ぺーさんの映画レビュー・感想・評価

ぺー

ぺー

シラート(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画 シラート(2026)スペイン.フランス/115分/PG12
監督 オリベル・ラシェ
脚本 オリベル・ラシェ
   サンティアゴ・フィロル
主演 セルジ・ロペス

Dolby Atomosにて。
>>続きを読む

水の中の八月(1995年製作の映画)

3.0

映画 水の中の八月(1995)日本/117分/R15+
監督.脚本 石井聰亙
主演 小嶺麗奈 青木伸輔 天本英世 草刈正雄
   町田康

だいぶファンタジーだった。
雰囲気を楽しむための作品だ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画 ひつじ探偵団(2026)アイルランド.イギリス.ドイツ.アメリカ/109分
監督 カイル・バルダ
脚本 クレイグ・メイジン
主演 ヒュー・ジャックマン
原作 レオニー・スヴァン

冒頭の映画ロゴ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画 プラダを着た悪魔(2026)アメリカ/119分
監督 デビッド・フランケル
脚本 アライン・ブロッシュ・マッケンナ
主演 アン・ハサウェイ メリル・ストリープ
   エミリー・ブラント
  
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画 ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026)アメリカ.日本/99分
監督 アーロン・ホーバス
   マイケル・ジェレニック
脚本 マシュー・フォーゲル
原作 任天堂
日本語吹き替え版声優
>>続きを読む

VOID(2023年製作の映画)

4.0

黒沢清の短編【chime】のような作品だった。
負の感情には虚無で抗う。
負のエネルギーは集まりやすいがそれを上書きし空虚になれる。
気にしてない人達みたく同じく気にしないように振舞う同調圧力。
でも
>>続きを読む

ザッケン!(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画 ザッケン!(2026)日本/102分
監督.脚本 上村奈帆
主演 中島瑠菜 大島美優
原作 上村奈帆 モノガタリラボ

ジャニーズが出てたり学生がアホみたいにありえない展開でキュンキュンしてそ
>>続きを読む

闇のバイブル 聖少女の詩(1970年製作の映画)

3.2

映画 闇のバイブル 聖少女の詩(1970)チェコスロバキア/77分
監督.脚本 ヤロミール・イレシュ
主演 ヤロスラバ・シャレロバ

専門1年の頃から気になっていた作品をようやく観る事ができた。
>>続きを読む

赤い森(2025年製作の映画)

1.0

映画 赤い森(2025)日本/70分
監督 岡崎喜之
主演 リ・コウジ

全裸女が森の中を歩くイメージしかない
マジで全然面白くない。
良いところが無さすぎる。
スマホしながらでも流し見しながらでも別
>>続きを読む

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

3.5

映画 八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991)日本/98分
監督.脚本 黒澤明
主演 村瀬幸子 リチャード・ギア

専門2年の頃から気になっていた作品をようやく観ることができた。
過去の長崎原爆を振
>>続きを読む

PARALLEL(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画 PARALLEL パラレル(2021)日本/84分/R15+
監督.脚本 田中大貴
主演 楢葉ももな 芳村宗治郎 菅沢こゆき

専門1年の時から気になっていた作品をようやく観る事が出来た。
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画 ゴーストブック おばけずかん(2022)日本/113分
監督.脚本 山崎貴
主演 城桧吏 神木隆之介 新垣結衣 鈴木杏
声優 釘宮理恵 下野紘 杉田智和 大塚明夫
原作 斉藤洋
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

映画 22ジャンプストリート(2014)アメリカ/112分
監督 フィル・ロード
   クリストファー・ミラー
脚本 マイケル・バコール
   オーレン・ウジエル
   ロドニー・ロスマン
主演
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画 21ジャンプストリート(2012)アメリカ/105分
監督 フィル・ロード
   クリストファー・ミラー
脚本 マイケル・バコール
主演 ジョナ・ヒル チャニング・テイタム
   ブリー・ラー
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画 プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026)アメリカ/156分
監督 フィル・ロード
   クリストファー・ミラー
脚本 ドリュー・ゴダード
主演 ライアン・ゴズリング
原作 アンディ・ウィアー
>>続きを読む

トイレの花子さん(1995年製作の映画)

2.0

映画 トイレの花子さん(1995)日本/100分
監督 松岡錠司
脚本 松岡錠司 福田卓郎
主演 河野由佳 井上孝幸 前田愛

U-NEXT配信終了間近だったので観た。
近隣の小学生が誘拐されて
>>続きを読む

ヴァージン・パンク Clockwork Girl(2025年製作の映画)

3.7

短編映画 ヴァージン・パンク Clockwork Girl(2025)日本/35分/R15+
監督 梅津泰臣
脚本 高橋悠也
声優 宮下早紀 小西克幸 若本規夫
原作 梅津泰臣 シャフト

初め
>>続きを読む

アシスタント(2019年製作の映画)

