は「エルム街の悪夢2」が微妙だったジャック・ショルダー。の最高傑作。
カイル・マクラクランはFBI捜査官がよく似合う。あの異星人を殺す武器のデザイン
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ということで、なるべく未見を選択。
ほとんど観てないので楽しみだ。
当時は3D映画ブームだったらしく、3D撮影された作品ということです。観賞後に知りました。意識して観ると面白いかも。登場人物が饒舌なの
>>続きを読む

ヒッチコック(2012年製作の映画)

3.3

「サイコ」誕生裏話。
「サイコ」は大昔に観賞済み。
ヒッチコック役のアンソニー・ホプキンスと妻アルマ役のヘレン・ミレンが好演。ヒッチコックはブロンドストーカー気質の独身だと勝手に思っていたので妻がいる
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフなので「カメ止め」観てたらそれなりに楽しめると思います。
展開は一緒。
前半の映画パートは話もそんなに面白くなかったし、違和感もそんなになかったので、つまんない自主映画観てる感じでしたが、「
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

2.9

観るに耐えない映画なのは間違いないが、以外と面白かった。
ヒュー・ジャックマンどうしちゃったんでしょうねw 良い人すぎて大事な人の頼みで断れなかったのかなぁ。ケイト・ウィンスレットも。
出演者も豪華だ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.1

原作漫画未読。
他のバンド物観ようと思って探したらピンと来てチョイス。前から気になってたけど観るタイミングがなく初見。

結構好きです。笑えた。

松山ケンイチの演技の振り分けが上手かったし、デスレコ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

観賞2回目。公開時劇場にて1回目。
当初期待してたより…てな感じだったので、再見はないと思ってましたが、何となくまた観てみた(「華麗なる覚醒」の予習を兼ねて)。

ジョーカー演じるジャレット・レトの役
>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画原作未読。

二階堂ふみでてるし、パッケージも派手で面白そうだったので観てみた。

〈メモ〉
百姓勃起、犬レイプの蛭子能収、ROCK=おっぱい、ダッチワイフを背負う野村周平

ロックというよりパン
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観賞2回目。

面白かった印象だけ残ってて、内容まったく記憶がなかったので、もう一度観てみた。

ほほう。やっぱおもろい。

ストーリーは、謎の物体に触れたことから超能力を身につけた(ありがちですねぇ
>>続きを読む