たさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

た

映画(793)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロビンがなにより悲しい。

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ティンヤちゃん美しすぎる。
ビョルン・アンドレセンに通ずる美がある。綺麗なブロンドに少し面長で大人っぽい顔立ちなところが。北欧特有の儚さ。

お父さんなんか不憫。美人だけど奔放な奥さんにこれまでも振り
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

言葉がいらない不気味さ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クッパ乱暴だけど一途なとこは好きよ!
ハッピーエンド最高、大好き。ウツボ怖すぎ。鳥肌立った。メグザモンスターかと。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

私には見えてないだけで、お年寄りにとってはこんなに世界が冷たくて厳しいの?分かりやすく高齢者の孤独を表現するためだろうけど、みんなさすがに酷かったね。
可哀想だなと思って観ていたけど、よく考えたらこの
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャンプスケア多めな割には心臓が飛び跳ねなかったので、安心して観れる。

呪怨 白い老女(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。ジャンプスケア祭り。
60分でこの満足感はすごい。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
相変わらず撃ちますね〜。
そして強盗のおじさんが1番エイム良かった気がするくらい当たらない。まあ銃撃戦の魅力はバンバンするところだから別にいいんだけど。

ベイビーわるきゅーれは1も2も
>>続きを読む

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小説のイン・ザ・プールが好きだったのと、嶋田久作さんが出ていると聞いて見てみた。
面白かった。私の想像する伊良部よりちょっと清潔感があってシュッとしていたけど、明らかに変人なところとか人の話を聞かない
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見覚えがある展開だなと思ったらシャッターの
リメイク元か。
シャッターで一度味わった胸糞をもう1回体験できた。お前が悪いよタン。あとその他の3人共。
最後にジェーンが廃人になったタンに会いにきた時、背
>>続きを読む

MAHOROBA(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中までのダークでポップな絵柄と音楽が好き。
あれは過去だったり妄想だったり、彼の頭の中の出来事だからあんなアニメチックだったのかな。
夢の中の方が幸せなのではって思うのはちょっと悲しいかもね。

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もっと早くに見るべきだった。
好きなディズニームービーランキングに革命が起きた。
ついでに好きなディズニーヒロインランキングとディズニーヴィランランキングにも。

回路(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

扉開けて「いた!」って思って近付いたら実は壁のシミで、それが無限に「助けて…助けて…」がこだまするシーンなんかめっちゃ怖かった。助けての意味を理解していない存在が、罠としてただ繰り返してるような不気味>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

「ピート・スモールズは死んだ!」の監督か。
言われてみれば同じ監督って感じがするなと思う。
サラッとキャスト側でジム・ジャームッシュが出てきた時はびっくりした。出演時間はそんなに長くないけど、インパク
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。
グロいのは得意じゃないんだけど、この映画は人肉を売る肉屋って設定なのにグロ控えめで助かった。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

後味の悪さはケープ・フィアーに匹敵する。
ものすごく理不尽。
大した理由も動機もなく、遊びの延長線上として幸せな家族が壊される映画。
家族は何回も考えたと思う。
あの時ああしていれば、なんで自分たちが
>>続きを読む