Ruitoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

Ruito

Ruito

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(437)

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.4

なんかもう形容する言葉がないのでやばかったとしか言えない、、

そしていくつもの話が絡まって、それがうまくまとまっていて、しっかりと伏線が回収されて、見ていて気持ちよかった。

何より、いくつもの疑問
>>続きを読む

0

あんハピ♪(2016年製作のアニメ)

3.8

間違えなくまんがタイムきららなんだけど、雲雀ちゃんの好きな人とかその他諸々原作者はシャブでもやってないと考えつかないような話でぶっ飛んでた。てかシャブやってるでしょこれ。

0

喰霊-零-(2008年製作のアニメ)

3.9

衝撃の始まりから衝撃の展開。
ここがこうなってたのかという気持ちよさ。
そして戦闘シーンのかっこよさと登場人物各々の想いが伝わる話の構成やシナリオ。
1クール12話でここまで面白くて、感動できて、かっ
>>続きを読む

0

うらら迷路帖(2017年製作のアニメ)

3.8

すごくきららっぽかったと同時に、自分のきららのイメージとは違う少しシリアスにも思う場面も少しあって、新感覚だった!
占い方が色々面白くて、日常の会話も面白くて、緩くて何も考えずに見れるアニメはやっぱい
>>続きを読む

0

ぼくたちは勉強ができない(2019年製作のアニメ)

2.0

自分は完結してる作品は基本的に通しで全話ちゃんと見るんだけど、話の内容とかラブコメの内容とかキャラクターとか1つもハマるところがなくて、4話くらいで辞めちゃいました。。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.3

まず、95年の某宗教団体のあの地下鉄の事件にトラウマがあったりする人は見れないと思うので見ない方がいい。調べてみたら他にも酒鬼薔薇事件や宮崎勤など、いろいろな事件を匂わせるような表現とかがあったみたい>>続きを読む

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.5

ちょくちょく面白かったし、最後はまあそんな終着点よなって感じだったけど、全話通して話が面白かったかって言われたらそうじゃなかった。
雰囲気とか作画とかはかなり良かったから、そこを楽しむものかな。ただお
>>続きを読む

0

この美術部には問題がある!(2016年製作のアニメ)

3.8

想像以上に面白かった!
キャラ可愛いし、ギャグもいいし、ちょっとだけシュールな感じも好きだった。かなりいいラブコメ。
そして宇佐見さんとコレちゃん最強。

0

アルドノア・ゼロ 第2期(2015年製作のアニメ)

4.0

ロボットアニメが苦手だったから、虚淵玄でも澤野弘之でもあおきえいだとしても、嫌煙していたけど、1話見たら面白すぎて止まらなくなった。
話も虚淵玄だなあって思いながらワクワクした。
ロボットアニメながら
>>続きを読む

0

ARIA The NATURAL(2006年製作のアニメ)

3.8

本当にほのぼのする、優しさで溢れた作品。
基本1話完結なのも1期と変わらず、ゆっくりとのんびりみていられる。
ギャグがすごいわけでも、もちろんバトルがあるわけでも、恋愛要素が強いわけでもないのに、不思
>>続きを読む

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

3.9

ひたすらな癒しアニメ。終始癒されてた。
さすが名作なだけあって、画角がブラウン管の時のままだったけど、全く気にならなかった。SFチックな世界観も最高だったし、みんなが優しくて何も考えずに優しい気持ちに
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.8

島で暮らすのはやだけど、憧れちゃう。
すごく優しくてほのぼのした日常がいい。

0

ご注文はうさぎですか? BLOOM(2020年製作のアニメ)

3.9

真面目にレビューすると、かなりクオリティ高いし、作画もいいし、音楽もいいし、ブラックジョークのようなギャグも心地いい。

特に3期は今までよりも展開も進んだから、1番面白かった。それでいてほのぼの感と
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

3.7

ここの制作会社なんか絵と人が浮いてる気がして好きじゃないし、岡崎体育のOPはこのアニメの雰囲気が崩れる感じがして1回しか聴かなかったし、前半の恋愛の話は違う話にしてくれないかなって思ったくらい個人的に>>続きを読む

0

ご注文はうさぎですか?(2014年製作のアニメ)

3.7

ネットで言われてるような話はまだ出てきてません。続けてみていけば出てくるのでしょうか?

