Rjorkさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

冬物語(1992年製作の映画)

3.8

「私が望まないなら神様も同じ」ってすげえな
でもこういう友達本当にいるんだよな

恋愛で終わらないのが良かった
親であることとその子供

緑の光線(1986年製作の映画)

4.0

なんでこうなってしまったんだろう

ラストよかったな同じ気持ちになった

わが故郷の歌(2002年製作の映画)

4.0

クルドの風は容赦ない
人々から歌を取り上げることはできない
「運は真っ黒さホクロのように
でも気にしない一輪の花さえあれば」
同監督の中では明るくて一番好きかも

酔っぱらった馬の時間(2000年製作の映画)

4.0

クルド人の状況を知らなかった自分が恥ずかしい
この監督の作品に会ってよかった。

主演のアヨブ君は市場で監督が「映画に出てくれお金をあげるから」と声をかけたら「お金はいらないからノートと鉛筆が欲しい」
>>続きを読む

友だちの恋人(1987年製作の映画)

5.0

大好きだ
シーンごとの色も素晴らしい
断片的な情報と会話がリアルこの上ない

亀も空を飛ぶ(2004年製作の映画)

4.5

分かったところで変えられない


マジックリアリズム

柔らかい殻(1990年製作の映画)

4.0

天使も悪魔も同じようなもんだよな
冒頭カエル爆弾◎

未来世界(1976年製作の映画)

3.3

CGのない時代の発想、映像の遊び楽しくて仕方がない
終わりも良い

岸辺の旅(2015年製作の映画)

-

熱が出たクリスマスにお部屋でみた
また会おうね
話してないこと沢山あるの
ひみつ

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

3.8

たのしくてあつい
完全に本木さんファンになってます

いいわぁ〜〜♫

夏の庭 The Friends(1994年製作の映画)

4.0

中学かの読書感想文の課題作品だった
当時読んだ本の記憶の色の映画
緑と光の淡さと青さと眩しさがなんか泣きそう
子役が最高