りくとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りくと

りくと

映画(783)
ドラマ(59)
アニメ(0)

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.2

おもしろくはない
エルサパタキーが主演だから見た
さすがにおばさんのアクションは迫力がないが肉体はすごい
2017年からインスタフォローしてた

旦那のクリス・ヘムズワースでしゃばってた笑


以上

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

3.6

先日友達の奥さんとみんなで飲んで感慨深かかった
だから結婚にちなんだ映画でも見ようかなと

全然お金かけてないコメディめちゃくちゃ好き
ちょーおもしろいわけではないけど、独特な笑いが良い


まあそれ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

MCU陣も多く、映像の内容もMCUチックだから、個人的にすごい好き

ライアン・レイノルズが出てる作品に関しては、ユーモアとアクションとルックスが最高すぎる


映画の内容やCGのクオリティが年々変わ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

えーっと、たくさん寝ました

何回も寝ピクしました
夢の中で魔法撃たれてたみたいです

ストーリーの大まかな流れは何となく理解しました

寝不足で映画は無理ですね

今作なんかより、トップガンの予告の
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.6

まあめっちゃおもろい訳ではなかったけど、映画館で見たら世界観に浸れたんだろうなって思う

最後の子ども2人が逞しすぎた

Z世代が世界を救う

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

感動する泣けるってオススメされて見てみた


子どもって何にも染まってなくて純粋でいいなぁって思った
プーチンにもこんなかわいい時代があったのかな?なんて彼を想いながら見てた

主役のオギーってグッド
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

予想つかない展開でまあまあよかったけど、ちょっと眠かった
きっと前日のゲームによる睡眠不足だろう。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

2ヶ月ぶりの映画
このドラマをちょっと見てただけで、映画の1.2作目を見てなかったけど、楽しめた


キャストが豪華で展開が読めないとこがよかった
瀬戸康史ちょーかっこよかった
なりたい

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

最後は予想できない展開だったけど、それまでは別に普通だったな笑

メインキャスト豪華だけども

ガルガドットがエロキレイ

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

くだらないけど、おもろかった笑
初動からマイケルペーニャで笑える

Jexi持ったらめちゃくちゃ英語力アップしそう

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.1

まさかこれがフィルマークスで記録する700本目の映画となるとは、、、
700本目だからこだわろうと思ってたのに、たまたまテレビでやってたのを見てしまった。

ドラマはおもしろかった笑えた

伊藤健太郎
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

アッラーは偉大なりー!
だってさ
神を崇拝するほど、馬鹿なことはない

絶対ロシアの元軍人はあの場にいなかった
この映画の演出であろう

みんな勇敢すぎてかっこよかった
いくら仕事でも自分の命を犠牲に
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.2

全然集中しないで見てしまった

クリス・ヘムズワースがハンマー投げるのジワった


ロンドンって街並みいいな
みんなヨーロッパの人、ロンドン最高っていってる、いってみたい


以上

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

アクション映画としては、かなりのハイクオリティだと思う
めちゃくちゃかっこいい
地雷原を走り抜けるシーン好き

ただ、fast&furiousとしては、全然
後付け感あるし、色々無理がある

1.2作
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

ゲーム・オブ・スローンズのスタッフが撮るドラマにキムタクが出演するとの事で、久々にキムタクを味わおうと見てみた

キムタクが出る作品は当たり前だが、
キムタクッ!!!って感じ
キムタクが映える演出をし
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

もうさすが過ぎる

すごい久しぶりのMCU新作

なんか切ないなー
また過去に戻って何も知らない状態から順を追ってMCU作品全部見たい
エンドゲームだけでもいいから、2年前に戻りたい


エンドゲーム
>>続きを読む

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.8

おれは結構すき

刺激的でスリル満点


特に今の若い人には見る価値ある

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

見たのは先週か先々週

ヘッショしても死なない敵が大量に出てきたのは、もはや笑えた

あとは、とにかく人を殺すシーンかグロいシーン

って感じ
ハワイファイブオーのウォーファット出てきたラスト

つま
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

スティーヴンユァン主演
ついにきた

ウォーキングデッドの初期メンで、めっちゃ好きだったグレン!!!
シーズン1のグレンからしたらほんと見違える今度は父親役
どこかウォーキングデッドのグレンと役が重な
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

友達にゴリ押しされて見た
2019年8月以来の映画館

舞台が明大前ということで、懐かしかった

ストーリーは、ララランド的な

菅田将暉はこんな演技もできて、歌も歌えて感心した。

ただこの映画より
>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

3.5

こういうの好きじゃないけど、1.2作目見たから見てみた

友達がノアのことめっちゃタイプらしくて、「ホテルの前で彼氏とノアが同時に誘ってきたらどっち選ぶ??」って聞いたら、死ぬって言ってて笑い転げたの
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.6

シリーズ完結

3作を通して、彼らの成長を感じることができた
今作はちょっとズレたような気がするけど

クリスチャン気の毒だったけど、アナといることで、変わることできたのが凄く嬉しい

グレイ家の幸せ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

3.9

You scared me!!!

良かった!
えっちぃってのもあるけども!笑

クリスチャンの本気度がいい

とうとう今作でダコタジョンソンに恋をしました
ぼくもアナのために闘います


あのボスが
>>続きを読む