龍ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

2.7

シネマンションであんこさんがレビューしていたので気になり視聴。

B級映画にしては面白かった笑
粘土の化け物が、粘土という特徴を活かした襲い方、弱点は斬新でかなり造形が気持ち悪い。
何回も復活する感じ
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.8

ハンニバルがいかに食人殺人鬼になったのかを過去描いた作品。
面白かったし、ハンニバルに同情したし、復讐を果たしていく感じは爽快感すら覚えるから、今までの作品と違い、ハンニバル側に立っているので見方が変
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.7

えーなにこれ面白ーーーー!!!
力強い超能力アクションもバチバチで見応えあるけど、
前半のスローテンポからのどんでん返しで後半の怒涛の巻き返しはとんでもなく楽しかった。
映画のジェットコースターみたい
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

んーあんまり感動しなかったなぁ…
前半がちょっと長好きで退屈。母親の借金の件、いらなくない?

後半も想像よりは展開が少なくて期待以下だったから何も感じなかった
でも別の人の名前で呼ばれたり愛してる言
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.4

意外と俳優が豪華で、ところどころの小ネタが面白い。シリアスの中にあるコメディ感が心地よい。
めっちゃ人死にまくるから面白いし
複数の殺し屋を1人で迎え撃つ感じはB級ジョン・ウィックみたいで楽しかった。
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

4.1

シネマンションの動画から視聴。

たしかにこれはめっちゃ怖かった。
怖がらせてくるシーンが斬新なの多くて、うわ、そうきたか…ってなる。笑
悪魔という題材を使ったJホラーって感じ。

ただ最後のなぁ…ゾ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.3

過去作よりも
シリアスもコメディもアクションも全部増し増しになっているので最高。

年老いてるのに、型にはまらないバッドボーイズ感は健在だし、役の中でも老いをしっかり生かした演技は見応え最高。
どんど
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.9

あーめちゃくちゃつまんなかったぁ。
原作読んでても読んでなくてもダメだこれ。
原作は面白いのでみなさん読んでみて。

赤い人の動きと造形が気持ち悪かったのと女優陣が可愛いかったことしか良いとこない。
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

ディズニーの王道映画の一つ。
シンデレラいじめられすぎてめちゃくちゃ可哀想。
その分、最後幸せになったから普通に拍手しちゃった。

王道中の王道って感じのストーリーだけど、ディズニーだからそれが良いよ
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.6

最高でした。
そもそも遊郭編の終盤はTVじゃなくて劇場クオリティー。臨場感と大画面での神作画はマジで最高だった。
無限城の作画もやばい、上弦の強さとか威圧感もエグい。
劇場で見るべき、4月のアニメが待
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.8

怖いというより毎回びっくりさせられる。
生者か死者かわからなくなる感じが面白くて、シックスセンスの逆どんでん返しみたいなところは興奮した。

最後の方のファンタジーアクションとか
能力とか力の序列はよ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.3

想いは受け継がれる…
俳優と役の死を重ねていて終始辛い。
だけどその悲しさを受け入れて乗り越えていく過程がすごいグッとくる。
シュリはまだ子供なのに色々失いすぎ…
復讐を思いとどまって本当によかった。
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.3

んー低予算での再現度と岡田将生の快演は良かったと思う。
だけど、AIのプログラム要素とか菅田将暉のバックグラウンドとかめちゃくちゃいらない。
最後の方、都合よくトラップ発動したり、罠ないとこなのに分断
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

俺の好きなアニメが作られるまでに本当に多くの方が関わっていて、日夜ハードな仕事をこなしながら、いろんなことに悩み葛藤しながら、熱意を持って素晴らしい作品を作っているのかと思うと本当に頭が上がりません。>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.5

三分間、のほほーんとできます。
素敵なコラボでただただ可愛くて癒される。
中身は特になし。
ファン向けです。

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

1.5

ほんとうにあった怖い話って絶対ほんとにないよね。
みちおの役が不気味だったけど、それ以外は怖くなかった。
BGMと雰囲気が合ってないしチープ感ありすぎてつまらん。芸人の演技もそこまでだったし。
駄作で
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.5

コロナ禍でのリモート飲みとかが始まったことから着想得たホラー映画って感じ。
リモートでならではの怖さがあって良かったし
なんか評価低すぎない?笑
結構俺は好きだったけどなぁ。

80分で見やすいし、テ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

岡田准一のアクションはハズレなし、めっちゃ面白かった。
坂口健太郎とのバディも好きだったし、2人とも良いキャラしてた。
ノワール物としても、テンポも良く急展開が多くてヤクザの勢力争いと警察の潜入捜査が
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞は好きだけど、もやもやも追加されると嫌い。
人間の醜い部分にスポットを当てた作品だけど
結局犯人が誰かってハッキリしないのが本当に嫌い、物語のテーマとしてそこは重要じゃないってわかっててももやもや
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.6

