閃光を浴びてさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

閃光を浴びて

閃光を浴びて

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 56Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

ミステリーが手抜きすぎて驚きました。映画限定名探偵コナンって感じ。映画だけ観てきた人にとっては面白いんじゃないかな。
原作ファンとしては哀ちゃんと蘭ちゃんの関係性の雰囲気が好きでした。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに刺さった映画はなかなかありません。
ただただ現状を肯定してくれていると感じました。人生にいくつもあった分岐点を辿った先でここにいる「わたし」という存在を、「あなた」で良かったと言ってくれている
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

アニメ映画の素晴らしさが詰まっているように思います。観ていて楽しかった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

日本でも聾者の俳優の起用が増えればいいなと感じます。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.7

途中からずーっとやわらかい涙が止まりませんでした。切なさ、やるせなさ、愛、が平坦な道の上に置かれていてそれをひとつひとつ拾い上げていくような、そんな映画だと感じました。出会えて良かったです。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

世界中のエンタメをかき集めて一つの鍋で煮込んで出来上がったものがこの作品だと思えてしまうくらい熱量のこもった作品でした。最高!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

君の名は、天気の子で天災を舞台装置として扱っていたように感じていたが、今回は実際に起きた震災を取り扱い、かつ前作達よりもあの世界のものとして、私たちのそばにあるものとして、描いているところが好きでした>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

狂った世界に身を置いた、この世界が狂った世界だということを目の当たりにした男女が、出会って、お互いの救いになり、お互いの「大丈夫」になる映画でした。君がいるなら狂った世界でもいい。そんな映画でした。>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

原作既読で観ました。俳優の演技がとても良かったです。特に芦田愛菜さんと松たか子さん。原作同様酷いオチだなと思いますが、人間とは元来醜いものであるということを突きつけられた気がします。面白かったです。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

物足りなさは感じるけれど近年の劇場版コナンの中では原作らしさと映画らしさが上手く混ざっていたように思う。個人的に好きな作品。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

2021年鑑賞。ラストシーンに向かっていくまでの高まり方がとても好みでした。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

90分の密度に痺れました。音楽との親和性も高くて楽しく鑑賞できた映画です。

|<