槇井龍二さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

ハンター(2011年製作の映画)

2.8

#孤独な仕事師
#几帳面
#潔癖症ぎみ
#クラシック オペラ
#孤独な仕事師が人、家族の暖かみを知り心許していく
#物悲しい

11:14(2003年製作の映画)

2.0

#大好きなクラークグレッグをコールソン以外の役で観たかったため
#チョビヒゲ
#クラークグレッグ若い
#なんじゃこりゃ
#ジャケはシリアスな感じだけど
#みんな必死なのがオモロー
#ハチャメチャコメデ
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

2.8

#超難しかった
#報道の自由を守るのは報道する事だけ
#報道の意味
#理想を追い続けること
#難しかったけどなんとなく理解できた
#これもスピルバーグなんだなぁ
#これまたトムハンクス、メリル・ストリ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

2.7

#ネズミ
#コメディー要素
#ヒトラーはアホか
#ショーンコネリーは親父役かぁ
#最後はなかなかの仕掛け
#これぞアドベンチャー

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

#余分な物がない純粋なヒューマンドラマ
#静寂
#カメラワーク
#ライアン・ゴズリングをはじめとする演者勢の演技力が全て
#多くの犠牲からなし得た成功
#数回あった地上から遠くに見える月を見上げるシー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

2.9

#行きつけの店舗に最後の聖戦が無かったため観る順番がこうなった
#リーゼント
#親子なのね
#年代的に急に映像技術が凄い
#ワクワクがいーねー

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

2.7

#クラブ オビワン
#今改めて観るからこそベタに感じる
#でも日本のバラエティーの原点でしょ
#虫や蛇とかキツイ
#結構コメディー要素もあるね
#わかりやすくてオモローです

エリック・クラプトン~12小節の人生~(2017年製作の映画)

2.4

#初シネマモード
#まさにSEXドラッグロッケンロール
#こんなに壮絶な人生を歩んでたんですな
#なんてタイミングで息子の死
#弱い人間
#それでも強い
#安定期の無い人生か
#タイトルの"12小節の
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

2.7

#スピルバーグとハリソンフォードのタッグを観たくて鑑賞
#改めて観ると結構ベタ
#でもやっぱこの曲を聴くとワクワクする
#夢がある

プレステージ(2006年製作の映画)

3.7

#悲しい事故
#潰し合い
#マジックに人生をかけた2人
#正気の沙汰ではない
#見事な手口(ストーリー)
#さすがのクリストファーノーラン
#確認
#展開
#そしてプレステージ
#妄想の余地あり◎

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.3

#見事なクソッタレの頑固ジジイを熱演
#見れば見る程気分が悪くなる
#しかし情に厚く心の熱いオヤジ
#バカなアジアギャング
#なんとも男らしいというか、ウォルトの人間性を考えるとやりそうな結末だったか
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.1

#何でエーガルでやらんのー
#TOHO CINEMASまで鑑賞に来た
#イスがエーガルより座りやすい(笑)
#これだけ長時間多重人格を観てると普通に見えてきた いや凄いんですげどね
#スプリットよりも
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

2.5

#最初は可愛い生命体かと思った
#オチまで転げ落ちるような展開
#カルビンの生態ポテンシャル謎
#これはなかなか辛い
#何とかなる方法あったんじゃない?
#最後はまさかの逆じゃん

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

#口コミ通り凄い演技力
#ケイシーの壮絶な子供時代
#アーニャテイラージョイがかなり気になる存在
#けっこうスリルがあった
#自分の幼少期の経験からすぐ気付いた??
#先生可愛そう
#繋がってる

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.7

#ミスターガラスを観るための鑑賞
#一般人的なブルースに違和感
#特別な能力
#極端な異常な思想
#アメコミヒーローを現代社会にまともに投影すること自体が病んでる
#まさかの結末

