veeさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

47RONIN(2013年製作の映画)

3.4

忠臣蔵とは思わず、別物として観れば面白いと思う

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

2.4

期待してた分ガッカリ。一番盛り上がるシーンもなんだか微妙だった。

俺俺(2013年製作の映画)

3.3

前半は最高に面白かったが、後半失速しちゃったやつ。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

やっぱりこれはどちらかというとクリスマス映画かな?と思ってる🎄

バットマン(1989年製作の映画)

4.2

コメディ、ロマンス、アクション、ホラーのあらゆる要素がぎっしり詰め込まれててバランスも良い。
そしてダニー・エルフマンの音楽もスピード感溢れる演出と映像に見事にマッチしてて最高

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.6

トミーリージョーンズが缶コーヒーのイメージしかない

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

トム・ハンクスの演技力の高さが際立った作品。話している言語が架空のものとは思えないほど上手く使いこなしててびびる。

また空港の中に閉じ込められている時のコミカルな人間模様も面白かった。扱いに困った空
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

4.6

この頃のジョニーの演技は光ってたなあ
後味良いし、とっても優しい気持ちになれる

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.8

ティムバートン監督の作品は独特な映像と、雰囲気がダークでありながら美しさを感じるので大好き。今作も最高の世界観。
ホラーとしてつくられていますが、サスペンスの要素もありティムバートン監督らしさ全開の作
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.2

人魚姫とか映像・景色はめちゃくちゃ綺麗で、黒ひげに復讐を果たしたバルボッサが船長に戻る姿がほんとにカッコ良くて、ジャックのお株を奪う活躍だと思った。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.5

ティムバートン監督の作品で、しかもキャストも豪華。ヴァンパイアや狼男、魔女などキャラも良い。
なのにどうしてこんなにつまらないんだろうか…

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.9

こんな笑える映画あるのかってほど笑った。
嘘をつけなくなったとわかっていても、一生懸命嘘をつこうとする主人公の姿が実に滑稽で、この演技はジム・キャリーでなければできないと思う。

彼の顔芸やパフォーマ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

ディズニーの自虐パラダイスなんて言っても過言ではない本作。

設定が斬新すぎて、めちゃくちゃ面白かった。完全にアイディアの独り勝ちで、それから自然発生で出来るネタを余すことなく巧みに使い、誰もが楽しめ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.9

ラスト10分は「今、何の映画観てるんだっけ?」とワケが分からなくなるぐらいブッ飛んでいて笑える。ストーリーの整合性は微塵も無いが、とにかくスケールだけは無駄にでかい。そこがこの映画の面白さなのかなと思>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.2

戦争そのものに対する評価を全面に出さず、一人一人の人間性を丁寧に描いているのが良かった。