槇井龍二さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

#半信半疑で観たけどもだんだん引き込まれた
#ガガ様濡れ場で見えてますけどー
#ブラッドリークーパーってベッドシーン本当多いね
#感動出来るっ
#オチはまさかの衝撃的な展開

セリーナ 炎の女(2014年製作の映画)

2.7

#ブラッドリークーパー良き
#ジェニファーローレンスももちろん良き
#なんと物悲しい
#これ以上ないほどの物悲しさ
#ベッドシーン多っ

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.5

#安定のデンゼルワシントン
#気持ちよく感情移入させてくれる
#緊張感ある演出◯
#スリル感も◯
#ジョントラヴォルタも良い味でてるぅ
#1ガロンの牛乳

JOY(2015年製作の映画)

3.5

#面白い 実に面白い
#みんなこれ観た方が良いよ
#このジェニファーローレンスは可愛美しい
#エロさはない
#強い女性
#良いものを作って売りたいだけ
#オレなら無理
#波乱万丈
#逆境にも負けない
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.8

#これは面白い
#緊張感あり
#緊迫感あり
#もう少し人物の話が欲しかった
#デンゼルワシントンらしさは物足りない
#オチも気持ち良い

フィフス・パッセンジャー(2018年製作の映画)

1.0

#ジャケの雰囲気でレンタル
#B級感は感じつつ観たけど
#やはりダメでした(笑)
#ストーリーも薄い
#演者にも説得力がない
#新作なんですけどー!!
#緊張感はちょっとだけ出てた
#説明が足りなくて
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.6

#前半はクレイシーとピタの距離が縮まるホッコリストーリー
#中盤、後半からは打って変わって地獄の復讐劇
#デンゼルワシントンの出てる作品に今の所ハズレなし
#しかしデンゼルがいとも簡単に打たれすぎな気
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

#宇宙モノで観るとやはりスターロード(笑)
#真実を知るまでは幸せなストーリー
#真実を知るまでのくだりは見てて心が痛んだ
#真実を知った以降はまさに地獄
#1人での宇宙空間生活オレなら無理
#もの凄
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.3

#すごく不思議な話
#全く分からない言語を解析
#難しい
#トラウマ?
#現実?
#未来?
#結局どういうメッセージだったのか?
#観る側に妄想する余地を与えてくれる作品好き

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.7

#これは興味深くて面白いストーリー
#斬新
#そもそもすごい技術だよね
#デンゼルワシントン良い
#まさにデジャヴ
#オチた気がしないオチだけどアリ

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

2.8

#実に面白い
#2作目となると慣れたかな?
#noアイアンスーツ
#ロバ?
#森の中の逃走劇の描写は良い

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

2.6

#トニーにしか見えなーい
#面白い
#ブラックウッドの最後の姿の画が美しい

フライト(2012年製作の映画)

3.7

#デンゼルワシントン素晴らしい
#デンゼルワシントンの演技に引き込まれてしまった
#パイロットとして一流の腕
#アルコール依存症
#ドラッグ
#ダメな父親
#感情移入しすぎて最後の公聴会は自分の事のよ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

2.7

#ジェニファーローレンスが美しい
#普通のバレエダンサーだったのに
#なんて世界
#深層心理をコントロールする
#人間の欲求はパズル
#もはやどっち側か判断不可能
#裏切り
#煙草
#最後のシーンの意
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

1.5

#これも引き続きおバカ映画ですな
#お下品
#終始ワチャワチャ
#もはやコメディー
#若干気持ち悪い

アドレナリン(2006年製作の映画)

1.7

#これはどーなん?!
#カッコ悪い
#ステイサムらしさが出てない
#ステイサムファンとしてはがっかり
#安っぽい
#あまり良くない(笑)
#終始ワチャワチャしてるだけ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.4

#違和感
#違和感しかないやりとり
#狂気の極み
#友人やるね
#弟が腹立つ
#白人目線で見たらこの内容どうなんだろ。。。

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.5

#これはオレには難しかった
#終始、不安、緊張感をあおる演出
#生きるか死ぬか
#難易度が高い
#理解は出来るけども
#トム・ハーディの役難しい

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

#素晴らしい感動作
#登場人物の個性が上手に表現されてる
#みんなそれぞれに抱えてる悩み
#悩みながら強く成長する
#イジメ
#まさかあのキャラクターが出演とは
#何回も泣きそうになった
#お父さん隠
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