エムストーン綺麗。
意外とガンアクションが見応えあるし、ゾンビ映画のパロディ感も増してて面白い!
ゾンビおバカ映画なので、盛大なコント見てるみたいな感じ。
あまり期待せずに楽しんで欲しい作品。

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.5

Huluでの配信が始まり、中3の時に当時の彼女と観に行ったなぁと思い再鑑賞。

仕事上、がんの人と関わることが多くなったから当時とは見え方が全く違っていて、その変化が面白かった。
最後まで強く生き続け
>>続きを読む

ドライブサーガ 仮面ライダーチェイサー(2015年製作の映画)

3.4

チェイスのスピンオフ。
割と大人向けの描写が多くて、本編では語られなかったロイミュードなのに人間を理解したい葛藤が上手く描けていて面白かった!

アクセル出てくるのもいいね!
ダブル好きだったので嬉し
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.7

前作よりも映像が綺麗になってるのはもちろんだけど
ホラーシーンとか長女の動きの不気味さとか死体のリアル感は増していたし、
悪い神に呪われた土地とか地獄で苦しんでるみたいな設定をしっかり説明する感じと
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

アニャさん、顔コケてるけど痩せすぎじゃない?
それが気になって最初映画に集中できなかった。

あるシーンから一変してとんでもないことに巻き込まれていく感じは確かにミッドサマーみたいで怖面白かった。
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画あるあるを皮肉っていくスタイルは好き。
他の俳優とか作品出てきて、作品の中にコメディ要素として扱うの面白い。

テンポ感とかグロさとかもちょうどよくてよかった!

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.0

偶発的な本能による犯行で、状況によっては残虐になるみたいなこと言ってたけど、思いっきりブーメランやったなぁ。わかりやすい伏線でよかったです。

こういう韓国サスペンスものは良作なので大好き。
殺されか
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

やっと見応えのある戦闘になってきた。笑
中世ヨーロッパの合戦にファンタジーが加わって面白かった。
サムがめちゃくちゃ良いやつ。めっちゃ好き。
友情に感動する。

ゴラムは腹立つわぁ。最後の最後まで鬱陶
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

闇の勢力が拡大し、新たな国、仲間も増えてどんどん戦いの規模が大きくなっていって面白いし、3ヶ所に別れて戦ってるからそれぞれどうなるか気になるポイントがあってよかった。

少しずつ、フロドの精神が蝕まれ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

ファンタジー映画の金字塔。
エルフとかがいて、冥王の復活による世界の危機を救うっていう世界観はめちゃくちゃ好きだし、次回作もどうなるのかすごい楽しみ!

ただ戦闘がちょっと物足りないうえに、逃げてばか
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かった。
お茶目で優しいけど、戦闘になるとアクロバティックでスピーディーに闘うビーが好きになる映画。
所々抜けてる感じが可愛い。

チャーリーがビーとともに過ごすことで、父親のことを乗り
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.4

事前情報なしでラブストーリーと思ってみたら全然違った。笑

ヤクザと中国マフィアの抗争とヤクザ内の裏切りとかを軸にレオとモニカもそこに巻き込まれていく感じが面白い。
シリアスな雰囲気なのに、映画に合わ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.9

人生初のIMAX3Dで鑑賞。
臨場感とか立体感こんなにすごいんだと思って感動。
慣れるまでは字幕の感じとか常に立体的でちょっと気持ち悪かったけど、途中から全然気にならなくなった。

前作より映像がさら
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.4

続編公開されたので、観に行く直前に2回目の鑑賞。
今見てもめちゃくちゃ映像綺麗。

種族間を超えた愛を語るとか異文化を受け入れようって感じでディズニーみたい(悪い意味じゃない)。
人間めちゃくちゃ性格
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.2

過去鑑賞
怖くはない、殺し方大喜利でそれなりに楽しめる。
ホラー映画で毎回パコパコシーンあるのなんなん。

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

3.3

本編3年後の後日談
アフターストーリーとしてはすごく良い。
結婚してたり、その後の生活見れるのは良かった。
ハートの仮面ライダーめちゃくちゃキモいけど、敵ながら正々堂々としてる感じが好きだったし、ライ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.5

★あらすじ
血液の難病を患った天才医者がコウモリのDNAから治療薬を開発し、投与するが、恐るべきモンスターと化す!?

★感想
めちゃくちゃ良かった。
バッドマンのパクリみたいな設定かと思ってたけど、
>>続きを読む