ロクサスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ロクサスさんの鑑賞したドラマ
ロクサス

ロクサス

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうせ映画のための宣伝ドラマだろって油断してたら思いのほか悪くなかった。

タイムパーフォーマンス重視や効率を重視する敵キャラを出したのは、現代らしい問題を取り上げてて目の付け所がいいな。
一見無駄だ
>>続きを読む

0

ウイングマン(2024年製作のドラマ)

3.0

一話があのZETMANの作者と思えないほど、ハーレム系でご都合展開が多くてこりゃキツいなって思った。
ストーリーは初期の作品だから雑だけど、ドリムノートの設定やキータクラーの立ち回りとか面白いなってと
>>続きを読む

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実写ワンピースなどの実写成功作には到底及ばないが、一話だけは超駄作だけどそれ以降は及第点の中にたまにノイズがある作品だった。

一話は前世や幼少期の話をほとんどカットしてスッカスカになってて初見の人全
>>続きを読む

0

アガサ・オール・アロング(2023年製作のドラマ)

3.0

期待値もMCU史上一番低かったし、序盤クソつまらなかったのに中盤に一気に追い上げた。だが世間が絶賛してるほどではなく及第点って感じ

謎の少年に関してはだろうなと思っていたので全然驚きはなかったな。
>>続きを読む

0

忍風戦隊ハリケンジャー(2002年製作のドラマ)

2.0

幼稚園の時にリアタイで観てた戦隊。
大人になってしっかり履修して完走しました。

全体的に自分はそこまでハマれんかった。そこそこ単発回は面白いけど本筋がつまらなかった。
「アレ」って結局何なんだよって
>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

2.5

ベビわるに社会風刺とかってやる意味あるのか?
1や2みたいな路線をやるから飽きられるから新しいことをやろうとして以前の路線が好きだったファンを置いてけぼりにしてる感あるな

ちさととまひろのキャラは大
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.0

視聴者である自分が過保護すぎて日常ドラマ観てる感覚だった

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

昭和の時代だからこそのブラックな面や過激さが全面に出てた。これがほぼノンフィクションなのが衝撃。
話数を重ねるたびに面白さが増していた。

日本中から嫌われることを覚悟でダンプ松本して生きていく姿は人
>>続きを読む

0

スーパーサラリーマン左江内氏(2017年製作のドラマ)

-

当時ぱるる目当てで観た
原作読んでないけど監督が監督やからかなり改変してそうだよな

0

ウルトラマンティガ(1996年製作のドラマ)

3.5

ウルトラマンティガ最終回を放映した当時は生後5ヶ月の赤ん坊でした。
ですが、25年の時を得て、光になれたことを誇りに思います

第一話、やはりなんと行っても怪獣二体出すプラス一話からマルチ、パワー、ス
>>続きを読む

0

ウルトラマンギンガ(2013年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

全話および劇場スペシャル2本とも見た上でうーんって思ってます。
でもウルトラマンのテレビシリーズが途絶えていた中でニュージェネレーションのはじまりとして新たな伝説を築き上げてくれたギンガという作品には
>>続きを読む

0

ウルトラマンジード(2017年製作のドラマ)

5.0

ニュージェネで一番大好きなウルトラマン
いつか再履修してレビューし直します。

0

ウルトラマンZ(2020年製作のドラマ)

4.8

Zがいたからこそウルトラマン愛が再燃した!
最初から最後まで面白い超傑作でした!

0

ウルトラマンオーブ THE ORIGIN SAGA(2016年製作のドラマ)

2.0

大人向けだからこそ出来る世界観は好き。
今度はR18のウルトラマンとかを見せて欲しい

0

ウルトラマンマックス(2005年製作のドラマ)

3.5

第三番惑星の奇跡はウルトラシリーズでもっとも好きなエピソード
今は天国にいる友人に勧めて見てくれたことは人生の宝物です

0

ONE PIECE シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

全然ワンピース知らない人が観ても傑作やった

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

10話までおちゃらけた感じであんまノれないなって思ってたらいい意味でどん底に突き落とされた。
ミッチのポジションって基本は最初から最後まで相棒なんだけど、そこを逆手にとって徐々に闇に堕ちていく様が最高
>>続きを読む

0

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

-

当時好きだった。のちに第二シリーズだったことを知った

0

仮面ライダー響鬼(2005年製作のドラマ)

4.2

《路線変更という誰も幸せにならないもの》

ヒビキから明日夢を通して視聴者に生きる上で大切なメッセージを伝えてくれるストーリーが素晴らしい。
あきらちゃんが特撮作品のキャラの中で一番大好きになった。敬
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.0

自分ごときが語るのも烏滸がましいほどの超名作
リメイクするって話も出てるけど、ちゃんとリスペクトした感じでやってほしい

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

もうこれがスターウォーズの正当続編でいいよ。
1話は乗れなかったけど、2話、3話と徐々に面白くなって最終回ぶち上がった。スターウォーズが大事にしてきた親子の物語を擬似家族というもので描いていた。
マン
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

4.5

登場人物全員キ●ガイ、整合性とか伏線とか知ったこちゃねぇ!
面白ければそれでいい!!マイベスト戦隊になった!

お互いが素性を知らないからこその人間関係の駆け引きがとても見応えがあった。
ギャグ作品な
>>続きを読む

0