真夜中流星群さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

真夜中流星群

真夜中流星群

映画(523)
ドラマ(2)
アニメ(0)

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

終始展開早くて面白かった。
不死身過ぎやけど。
落下シーンとか車爆発シーンとかめちゃリアルやった。
ラストは物足りなかった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

期待してた割にはあんまり入ってこんかった。
マリコこじれ過ぎやん。
クソ親父のせいなんやけど。
ゴミムシ笑た。
永野芽郁の演技は◎。

光州5・18(2007年製作の映画)

3.5

同事件を扱った韓国映画は数本観賞したがどれも衝撃を受けた。
最後のシーン、ヒロインの顔だけ辛い。

泣く男(2014年製作の映画)

3.9

アクション良かった。
銃撃戦がハリウッド並に迫力満点!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

雰囲気は良かったけどそれだけ。
ストーリーに捻りが無いのが残念。

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

4.1

めちゃ良かった。
復讐では無いけど、「スリーパーズ」みたいな友情と思いきや…
特にチュジフンの演技が良かった。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.3

特に前半退屈やった。
主人公2人の関係性もイマイチ入ってこず。
きゃぴ子いる?

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.3

アメリカの刑務所…恐怖でしかない。
流石にあんな檻あるかい!てなるけど。
人間やることないとあんなにマッチョになれるもんなんか。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

長澤まさみが巨大化した時は笑た。
出演者が皆真剣に演じてるギャグ映画。

守護教師(2018年製作の映画)

3.7

今回もマドンソク頑張ってくれた。
理事長役の人、いつも下衆な悪役やん。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.9

安定の韓国映画。
コミカルやけど、ストーリーは恐ろしい。
マドンソク、シバきまくれ!てなる。
ラストが韓国映画には珍しくほっこり。

キュクロプス(2018年製作の映画)

3.0

日本ノワール…?
本家韓国に比べると全てが…。
自分には合わなかった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

前作に続き安定感はあるけど、それ以上は無い感じ。
サブスクで丁度良し。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.6

国際養子縁組の問題を初めて知った。
映画てやっぱ勉強なる。
アントニオ一家、幸せになって欲しい!

RRR(2022年製作の映画)

4.1

主演二人の無双振りを堪能出来た。
アクション、動物のシーン…迫力満点!
無双過ぎて笑けるより迫力に飲み込まれた。
インド映画に抵抗のある人も、是非映画館で!

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

サスペンスかと思ったら、濃厚な人間ドラマて感じやった。
ひたすら娘に振り回される親父やけど、そら娘の無実を信じるよな。
マヤ~泣てなる。
無理矢理明るい未来を提示するわけでもなく、現実的な映画やった。
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.7

後半の展開が予想外で良かった。
主演女優よく引き受けたなと。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

マンガは読んだ事無いけど楽しめた。
タイムリープ系は苦手なんで評価低め。

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アナウンサー一人に背負わせ過ぎやろ!
最後は射殺指令まで!
確かに賄賂はあかんけども…
爆破の映像もCGでぼんやりいくんかと思ったけどクオリティ高かった。
局長がこんな役ばっかり出てる人で笑た。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.9

冒頭リバーフェニックスやー!てなったけど、以降はスタンドバイミー感はなかった。
2人とも14歳にして色々抱えてるな…。
今後の人生に幸あれ!
マッド、ええ体やったな。
やっぱりあれでお腹ぽっこりやと少
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.9

久し振りに韓国サスペンス観たけどやっぱり秀逸!
安定の韓国産にしてはグロ少なめ&ポップな仕上がりなんで比較的見易いのでは。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.1

めちゃ笑けた。
豪太クズ過ぎるやん。
路上で奥さんにあんなにキツく言われたら即終了やけど。
高松のロケーションも懐かしくて良かった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

重たいし、辛い…。
役所は役所で大変なんか…。
原作読むのもしんどくなる。

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.8

久石譲の音楽がめちゃ良かった。
「もののけ姫」と被る。
キャスト皆、東北訛りを完コピしてた。

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

最初のおばあちゃんが最強やん!
コメディタッチが多め。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.2

中盤以降面白くはなるけど…。
主人公と友達の演技もイマイチ合わんかった。

建築学概論(2012年製作の映画)

3.8

ありがちなストーリーやけど、シンプルに現実的で良かった。
ゲスロンT、CDウォークマン…じんわりするやん。
彼は今後どういう人生歩むんや。
音楽も良き。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

トータル1の方が良かったけど、2も楽しめた。
ジャンルはもうホラーでは無いけど。
途中どっちが善?悪?てなるのも良き。
お爺ちゃん、復活して!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

ヒラリー・スワンク久し振りに見た。
序盤がピークやったかなと。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.4

白髪のゴリラ格好良い。
ゴリラ&ワニ&オオカミ以外にもわちゃわちゃ出て来て欲しかった。

とんび(2022年製作の映画)

3.8

THE王道。
特に安田顕、薬師丸ひろ子が良かった。
最後の北村匠海は無理があったかな。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.3

ラッセル・クロウめちゃ肥えたなと。
お母さんがタフやった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.1

久し振りに邦画の本格サスペンス見た。
キャストも安定感があり、一気見出来た。
グロの直接描写は避けてる感じで、苦手な方もまだ見易いかと。
Fukase怖っ!

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

展開が急で話についていけなかった。
日本語字幕が欲しい!