ちひろさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

タランティーノはオシャレだなぁ。
涙脆いディカプリオ、かわいい。
ブラピは終始カッコよかった。
女優陣、マーゴット・ロビーの輝きとあの子役の子両方とも素晴らしかった。
マンソンファミリーについて、直接
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.1

どうしてもボヘミアンラプソディーと比べてしまう。
ひたすら辛いシーンが続く。カタルシスがないというか。
しかし、エルトン・ジョンの知識がほぼ0なので、なんじゃあの衣装は、と思ってしまうね。
キングスマ
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

4.0

カッコいいガンちゃんも面白いガンちゃんも両方見れるおトクな作品。
最後、1人でごはんを食べるガンちゃんが寂しくて良かったなぁ。
影が容赦無さすぎる。

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.6

眠くなってしまった。
そのせいか何が人びとをそんなに惹きつけるのかよくわからない。
出てくる人がみんな優雅。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

途中までプロジェクトX的な感じ。
いかんせん、数学の話だから地味になっちゃいますよね、画面上。
でも歴史としてこの戦争がどういう末路を辿ったのかは知識として知ってるので、この着地はとてもいい。安易な話
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

録画してたやつをようやくみた。
X-MENは実質初めて。
宇多丸師匠が褒めるだけあって面白かった!
キューバ危機も絡めた話で難しいかな、と思ったけど、意外とわかりやすい構図。
ジェームズ・マカヴォイ、
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.7

史上最強のマ・ドンソク。もう強さのインフレが起きている。
さすがマーベル入りも納得である。
韓国映画によくあるアクションミステリーな作品で、まあおもしろいに違いはないんだけど。
にしても最後が雑すぎる
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.5

期待しないで見たから、まあこんなもんかな、と。
でも、終始軽いキム・ナムギルが観れたのでオッケーです。
バラエティに出るナムギルが大好きなんですが、今回は素に近い感じかなぁ。
家族モノはほっこりする。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

賛否両論なのは聞いてたけど、なるほどねー。こういうことか。
私はさほど思い入れがないので冷静。
面白かったけど、3のあの完璧さに比べると見劣りするのは確か。
ウッディ、たしかにこんなマヌケだった気もす
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.3

すごくハードルが高くて見るのを尻込みしてたんだけど、めちゃめちゃ良かった!
孤独な人たちの交流は、みんな虚勢をはってるんだけど、たまに抑えきれない感情が溢れてしまう。
そして、家族に対しての憎いけど憎
>>続きを読む

慶州(キョンジュ) ヒョンとユニ(2014年製作の映画)

3.3

同監督の「春の夢」がめっちゃ好きなので見に行ったんだけど、あんまりだったなぁ。
ホン・サンスの「正しい日、間違えた日」に似てるね。
終盤それ以上になるかなぁ、と思ったけどならず。
あと、パク・ヘイルっ
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

今年公開の韓国映画では大本命でしょう、これは。公開日に行ったら、シネマート新宿がえらい騒ぎになってましたし。
ようやく今日見に行きました。
序盤はやや退屈なとこもあるんだけど、終盤胸熱すぎる。
ラスト
>>続きを読む

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

4.8

時代劇って苦手だけど、韓国内でヒットしたし出演者も豪華だし、みたいな軽ーいノリで観に行ったんですが、大当たりでした!
魅力的なキャラクター。
これがないと感情移入できないので、私は最重視してます。いつ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

基本的にはつい最近実際にあったニュースが描かれている。
主人公・吉岡が書いたとあるスクープについては知らなかったというか、あれは現実ではないと思いたい。
さすがに作り話でしょー、と否定できないくらい現
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.8

3人の秘密もわかり、見事な結末でした。
今回、冥界裁判を受けるスホンのキャラも結構好きです。前作のチャ・テヒョンはメソメソしすぎでイライラしたから、このくらいあっけらかんとしてるほうがいい。
ただまあ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

後半、結構面白かった。
ARの映像がすごい。ほぼ初めて見たので。
ヨーロッパ一周できた。ホリデームービー。

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

とにかくジーニー🧞‍♂️=ウィル・スミスがサイコー!!
ウィル自身もすごく楽しそう。
街並みも綺麗で素敵。
今回、悪役もやりたい放題で大変楽しめた。
ちょいちょいツッコミどころはあるけど、ラストは結構
>>続きを読む

SANJU/サンジュ(2018年製作の映画)

