ぺーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぺーさんの鑑賞したアニメ
ぺー

ぺー

宇宙パトロールルル子(2016年製作のアニメ)

4.4

ジャスティス!
超面白かった。
TRIGGERの短編アニメシリーズ。
短いのにちゃんと激アツだしちゃんと作り込まれてる。
荻窪、宇宙パトロール、女子中学生の初恋、この世界観可愛くてかっこいい。
ピュア
>>続きを読む

0

キルラキル(2013年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXT会員初のアニメ。
超面白かった。
急に面白くなってビックリ。
とてつもなくハンパない。
記憶が正しければ先週の日曜から観てた。
まさに「超大型巨人倒したら終わりのはずだった」みたいな内容を
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.1

恋愛フラグを拳で排除する杏子のラブコメ。
物語が進んでくに連れて徐々に良くなってく。
杏子という恋愛拒否の非ヒロイン像のまま突き進む彼女が強く愛おしく見えて、守られたくなる。
周りのメインキャラもほぼ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.4

連載開始から追い続けてまもなく6年になるが、大人になった俺を思春期に戻してくれる。
あの伝説の修学旅行編までやってくれた事に感謝。
毎日がニヤニヤ、ウキウキ、ドキドキ、キュンキュン、ワラワラ、勃起勃起
>>続きを読む

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.7

韓国原作で反日作品らしく、AbemaTVの頭悪そうなユーザー共が悪口ばっか書いてたが、そんなんどうでもええねん。
いくら日本版に改良されてても面白かったらもうそれでええ。
なろう系ではあるが期待通りの
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

3.6

後半から同じような戦いを繰り返してしまっているためちょい期待が徐々に下がりつつあった。
1期が1番面白かったかな。
ウォールバーグvsイノセントゼロがつまらなかった。
マッシュが最強すぎるせいで他の人
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.6

2期の盛り上がりが面白すぎて3期ちょいあっさりしてて微妙だった。
確かに悪くは無いんだが、物語が進む切り替えが早すぎてじっくり観たいのに観れなかったのが残念。
挿入歌を入れてたとしても変だった。
堀北
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

1.9

意識高い系インスタ好き、現代アニメイトで推し活してる陽キャ男女とかが好きそうな作品。
なんかハッキリ言うけどキャラの唇が正直きもかった。
俺には無理。
作画とOPのサビ以外は好き。
聾唖の雪が頭の中で
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.1

面白かった。
最初はなんか「鬼滅」とかアニメそんな観ない人が好みそうな作品そうだなという拒否感があったが。
今まで仲間に興味を持たなかったけど、失ってから何か大切なモノに気付き始めて、過去を知っていき
>>続きを読む

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.0

面白かった。
「ざまぁみろ」
王道的な冒険譚。
このままの高校生活ではダメだ、青春をしよう、そうして彼女らは南極へ旅立った。
中々1歩を踏み出せなかったり、過去に大切な人を失った後悔をまだ持っていたり
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.5

めっちゃくっちゃ面白かった。
涙ボロボロで掛けてるメガネに湖出来た。
死んだ世界線メンバーが愛おしい。
めちゃくちゃギャグ満載なんだが、シリアスさも含め交互に上手く描写されてた。
死後の世界で、真面目
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.1

最近観始めたのだがめっちゃ楽しいなこれ。
高校時代の尊敬する女性教師と女友達のお気に入りだった作品なのだが、確かにこれは面白い。
日露戦争後の埋蔵金の争いで杉本とアシリパ、脱獄王の白石、サイコパス鶴見
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.9

ハリーポッターが筋肉で解決する様な内容。
ストレス発散に向いているので普通におすすめ。
魔法界で拳で解決。
自分に酔ってる魔法使いの男女のナルシストが平等にマッシュにボコられる笑えるしね。コミカルで良
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・壊玉・玉折 編
・2006年が舞台。呪術廻戦のアニメ化の中で多分一番今ん所好きなのはこの過去編。学生時代の五条達です。
夏油が苦しんでるところから猿共を見下す一気に闇堕ち感じが好み。作中ではかなり五
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.8

制作遅延で残り3話が地上波不可能、8話からオープニングが変わり始めて9話でついにようやく正式なオープニングが完成。マジで相当作り込まれてたんだなって思った。
そして昨日ようやく残り3話が放送された。俺
>>続きを読む

0

BROTHERHOOD FINAL FANTASY XV(2016年製作のアニメ)

3.7

当時観たわ!!
懐かしすぎる!!
ちょっと前にも再鑑賞したな......プロンプトの仰天チェンジえぐいよな

0

アークナイツ【冬隠帰路/PERISH IN FROST】(2023年製作のアニメ)

3.6

フロストノヴァ襲来。
アニメ1期は履修済み、ゲームはインストールしたがほぼ未プレイの状態。
チェンさんがめちゃくちゃ活躍してたな。
当たり前だが戦争によって失うもので胸が痛くなるのは味方も敵も一緒。
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