0

異世界食堂2(2021年製作のアニメ)

3.8

なんで幸せなアニメなんだろうな。
1期と変わらずすごく平和で、起こる争いといえば、どっちの料理の方が美味しいかってことくらい。料理は国境を越える的な事言ってたけど、今だからこそ刺さった。
間違えなくい
>>続きを読む

0

異世界食堂(2017年製作のアニメ)

3.8

洋食屋さんが近所に欲しい、、、
ただ異世界の住民が料理を食べるだけなのにずっと飽きずにみれた

0

ハルチカ〜ハルタとチカは青春する〜(2016年製作のアニメ)

3.5

リアル脱出ゲームで謎を解いてる感じだった。そんなに難しい謎とかではないから結構楽に見れたかな。
ユーフォニアムの様な吹奏楽アニメでもないし、他のPA作品やいろんなアニメで、もっと青春を味わえるアニメは
>>続きを読む

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.7

THE動画工房

桜井と風間にはイライラするくらい焦らされてた笑
そして何より武田先輩が最強すぎる。特に好きなのは、五十嵐がやっとプレゼント渡せた後にさりげなくプレゼントを渡す武田先輩は五十嵐と同じよ
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.9

宝塚が題材だからだいぶ見る人かぎられるし、何となくで自分も見たけど、シンプルに超面白かった。
そしてこう言うジャンルは普段見ることなかったし新鮮で良かった。
続きが気になりすぎるから漫画買おうかな、、

0

アホガール(2017年製作のアニメ)

3.6

いやーアホ!!原作も高校の時の寮にあって読んだけど、それと変わらずアホ!いや、それ以上にアホ!もはや悠木碧がガチのアホなんじゃないかって思ったくらいアホ!
15分のアニメで非常にテンポ良く見られて良か
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高です。序盤の方のCGは好きじゃなかったけど、こんなに泣くとは思わなかった。最初から涙すごかったけど、ラストスパートはエグかった。自分が見てきた中でトップ3に入ります。
何回も折れたけど立ち直るテイ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.2

ラブライブ以来の不思議なワクワク感!!
胸がめちゃくちゃ熱くなって、PAらしい作品だった。
正直流行ってたし、馬が女の子って意味わかんなかったから嫌煙してた。いくらPA.WORKSでもこれはないだろっ
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まずは変わらずすごい作画だった。
そしてストーリーも回を追うごとにどんどん深くなっていっていい意味で1話が長く感じて重かった。泣く事はなかったけど、それぞれのキャラに感情移入できるよう作られてたし、父
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.9

すごい作画。なろう系でこのクオリティは見たことがない。
話も面白かったけど、やっぱ何よりクオリティが凄すぎる。原作とか読んでないし知らないけど、この制作会社じゃなければこんなに人気になんなかったんじゃ
>>続きを読む

0

WORKING!!!(2015年製作のアニメ)

3.8

やっとというかとうとうというかでした!
いやー良かった良かった。何年か越しだけどいいものが見れました!!
何より山田が良かった良かった!

0

山田くんと7人の魔女(2015年製作のアニメ)

3.8

めちゃマガジンっぽいラブコメ。クソくだらなくて、いやいやあり得ないだろって思うことだらけだけど、くだらなくて面白かった。テンポも良くてギャグの感じもラブコメだなって思って好きだった。
ただ7話らへんの
>>続きを読む

0

狼と香辛料II(2009年製作のアニメ)

4.1

2も面白かった!
大きな2つの出来事で構成されてたから、どっちも複雑で少し難しかったけど笑
2になってロレンスのホロへの気持ちがかなり強くなっててほっこりした。
新作アニメ楽しみにしています。

0

狼と香辛料(2008年製作のアニメ)

4.1

新作アニメの発表があったので、重い腰を上げてやっと見た。
中学時代の友達がかなりおすすめしてたけど、見たら本当にとんでもなく面白かった。
世界観がいいし、現代社会じゃあまり理解ができないお金の感覚があ
>>続きを読む

0

私に天使が舞い降りた!(2019年製作のアニメ)

3.7

頭空っぽにして流しながら見れるいい作品。まさに動画工房らしいアニメでよかった。
少しブラックなユーモアがあったりもして、全12話飽きずに見れました。
最終回は本当に良かった。親が我が子の発表を見る時を
>>続きを読む

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

4.0

あらすじと1話を見れば、泣きアニメ確定のアニメ。だからこそハードルが高くなったし、そこまで感動しなかった、で終わっちゃう作品も結構ある中、プラスティックメモリーズは脚本も構成も、キャラの表情も感情も本>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.0

間違えなく男性向けアニメで、普通にフェミニストの人が見たら発狂しそう笑
でも内容はとても綺麗で、絵もすごく綺麗。キャラデザも最高。
明日ちゃんはピュアすぎて実際にいたらいじめられちゃいそうだなって思っ
>>続きを読む

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

3.6

冒頭見た感じ、確かにこれは結構ななきアニメかもと思った。でも実際に見てみると、説明不足だったり、キャラに感情移入しにくかったり、なんでそうなるのって思うところが多かったりした。1クールに詰め込みすぎた>>続きを読む

0

じょしらく(2012年製作のアニメ)

3.7

女の子が落語家を目指しながら緩い日常を送るアニメだと思ってたら全然違った。
落語するシーンはアイキャッチみたいな感じで話の初めに軽くあるだけで、ほぼ風刺的なギャグを話し合うアニメだった。
個人的に好き
>>続きを読む

0