rukueさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

rukue

rukue

映画(254)
ドラマ(39)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

動乱(1980年製作の映画)

3.8

高倉健作品
二・二六事件

時代はほんの数十年前なのに
志、正義感、覚悟が
こんなにも違うとは

海峡(1982年製作の映画)

3.7

高倉健作品

青森と北海道を海底でトンネルを結ぶ、なんて今聞いても気が遠くなりそう。
人生を賭けた人々の上で成り立っている世の中の色々な物。当時と今と、日本人はどれだけ違うのだろう?ここまで自己犠牲の
>>続きを読む

緋牡丹博徒 花札勝負(1969年製作の映画)

3.6

任侠シリーズのひとつ

勝負師の女の潔さ 藤純子
男の中の男 高倉健
二人が最高

ホタル(2001年製作の映画)

3.6

高倉健作品

夫と妻
妻と想いを通わせていた友の記憶
その友の祖国を訪れる夫婦
美しい人生の果たし方

最後にとも丸を弔うのは
とても健さんらしいし
降旗監督らしい

冬の華(1978年製作の映画)

3.6

高倉健作品

静かな中に潜む男らしさ
自分が罪を背負うという美学

横浜山手の異文化とチャイコフスキー
格好よすぎ

あなたへ(2012年製作の映画)

3.8

旅と旅行の違い。
人生なら、私も旅がいいと思います

春を背負って(2014年製作の映画)

3.2

都会にいると何でも思い通りと錯覚するけれど、自然の中で生きる人は生かしてもらってるという気持ちが強いから謙虚になる。

お早よう(1959年製作の映画)

3.5

なんの実りもない、
日々のあいさつ、世間話。
なくなってしまったら
味気ないかもしれない

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

3.6

高倉健作品

押し込めてきた不満や我慢
いつかやってやるという衝動

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.0

登場人物たちの騒々しさ、
ウシジマくんの淡々とした温度、
絶妙

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.2

昭和のこの時代に生まれてみたかった
憧れの高度経済成長期

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

3.5

昭和のこの時代に生まれてみたかった
憧れの高度経済成長期