槇井龍二さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

#超絶な天才
#トニー・スタークのキャラが良い
#初期スーツもイイ
#カッコイイ
#これがオレ的マーベルの始まり
#今後が楽しみ

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

1.0

#キャストよぅオファー受けたな
#くそ映画
#鈴木亮平の肉体美だけ○

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.3

#迫力の映像
#ストーリー的には王道ストーリー
#ジェイクの娘の演技が素晴らしい
#兄弟の確執と愛
#グーパンチ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

#つくづく壮大な身内の争い
#ルークが凄すぎる
#BB8やっぱり可愛い
#前作からかなり待ちましたが納得の出来栄えっ
#IMAX3Dでも観た

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

1.9

#戻ってきたゴーストバスターズ
#緑のスライム
#いさぎよい
#ケビンはコーヒー飲まなきゃいいのに

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.1

#外国人から見た日本ってこーだよね。
#ほんとに長崎?広島?どこ?
#オチが酷い
#微妙

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

#緊張感
#リアリティー
#グロテスク
#人間のクズ
#最後のサシの戦いが一番凄い
#オレだったらもっとエグい復讐する

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

#くそ悪党
#しかも人間じゃなくね?
#でも良いヤツら
#話がよく分からない(笑)

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

#アニメーション綺麗
#夢な話
#SF
#思春期
#奥寺先輩がエロ綺麗
#IMAXでも見たよ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

#シリーズコンプリート
#ダースベーダー誕生
#正と悪の狭間で揺れ動く心
#壮絶な殺陣

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

#感触良さそう
#超感動のクライマックス
#科学オタク

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.8

#ハンソロも使えたよっ!?
#まさかの血縁関係
#そこでルークは右手を
#見えてきた

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

#チルアート強い
#ダースベーダーがひたすらに強い
#多くの犠牲の上に。。。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.5

#複雑な展開
#まさかの新生キラ
#前作とのリンク感



#2020年1月12日に再見
#改めて見ると若干無理やり感あるよね
#6冊のノート以外に死神個人個人が持ってるノートは別扱いってことね
#や
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.9

#デスノートが大好きです
#藤原竜也悪い
#このオチも良い

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.2

#お化けキュウリ
#プップクプーの原材料はお化けキュウリ
#不思議な物語

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.9

#地獄の無限ループ
#の中でも少しづつ前進
#見てるだけでうんざり(笑)

ペット(2016年製作の映画)

2.8

#ケーティー犬好きが過ぎる(笑)
#動物同士の友情
#最後の最後にウサギいいヤツ

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.1

#動物達の豊かな表情
#赤い花
#バルーがやたら人間臭い(笑)

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

#生きていく強さ
#親心子心
#葛藤
#ストレートな感情
#個人的に声優陣ドはまり

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.6

#2年前に何も知らずに劇場で観てポカァーンてなってから、マーベルを観なおして再見
#感慨深い
#どんどんすれ違っていく仲間
#トニーの親の衝撃の事実
#長い年月が産んだ負の連鎖
#なるほどぉ。。。