4.5

いやー、おもしろかった!
長さにビビってたけど、全く飽きがこない。
ストーリーの面白さ(本当に波瀾万丈な人生だなぁ)と、仏のような2人の登場人物に心奪われました。
しかし序盤のサンジュのダメ人間ぷりよ
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

4.8

やっと来ました今年のベスト候補。
なんでこんなに話題になってないの?
まず、雪景色にやられた!この美しい街で起こるドラマにワクワク。
ギャング?達のキャラクター、明るくていい。
バイキングの坊主のおっ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

いやはやこれはスゴイ。
いかんせん長回しが多いというかじっくり見せるため退屈かも?って思っちゃったけど。
途中から、なんか引き込まれたっていうか。
終盤とかホントにスゴイっていうか。
あと、ゴースト結
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

4.1

この映画を評するのは難しい。
私は面白く見たけど、それは私の思想と合致するから。
全然違う意見(右派の人)が見たらまあ評価は下がるでしょう。というよりも見に行かないか。
慰安婦像についてはアメリカとか
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.7

コクソンばりに最初から不気味。
ジョンジェさんが明るくて良かった。
最後の方、あの家のじいちゃんばあちゃん全然出なくなっちゃったけど、あれ説明あったっけ。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

明るいゾンビ映画ってことで、そのギャップがおかしい。
悲惨なんだけど、そして悲惨なトーンにもなるんだけど、でもエンドロールとかめっちゃ明るいし、なんじゃこれ。
序盤のゾンビ以前のシーンがちょっと長い気
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.8

怪獣同士の闘い、アガるー!!
怪獣だけをずっと見ていたい。
故に人間達のドラマにはそんなに興味持てず。
あと、いろんな怪獣が入り乱れてるのでちょっと位置関係やら経緯やらついていくのが大変だった。
先週
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.7

こんなにフェミ的なメッセージの強い映画とは思わなんだ。
今公開されたらもっと話題になったかも。
でもそんなに押し付けがましくなくて良かった。
高畑充希の役は流石にウザかった。あんな子いないでしょ。
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.6

すごく胸打たれました。
最高裁判事に任命されたとこでなんかグッときた。
RBGも旦那さんもすごく魅力的。
現政権下で逆行するような判決も出てると予想できるけど、このまま頑張り続けて欲しい。
とりあえず
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.2

キアヌ、突っ込みどころ多すぎる…
中だるみしたけどラストはちょっと楽しかった。
結末、クレイジーだな。
事故のシーンすごかったです。アトラクション感ある。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.7

実は本国公開時に渡韓して見てしまった本作。だって出演者があまりにも豪華なんだもの。
でも韓国語わかんないし、体調悪いしで、途中意識が飛んでしまった。
というわけで、改めて鑑賞。
なるほど、細かいとこま
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.3

良かった。いい暮らししてるわ。
また、キム・テリがやると絵になるわ。
ラストのジュンヨル、さりげなくていい。
犬ちゃんもかわいい。
日本版も見たくなった。

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.2

幸福だったのか?
このタイトルは皮肉か?
キャラクター全員に感情移入できず、イライラしてしまった。
中盤に起こるとある事件による仕掛け(これがこの映画最大の肝でしょう)は好きです。

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

いい話だった。
里子一家のチームワークが良い。
でも、ヴィランのマーク=マーリン=ストロングのエピソードも可哀想過ぎて、応援してしまう。
にしても、ビリー、大人と子供で人格違いすぎじゃない?

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

とにかくポケモンがかわいい!ピカチュウ以外も。
まあ、ストーリーなんかはちょっと、ん?てとこもあるんだけど、かわいいからオッケー!!!
ラスト、良かった。字幕で見て良かった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なるほど。良かった。って言える結末。
とはいえアイアンマンをなくしてしまった以上、アベンジャーズはもう続けられないし。
キャップがああいう道を選んだことも綺麗な終わり方だと思う。
しかし、過去作見てる
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

町山智浩の解説などでおおよその筋は知ってたものの。
ヴァネロペが歌うシーンはすごく胸打たれました。
この結末は大人なストーリーだなぁ。
ディズニーゾーンに行った時、色んなキャラクターが出てすごくワクワ
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

4.0

てんこ盛りで面白かった!腹話術人形も怖いっていうより可笑しい。
あと、姉弟の独特の距離感が私は最近結構好きです。この映画に限らずだけど。
主人公の子かわいかったねー