真夜中流星群さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

真夜中流星群

真夜中流星群

映画(524)
ドラマ(2)
アニメ(0)

8番目の男(2018年製作の映画)

3.9

実話てことはほんまにこんなドラマがあったんか…。
裁判長も良く決断した。
日本の陪審員制度も韓国と同じような感じなんかな。
シリアスな場面もコミカルに演じられてて観やすかった。

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.3

タイトルは傷だらけの二人やけど、ヒロインは真っ当に生きてるのに辛い事ばっかりやった。
ファン・ジョンミンは因果応報なんかと。
ハン・ヘジンが色白でキレイやった。
もう少しテンポが欲しかった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

どんな人にも生きていく上で辛い事は多い。
綺麗事だけじゃなくて良かった。
ラストはああなるんじゃなくて、辛い事だらけでも必死で生きていく様を見せて欲しかった。
三上の「すばらしき世界」てどんな景色やっ
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.5

タイトル通り静かな映画やった。
最近たまたまか太賀出演作品をよく観てる。
とにかく鯛焼きが食べたくなった。
ラストのカット好き。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

展開は読めたけど中々面白かった。
りかさんお洒落過ぎる。
周りでちらほら鼻啜ってた。
原作も読んでみたい。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

ヤクザ&警官の最強のバディ!
マドンソクの兄貴感半端無い。
オチも上手い。
個人的に警官が武井壮<朝倉海やった。

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.6

学生時代の3人はほんまに仲良かったんかな?
厚久、常に本音言えなさすぎて観ていて辛い。
日本人やからとか関係無いやろ。
奈津美無理やわー。

西部戦線1953(2015年製作の映画)

3.7

終始コミカルやけど、北と南の関係性が切ない。
ソル・ギョングてほとんど哀しい演技しか観たことない(涙)。

フェイフェイと月の冒険(2020年製作の映画)

3.2

前半は面白かった。
月に行ってからの展開は残念やった。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.0

どこまで実話やったんかと…こんな事があったなんて知らなかった。
映画を通じてまた勉強になった。

長沙里9.15(2019年製作の映画)

4.0

実話に基づく無謀な作戦。
最初の上陸シーンでもう全滅するやん。
平均年齢17才て…イ大尉も言ってたけど輝く未来しかない少年達。
人物描写も分かりやすかった。
ラストのお爺ちゃんが染みた。

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

どこまでが実話なんか…辛すぎる。
この事件をきっかけに「トガニ法」が出来たんか。
理事長役の俳優さん、自分が観た事ある中でも悪い役ばっかりやけど(本作は双子役!)韓国での生活を心配してしまう…。

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーはベタな展開やったけど、沖縄の時事問題も絡まっててまだまだ問題は山積みやなと。
何はともあれモンパチ最高やな!て映画。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

出会った時に共通点が多過ぎて、そら付き合うやろと。
素直に入ってこず、斜に構えて見てしまったかも。
社会人なって麦君は必死に頑張ってたやん。
絹ちゃんは目の前の幸せが一番大事やったんかな。
ここら辺は
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.5

韓国映画あるあるのポンコツ警察が、今回は執念で犯人を追い詰めた。
「間抜けな警察が俺を捕まえないから死体が増えるんや」みたいなセリフよう言えたな。
やっぱ頭おかしい奴に関わったら終わりやなと。
実話や
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

北村匠海は何であんなに殻に閉じこもってたんやろ…。
原作読んでみたい。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.2

既視感のある内容やったけど、ヒロインが可愛かったので良し。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

吉沢亮の影のある演技がとても良かった。
観音崎にひたすら嫌悪感。
所々のインタビューはどういう事やったんやろ…。
エンディングのオザケンが急にポップでほっとした。

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

-

めちゃリアルな映像やった。
15歳そこそこでこんな過酷な…。
祖父達は経験してきて、生き残ってくれたんかと。
合掌。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.8

こんなサークルに関わる事は無いやろなって思った。
自分が学生時代やったら感じ方も別なんやろか…いや近寄らんかったな。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

松岡茉優の妄想ワールドにどんだけ共感出来るかって話やった。

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.1

「ラスト20分の真実」ていう謳い文句でハードル上げ過ぎたなと。
大体予想通りのオチやった。

君の誕生日(2018年製作の映画)

-

点数つけるの難しい…。
遺族の心情てこんな気持ちなんか…。
体感センサーライトの使い方が良かった。
ソル・ギョング、悲劇の親父役がハマりすぎ涙。

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーがややこしいけど、しっかり収束してくれる。
安定の韓国映画。
チャン・ドンゴンめちゃ強くなってるて驚き。
序盤のグロシーンに注意!
犯人ヤバすぎる。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

色々笑えたし、面白かった。
終盤は確かに賛否あるやろうな。
松居監督作品は「君が君で君だ」も衝撃やったけど中々楽しめる。
特に前田敦子とのやり取りが良かった。
新作も池松壮亮出てるし楽しみ。

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.7

面白かった。
最後わちゃわちゃなるけど。
ヒロイン二人が可愛くて良き。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!
所々笑えて、リラックスして観れる。
唐揚げ食べたくなる。
女性捜査官がたまに可愛く見えた。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

由紀ちゃんのこれからに幸福がありますように!
あんな悪い奴にも、衣食住が約束されてるなんてやるせない。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

2.9

自分には合わなかった。
UFO…ヒーロー…言われてもな…。
キャストは良かったと思う。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

良くわからんかったけど、皆楽しそうやった。
コズミンが主役やったんやなと。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

主演2人の掛け合いが良かった。
成田凌こんな役多いな。
受験勉強はええんかいてなる。
時間も丁度良い。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

特別な事も無く、身近にいそうな人達の淡々とした話なんやけど最後まで一気見出来た。
不思議な余韻がある映画。
負け続けのボクサーでも、プロのリングに上がってられるんやな。

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.6

悪玉感満載やったけど、理事は筋が通ってた。
韓国映画の食事シーンはいつも美味しそう。
ラストは安定の韓国ノワール。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

安定のシリーズ。
ドラマは観た事無いけど。
しっかり伏線回収してくれるし、安心して観れる。
ジェシー&スター出てくるやん…。

初恋(2020年製作の映画)

3.2

タイトル「初恋」…なんか?
ヤクザもの…コメディ…どっちつかずで個人的には残念。
ベッキーは新境地を開拓したなと。