たちつてとさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

恋人とのベッドシーンに思わず切なくなったし、すごく萌えて何回も見てしまった素敵なシーンがある。
バーナー博士はこういう感じがよいのにな.... (アベンジャーズ を見て少し残念)

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、前回のアベンジャーズ のほうがよかったかな〜
個人的には博士の思い人が新たに変わってしまったのがショック

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

もーーーーーほんとうにカッコいい、カッコいいシーンしかないし、口をずっとあけて見てしまう 
一人で見てて叫んだりしてしまう。展開も面白いし、あー!どうなっちゃうのー!って何回もなった....

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

ロキのキャラめっちゃいいじゃん!?
早く次回作みないと!?ってなった

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

結構すき、設定もキャラも
そして頭空っぽでも笑ってしまうたのしさもあった〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

起承転結がわかりやすかったし、頭空っぽにしてても見れた。 キャラデザがとてもよい

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.9

あああ もうめっちゃ最高
スーパーヒーローってやっぱこうでないと、って思わせてくれた。 
ロキもソーもいいキャラ

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

最後がファッションショー。 でも一番よかった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

めっちゃイチャつくじゃん
変身シーンは一番すき

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

あ〜〜アイアンマンって人工的な強さなのか〜〜ってなってしまた ただトニーのキャラはとても良い

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.9

幼少期、邦画で始めて泣いた映画。 大学生になってから見ても泣いてしまった〜〜

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.7

女の子かわいい〜〜ってなる映画
(ルルルルル?)

しんちゃんと、そっくりなすんちゃんが、秘宝の鍵になっている🔑

2024年:久々に観たが、ヒロシの「最近は会社も休め休めって言うし..」 のセリフ、
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好みのダーク感。小さい頃、飴に似たアクションストーンをしんちゃんみたいに舐めたいと思ってた。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.9

個人的には結構すき。 ダークな雰囲気や、かすかべ防衛隊のわちゃわちゃ感。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.7

主題歌がよい〜〜
可愛い映画だったけど、 久しぶりにクレしんの映画みたらテンポ感がギャグ多目でちょっとしんどかったかな...

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

めっちゃ可愛い映画だった
ん?ってとこはあったけど、友達は泣いてた

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

映像は綺麗だし、新キャラもいいし、声優もいいけど、ストーリーは少し残念...
ウッディそんなことするかなぁ

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

すごく大好き、曲もキャストも。
アニメより好きだ〜〜〜 展開が少し違うけど、そこもまた良きです、、、DVD買いました...