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

#プロメテウスを観てからの鑑賞
#やっぱデイビッドじゃん
#結局AIはダメだって
#恐怖感満載

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.9

#映像、表現が美しい
#特殊な愛のカタチ
#首の傷
#不思議な力
#BGM雰囲気良かった
#でも正直気持ち悪い
#妄想する余地あり◎

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.7

#何という複雑な
#数奇な運命
#結局自分てこと?
#タイムトラベル物ってこんなに複雑なの?
#難解
#相当考える余地を与えてくれる作品
#あー難しい

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

#なるほど
#オモロイって言われるのが分かった
#監督の一家がキレッキレ
#たしかに最後はスッキリするな
#巧妙に作ってあるね
#こんなに楽しめるとは思ってなかった
#うん、発想がやっぱ凄いと思う
#
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.7

#ドラマティック!!
#1に引き続き熱くなった!!
#1回目の防衛戦の時嫌な予感しかしなかった
#演出も◎
#こりゃ改めてロッキーも観直した方が良いかな
#相変わらずの肉体美

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

#うん、なかなかエグかった
#映像美しい
#結局大人の事情が絡んでるんよなぁ
#船長グッジョブ
#デイビッドが悪い
#最後の終わり方良いと思う

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.5

#ジョーズから2年後
#オレが生まれた年に作られた映画
#スピルバーグ万歳っ!!!
#やっぱ夢があるなぁ
#少しだけ中だるみしたかな
#名作にはジョンウィリアムズ!!
#音楽的な表現でのやり取り
#宇
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

#ブラッドリークーパー良き
#こういうの好き
#クライマックスの砂埃カオス
#戦争は兵士の家族も巻き込む
#筋金入りの戦士
#ラストはなんとも。。。。
#戦場と日常の往復は精神的に過酷だろう。。。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

2.5

#異様な雰囲気を醸し出すBGMと言うか効果音
#暗い
#登場人物が少ないから演者の演技力が要
#ある意味難解
#妄想は出来る
#結局子供は誰??
#う〜ん

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

2.9

#デンゼルワシントンの作品にハズレなし
#世紀末的な
#西へ
#デンゼルワシントンならもう少し現実的な設定の方が好き
#もうひとひねり欲しかったかな

ドリーム(2016年製作の映画)

3.3

#人種差別ゴイスー
#NASAでは全員が同じ色
#キャサリンが建物から建物にヒールで走る姿が印象的
#黒人女性達が努力、頭脳、才能で勝ち取った信頼
#こんな実話が
#前例が無いことをするの大変

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

#友人の勧めで鑑賞
#ドラマティック
#息を飲むような絶景は 綱渡りをしてこそ
#なかなか無い人生のアップダウン
#成功を重ね更なる喝采を求めて
#雑草魂
#エンディングの舞台"木"(笑)子供も分かっ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

#友人の勧めって事で鑑賞
#ミュージカル慣れしてない
#最初はどう観てイイかわからなかった
#だんだん引き込まれた
#ジョンレジェンドじゃん
#すれ違いだす気持ち
#SAKAEじゃん
#ラストは切ない

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

2.0

#全編通してゲーム、戦闘シーン以外が退屈
#いい作品だと思う
#ただイメージと違っただけ
#ジェニファーローレンスはもちろんの事演者の演技力◎
#映像も凄い美しい

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

2.0

#うん、ストーリーはわかった
#やっぱり肌にあわんなぁ
#まぁ最後のも観てみる

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

2.0

#凄く大人の事情が絡んでる
#やはりゲーム始まるまでは退屈
#もうちょっと楽しいのを期待していた
#まぁ続きも観てみる

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.0

#うーん、ゲームが始まるまでは少し退屈
#富裕層の戯れ
#ジェニファーローレンスの演技はやはり良い

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

#ロストバケーションから忘れられなかったブレイク・ライブリー
#ブレイク・ライブリーがキュート
#なんて切ない話
#なんて数奇な運命
#女の第六感
#白髪で喜ぶ(笑)
#でも少し羨ましい
#面白いっ

ホワット・ライズ・ビニース(2000年製作の映画)

2.3

#クラークグレッグが脚本ってことで観た
#恐怖感、緊張感、日本人向けですな
#結構怖かった
#ストーリーもまぁまぁわかりやすい

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

#これは理解しがたい
#ジェニファーローレンスの熱演に引き込まれる
#旦那はいかれてる
#痛々しい
#普通の家だったよね?