7話まで普通のロボバトルアニメだと思ってて退屈だなぁと感じてましたが、8話で急に雰囲気変わりましたね。
カミナまさかお前序盤で出番終了かいな!
まさか、螺旋族(人間)vs反螺旋族で、増えすぎた人間が戦
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.5

思えば進撃の巨人を見始めたのは小学5年だったな。
あれから10年、ついに進撃の巨人が完結しました。
エレンの最期を見届けました。
超大型巨人を倒して終わりだと思っていた頃が懐かしかった。
エルディア人
>>続きを読む

0

うちの会社の小さい先輩の話(2023年製作のアニメ)

2.3

漫画ちょっとだけTwitterで途中途中読んでて、アニメ化聞いた時嬉しかったけど、別にアニメ化しなくても良かったんじゃないかなと改めて感じてしまった。
中途半端。後悔してる。

いや確かに歳上綺麗系女
>>続きを読む

0

白聖女と黒牧師(2023年製作のアニメ)

3.7

悪くねぇ、こういうのいいね。
ラブコメとして今期では当たりの方かな。
女性視点で好きな男性に片想い描写してるのもっと写してくれてた。
しかもキャラデザが可愛い。
セシリア白聖女様、可愛すぎるし素敵すぎ
>>続きを読む

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

2.6

他の方もレビューしてたが女子小中学生がハマりそう。ほぼ流し見程度だが国と国の交流描写や戦闘に覇気を感じないので個人的にそんな面白くない。何者にもなれなかったキャラクターの存在理由のテーマ性があまり響か>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.2

話数が進むにつれて段々とありえない事が許せてしまうラブコメ。原作は存在は知っていたが未読。
小村くんと三重さんがお互い恋心を寄せていく描写は尊いね。小村くんに気付かれたくて髪型を変える三重さんの乙女な
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.4

ルーデウスの3年間が報われた......
めちゃくちゃ感動しました。
異世界転生モノの中でも完成度高すぎるし面白すぎる作品の中の1つでしょ。
スタジオバインドの皆様、ありがとうございます。
地上波で追
>>続きを読む

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.9

安定してた。
こういうのでいいんだよ。
1話と3話と4話と7話と10話と11話と12話と最終話が好きだ。
色んな堀さんが見れて尊かった。
2人にはずっと幸せになって欲しい。
千石くん出番多すぎなのでは
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚(2023年製作のアニメ)

3.8

スカッとする。ストレス発散できる。
旦那様が素敵すぎる。
美世が段々暗い人から明るい人へとお綺麗になってくのが尊いね。
美世の家族が理不尽極まりないくらい凄いムカつく奴らなんだけど、それを成敗した旦那
>>続きを読む

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

2.0

ほぼ流し見ですが、自販機になって異世界転生して、現代の要素を使いキャラクターの役に立ってくアイデアは良いのに内容が幼稚すぎてあまり受け付けなかった。小中学生向き。自販機は最強。

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ついに、17年の時を経てガメラが令和に復活しましたね。新作発表の時、大興奮しました。2015年の特別映像と同じ個体のガメラなのかな?
今回は子供たちのジュブナイルモノであり、陸自も米軍も大活躍。昭和(
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.3

時系列でいうとフルCG版「バイオハザード ディジェネレーションズ」の1年後らしく、ゲーム「バイオハザード5」と同じ同時系列である。
悪くはなかったんだが別にエピソードごとに分けることなく1本の映画とし
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.7

正直ぶっちゃけもっと主要キャラ死なすべきだった気がする。
ガンダムらしさが後半になるに連れて段々と出てくるのは良かったんだけど、ハッピーエンドすぎてこれはこれで不安。
「ファーストガンダム」「ユニコー
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かったです。
本作の推しは黒川あかねです。
流行りのアニメしか観ない万人が流行らせてるイメージありますが普通に見応えがありますし、映像制作現場のリアリティなどが描写されているのも実際に経験した身な
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.9

いや結構良かったな。
尊さと面白さと胸キュンさのバランスの良さが丁度良くて最後までちゃんと観れた。
今期放送だけど9話辺りから途中参加で追いついて観た。
茜さんがイマドキの女性、お姉さんって感じで、こ
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.2

期待はしていたがぶっちゃけた話、カズマとアクアとダクネスやら他のメンバーが不在だと安定感が保てなかった感じはある。
なんか無理矢理笑わせようとしてるのが好きじゃなかった。逆にイタすぎた。
めぐみんが爆
>>続きを読む

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.7

4年前の高校2年の頃に原作知って、今では最終巻まで全巻持っています。
バチクソ影薄すぎて存在する事すら忘れ去られているモブキャラの白石くん、高嶺の花の久保さんのコンビが愛おしすぎてアニメ化される事に喜
>>続きを読む

0
>|