3.0

映画 アシスタント(2019)アメリカ/87分
監督.脚本 キティ・グリーン
主演 ジュリア・ガーナー

約2年前から気になっていた作品をようやく観る事ができた。
憧れの映画業界として新人が所属された
>>続きを読む

ウィークエンド・シャッフル(1982年製作の映画)

3.5

映画 ウィークエンド・シャッフル(1982)日本/104分
監督 中村幻児
脚本 中村幻児 吉本昌弘
主演 秋吉久美子

気付いたらお前も何者かにされているコメディ。
誘拐された茂が自ら犯罪を仕組み
>>続きを読む

ひなぎく 4Kレストア版(1966年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画 ひなぎく 4Kレストア版(1966/2026) チェコスロバキア/77分
監督 ベラ・ヒティロバー
脚本 ベラ・ヒティロバー
   エステル・クルンバホバー
主演 イトカ・チェルホバー
   イ
>>続きを読む

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.6

映画 ファンシイダンス(1989)日本/101分
監督.脚本 周防正行
主演 本木雅弘 鈴木保奈美 甲田益也子
   竹中直人 田口浩正
原作 岡野玲子

専門2年の頃から気になっていた作品をよ
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー映画 小学校~それは小さな社会~(2023)日本.アメリカ.フィンランド.フランス/99分
監督 山崎エマ

冒頭の最初のカットでこの国の協調性のある団体行動をするための規則が表現され
>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画 レンタル・ファミリー(2026)アメリカ.日本/103分
監督 HIKARI
脚本 HIKARI スティーブン・ブレイハット
主演 ブレンダン・フレイザー
   平岳大 山本真理 柄本明
 
>>続きを読む

(1990年製作の映画)

3.9

映画 夢(1990)日本.アメリカ/119分
監督.脚本 黒澤明
主演 寺尾聰 倍賞美津子

高校2年の頃から気になっていた作品をようやく観る事ができた。
黒澤明監督自身が見た夢をオムニバス形式で魅
>>続きを読む

乱れる(1964年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画 乱れる(1964)日本/98分
監督 成瀬巳喜男
脚本 松山善三
主演 高峰秀子 加山雄三

夫に先立たれ、子供ができなかった女性が問題だらけの義弟に好かれてしまいお互い意識し合うようになって
>>続きを読む

第三世代(1979年製作の映画)

3.2

映画 第三世代(1979)西ドイツ/109分
監督.脚本 ライナー・ベルナー・ファスビンダー
主演 フォルカー・シュペングラー

ラストあたりは解説読まないと分かんなかったな。
社会構造の中に暴力があ
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版 涼宮ハルヒの消失(2010)日本/163分
総監督 石原立也
監督 武本康弘
脚本 志茂文彦
声優 杉田智和 平野綾 茅原実里 後藤邑子
   小野大輔
原作 谷川流

テレビ版を先程観
>>続きを読む

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026年製作の映画)

4.2

劇場版 銀河特急 ミルキー☆サブウェイ 各駅停車劇場行き(2026)日本/46分
監督.脚本.原作 亀山陽平
声優 寺澤百花 永瀬アンナ 小松未可子
   金元寿子 小市眞琴 内山昂輝
  
>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画 万事快調〈オール・グリーンズ〉(2026)日本/119分/PG12
監督.脚本 児山隆
主演 南沙良 出口夏希 吉田美月喜
原作 波木銅

レイトショーにて。
茨城県東海村が舞台、工業高校に
>>続きを読む

禍禍⼥(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画 禍禍女(2026)日本/113分
監督 ゆりやんレトリィバァ
脚本 内藤瑛亮
主演 南沙良 アオイヤマダ 髙石あかり
   鈴木福 斎藤工

誰か南沙良を止めろ。
予告編の斎藤工による「禍
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画 ウォーフェア 戦地最前線(2026)アメリカ/95分/PG12
監督.脚本 アレックス・ガーランド
     レイ・メンドーサ
主演 ディファラオ・ウン=ア=タイ
   ウィル・ポールター
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画 機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026)日本/108分
監督 村瀬修功
脚本 むとうやすゆき
声優 小野賢章 上田麗奈 諏訪部順一
   斉藤壮馬 津田健次郎
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場版 Fate/Grand Order 神聖円卓領域キャメロット 後編 Paladin; Agateram(2021)日本/96分
監督 荒井和人
脚本 小太刀右京 荒井和人
原作 奈須きのこ
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.0

劇場版 Fate/Grand Order 神聖円卓領域キャメロット 前編 Wandering; Agateram(2020)日本/89分
監督 末澤慧
脚本 小太刀右京
原作 奈須きのこ/TYPE-M
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflix映画 KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025)アメリカ/99分
監督 マギー・カン クリス・アッペルハンス
脚本 ダニヤ・ヒメネス
   ハンナ・マクメチャン マギー
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

Netflix映画 超かぐや姫!(2026)日本/142分
監督 山下清悟
脚本 夏生さえり 山下清悟
声優 夏吉ゆうこ 永瀬アンナ 早見沙織
   入野自由 内田雄馬 松岡禎丞 青山吉能
>>続きを読む