#ノーラン氏のインターステラーがあまりにも良かったので他の作品も気になった
#なんて世界観
#複雑✖️♾
#凄い発想
#複雑で難解だけど面白かった
#オチは現実か夢か。。。

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.7

#オープニングの小芝居でジェイソンステイサムの株3倍(笑)
#今回はステイサムの心は少し病んでる設定
#グレープフルーツジュース
#今回も鮮やかっ!
#バターナイフとスプーン
#銃は使わない
#数秒の
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

2.5

#オープニングからハード
#今回も鮮やかな手口
#弱点あるの?
#キングオブ殺し屋
#邪念なく単純にオモロイ
#ジェイソンステイサム最高す

メカニック(2011年製作の映画)

2.3

#ジェイソンステイサム最高っ
#復讐心
#最後の至近距離でのマシンガンは跡形もないだろうな
#やっぱ恨むよね
#なんてオチ
#さすが!!

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.8

#思ったよりグロい
#興奮のカーチェイス
#アンのミニスカがちょいエロかった
#ビビり
#ヴェノムえぇヤツやん

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

2.0

#ジェイソンステイサム最高
#こういうストーリー好き
#パーカーを半殺しにしたヤツらを始末するところが気持ちいい
#オチも最高
#不動産屋のねぇちゃん良かったね

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

1.9

#ブサイクな子やなぁ
#ジェイソンステイサム強いっ
#気持ち良いほどの銃撃戦
#アーケード版のゲームみたい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

#ドキュメンタリー的な
#フレディー、そしてQUEENの超サクセスストーリー
#ドラッグ
#酒
#同性愛
#ウィーウィルロックユーで鳥肌がたった
#今一度QUEENを聴いてみようと思った
#このサイズ
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.6

#情熱
#探究心
#冒険心
#折れない心
#地球人だけじゃ広い宇宙がもったいない
#すごく深いところに訴えてくる作品
#ジョディフォスターの演技力に脱帽

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

#不思議
#壮大
#感動
#素晴らしい作品
#思った以上の感動超大作
#オデッセイじゃん
#最後は泣いてしまった
#これは次世代に残すべき作品

メガロドン(2002年製作の映画)

1.2

#サメシリーズ12作品目
#結構語れるレベルになってきた
#オープニングから中盤まではB級の香りがプンプン
#登場人物のキャラが見た目のせいで受け入れにくかった
#安っぽい
#でも中盤からは緊張感もあ
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

1.0

#これは酷いっ!!(笑)
#人を食わないサメ映画!!
#もはやメガロドン関係ない!!
#こうなるとオマケでメガロドン!!
#B級認定っ!!
#アメリカっぽい!!
#突っ込みどころが満載すぎる!!!
#
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

1.6

#なんて家業やってんの
#なかなかの恐怖
#美しい死体
#謎めいた部分が多い
#なんとか最後まで観れた
#彼女まで巻き込まれた

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.3

#終始パニック
#でもキャラ設定ストーリーしっかりしてる
#乗り越えながら父親らしく成長していく
#クールでビジネスライクな父親も最後は取り乱して泣いた
#気持ち悪い
#思ったより良い作品だった
#こ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

#スピルバーグ万歳!
#シンプルに楽しくてディープな内容!
#素晴らしい映像技術!
#ワクワクする!
#ハラハラドキドキ!
#夢がある!
#希望がある!
#良質映画の条件満点!

ジョーズ・イン・ツナミ(2009年製作の映画)

1.0

#これぞB級の極み
#CG感ハンパない
#サメにリアリティー無さすぎ
#肝心なシーンは全て見えない
#後半は緊張感漂うシーンもあるっちゃーあるけど
#笑った
#酷い
#ジョーズ3に匹敵するB級具合

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

1.7

#行きつけの美容師さんのお勧めで
#スカーレットヨハンソン美しい
#未来ってこうなるの?
#全体的に暗い印象
#やはりオチはそうなるんだ