Rumindaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのサイコパス案件にしてほしくなかったなぁ。

安楽死は今後、本当に考えなくてはいけない事柄だと思うから、綾野剛が結局正みたいな描かれ方に納得がいかない。

てか普通に依頼した家族って捕まるものかと
>>続きを読む

ザ・フレーム(2014年製作の映画)

3.2

やばい、わからんかった。
解説読みます。笑

眠い時に見たのか、この映画が眠くなるのかわからないけど5回くらい寝落ちして何度も巻き戻し...

オールド(2021年製作の映画)

4.0

普通に好きな感じだったー!!
お母さんが途中で千原ジュニアに似てると思ったら、千原が離れんくなった。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

うーん。
1週間経ったら設定しか覚えてなさそうというくらい、強弱が少ない

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

白石ちゃんの演技結構ひどくない?笑
千葉くんも気になってしまったわー。

井浦さんと成田くんは安定なのだが😇

整形水(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美に執着しすぎて足に顔があるのを美しいと感じてしまった人の末路という斜め上の展開

お父さんとお母さんがかわいそう😭😭😭

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.3

うむ。

田中圭がこのまんまの性癖でも別に驚かないから人選はすばらしい。

原作途中まででおもしろかったから映画見たけど、原作はどう終わったのかしら。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

海外の人しか分からんネタ多かった感じ...?
今までのソーと比べてしまうとウーンって感じ😭😭😭

ちょっと前半飛ばしすぎというか、真剣なシーンなのに、少しふざけすぎてたり。。。

感情移入せん感じで終
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

終わり方がなんかーーー!!!!!なんかー!

最初芳根ちゃんと太鳳ちゃん逆じゃね?と思ったけど、太鳳ちゃんの演技すごすぎて最後はこっちだわ!ってなった。

もっとリアル感出すために、、、

・あの程度
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.3

自分で自分と喧嘩してるのすこ
ルミカでグルグル巻きにされてるヴェノムすこ
え、いつの間に私こんなヴェノム好きになってんの?!?!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ胸糞。
鍵が開いてるからって他人の家に入っちゃダメ、絶対w

最後のみつきちゃんを見つめる視線カメラやめてー!😭

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

ひとつひとつの場面、音楽はめちゃんこ良かったんだけど、なんか詰め込みすぎた感ある

見せたい山場シーンが先にあってそれをストーリーに無理やりした感
もっとシンプルな方が好きだなぁ

けどるかちゃんの駅
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、うーん、、、
勢揃い感はワクワクするけど、そこまでの話の持ってき方がどうしてもシックリこんかった🥲🥲🥲🥲

動機の軽さ?というか。。。

全然感情移入できなくて自分でもビックリー

追記。ソニ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

いつもの安定の楽しさー!
こんだけシリーズ化してて、同じような展開なのに飽きさせないことが本当に本当にすごい👏

瀬戸くんの演技がめちゃんこ良かった。
ジェシーとスターの演出にも愛を感じました🥰

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

吐く...

キャビンとかのグロさは大丈夫だったんだけど、なんかこれはめちゃくちゃ精神的にきた。

2日経った今も思い出すと吐きそう、、、

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.5

邦画らしい邦画。笑

ありそうで絶対ないのよね。

インフラは分散しとこ。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか展開が、、、

敵キャラ特殊すぎて(急にバク転しだして、撃たれた時笑いそうになってもた)意味わからない夢見てる気分になったw

当時ではすごい世界観だったのかな🥹

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.4

なんか、、、すごい惜しい

多分だけど、予告見て「インセプション+SF+世界救う系」みたいなイメージで入ってしまったからな気が

未練タラタラなおじさんラブロマンスだよって言われて見たら楽しかったかも
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

有村架純がかわいい。
ストーリーは泣けるけど染み込み度は薄い。

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.7

あまり期待しなかったせいか、なかなか楽しかった😚笑

もっとおじいの時の人間性を描いても良かったかなーとはおもた

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.5

開始15分くらいは訳わからないけど、なんか惹かれて見続けてしまう。

小説のようなおもしろさがあり、徐々に繋がっていくストーリー展開がすごい、、、!

意識を人類そのものまで拡張したら一つ一つの雫が何
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アリシェムがセルシに真実のビジョンを見せた理由が何も描写されてないのが残念だった。

長い時を経てアリシェムにとってはエターナルズの自由意志に対しても観察対象となったとかそうゆう描写がほしかったな。
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

主人公の方がクセ強い知り合いに似てて、出てくるたびに笑ってしまって辛かった🥲🥲🥲
マーベルにかっこよさを求めてたので、すみません🥲

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

-

多分3回くらいみてるんだけど、記録してなかった。

この頃のソーとロキが異常なほどカッコいいです....😭

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.6

最後は実にディズニー的な終わりだったけど、ギフトをもつもの、もたざるものの苦悩がちゃんと描かれてて良かった。

深い傷がその人を支配してしまうのも非常にわかりおばあちゃんの回想シーンで涙が止まらなくな
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ好きな世界観ー!
たのしー。

サーバー壊したらあんな消え方しないし、あんなに一瞬でプログラム書けなくねっていうツッコミはしちゃいけない😇

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

ある意味衝撃のラストwwww

いつも「タオッタオ☆」みたいな役が多いけどブラックタオが見れたのは満足

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

私には20%くらいしか理解できませんでした😇😇😇

解説サイトを見てホー!となったけど2回は見る気がしない

分かりやすいがウケる時代にあえてこれを作ったのがすごい...

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

猟奇的殺人とかに声が使われたのかとドキドキして見たらそうではなかった。笑

実際の事件を元にしているのを知ってから見た方がおもしろかったかな

最後の最後は「他者への想像力」なのかなぁ

どんなに自分
>>続きを読む