ryothisさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ryothis

ryothis

映画(776)
ドラマ(4)
アニメ(0)

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

4.2

ストップモーションアニメなるものを初めて鑑賞。
いちいち可愛い。これに尽きるな。
ノーマンの靴が可愛かったり、あの下唇と顎が別々のゾンビの造形がなんか好きだったり。

久々に泣ける映画だったなぁ。
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.4

金曜ロードショーにて2度目の鑑賞。
今作いまいち機械的な格好良さが少ない気がするんだよね。
いろんなタイプを着て戦うんだから、一つ一つのスーツの特技的なの見せてくれたらもっと興奮するのにとか思ったり。
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.8

キックアスと明らかに違うのは、終始スーパーヒーロー的なやつが出てこないところ。
そんな夢はない。むしろ怖い 笑
ジェームズガンの良さは「ヒーローっぽく描かない」この距離感なのかもしれないね。確かに見方
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

ジュラシックワールドのために復習。
小さい頃に観て以来、ちゃんと観たのは初めてだから、細部までしっかり観ることができてよかった。
さすがスピルバーグ!
終始ハラハラしっぱなし!

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃあまずぅぅっぱい!!!

ということで「風をあつめて」を聞きながら感想書きます。

もうね。

溜息が出るほどの理想の「運命」。

お隣どうしに住む2人の話

決して顔見知りではなく、出会
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.3

聞いてたより悪くない 笑
ただ、本当によくこれだけの有名どころが出てくれたなと感心。

ヒュージャックマンの
寒いからどうこう
のとことか、下品すぎるけどあるあるネタで面白かった 笑

個人的に一番好
>>続きを読む

アタック・ザ・ブロック(2011年製作の映画)

3.8

なんやろう。
こーゆう、
世の中でのけもんになってるやつらが、世界が終末に向かうほど本領発揮する
みたいな映画好きすぎる。
「メランコリア」とか。

「タクシードライバー」のトラヴィスもこの世界なら本
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画、最高。

正直邦画でもこんなの作れるんだという感じ。

日本が映画で名作を作るには、予算の関係上

「ある人の何気ない日常を描く。」

系でないといけないのかと思ってたけど、こんなの作れるん
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.5

何が一番怖いって、少女しか出てこないこの映画を観ている男の自分をふと客観視してしまった時。
これに勝る怖さはまぁ無いね。
あとこの映画。監督が女性ってことで、「この変態め(´-`)」って一蹴できないと
>>続きを読む

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.1

なんとも複雑。

ジョニーがどれほどの苦痛を感じているのか。
自分の想像力では、とても共感するなんてできない。
ただ、ジョニーにとってどれほどの地獄であるかは、容易に想像できるわけだけど。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

個人的にはこーゆー映画で絶望を感じないので、特にどうってことない映画でした。
1回目のこっちに語りかけるシーンはドキッとしたけど、何回かやられるとあざといというか…
でも、あの最初の卵のくだりはなんか
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.9

うーーん
三宅隆太さんの話をウィークエンドシャッフルで聞いていたから、まぁわからんではないけど
それでも面白くはないなぁ(´Д` )

比喩表現もわかりやすすぎてね…

あとやっぱりホラーとしてレベル
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

いい映画!

これが実話ってんだからすごいな。

こういう、巨万の富を得た人の実話ものは「市民ケーン」しかり「ウルフオブウォールストリート」しかり「ソーシャルネットワーク」しかり、何故孤独が描かれるの
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


うーーーーん
面白いんかなぁこれ。
個人的にはそんなに響くものは無かったかなぁ。
普通に子供向け映画って感じ。
まずこの映画めちゃくちゃ観たかった。
というのも、
心に大きな傷(笑)を負っていると
>>続きを読む

ヒート アイランド(2007年製作の映画)

2.7

面白いのか??
いや、面白くないか(´Д` )
いやいや、面白いのか!?
っていう作品。

観ていて大きな問題点が…
あの2人がやり手にみえないし
城田優もやり手に見えない。その上、城田優という俳優自
>>続きを読む

キラー・ヴァージンロード(2009年製作の映画)

2.0

中身がまるでないwww

終始アイデアとギャグを見せ続けられた感じ 笑

でもギャグにバリエーションがあるわけでも無く、基本「チーン…」ってどっかで鳴ってそうなシュール狙いのギャグ。
そしてそんなに笑
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.6

うーーーん
おもしろい!!
やっぱり相手を理解しようとしないと何も始まらんよな!!

あと最後の奴は左足じゃなくて右足じゃだめ?
それの方がヒックの左尾ヒレ?と対照的で、穴を埋め合う相棒感が出ていいか
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

5.0

酔拳っていう武術は「やる時はやる男」って感じでめっちゃ好き。
あと、膝の柔らかい戦い方も好きすぎ。
柔よく剛を制す
が好きなんだよな。
ラストバトルはもう何度見たことか。
自分にとっては、小さい頃に観
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

4.0

ドイツの低予算映画で題名にコーヒーとかついてるし、ただの雰囲気おしゃれ映画だろ( ´・ω・)
でも上映時間が85分だから借りてみるか。( ´・ω・)
ってなテンションで借りたんだけど、すごい色々な賞獲
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


○感想
もう感想とかじゃなくて、テンションだだ上がり部分を列挙します 笑
・最初の流れるような戦闘シーンのCGっぽさに何故か興奮。
・キャプテンアメリカのコスチュームの格好良さすごいアップ。
・そし
>>続きを読む

|<