りゅうかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ゲーテの恋 〜君に捧ぐ「若きウェルテルの悩み」〜(2010年製作の映画)

-

Volker Bruchさん目当てでゲーテの恋見た。原作は読んでませんしこんな話があることも知らなかった。
フォルカーさんはゲーテの親友役でした。ドラッカーになって死んでしまった…。
そしてゲーテと並
>>続きを読む

トレジャー・ガード ソロモンの指環と伝説の秘宝(2011年製作の映画)

-

Volker Bruchさん目当てでトレジャーガード見た。
チャラい調子のいい弟役でした!ちょっと若い!フォルカーさんが出るからドイツ語を期待したけど言語は英語でした。残念。
まぁ分かってるけどツッコ
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.5

Tom Schillingさん目当てでOH BOY (コーヒーをめぐる冒険)見た。
朝から1日コーヒー飲めなさすぎて。
1日の間に友だち同級生知人の知人赤の他人とかいろんな人が出てくるけど、ニコはその
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

とっても面白かったゾウ!めっちゃ笑ったジャんガー!
ゲームって現実の自分から逃避したくてプレイしていることがあるけど、ああなったら自分も変われるかも。普段なら交わらない人とも仲良くなれるかも!元気付け
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

シェイプオブウォーター見た!
気付いたら泣いていた。とても良かった…。
すごく可愛かったよ…卵用意しなきゃ…!茶色の殻のやつ!いっぱい!
愛のかたちにもいろいろあるよね。
しゃのん!!狂鬼化したしゃの
>>続きを読む

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

4.0

David Krossさん目当てで栄光のランナー見た!この本題は中盤頃からかな。
TV番組でベルリンオリンピックの辺は紹介されてて見覚えがあった。
ラリーさんがいい人ですっごくほっこりした!人種なんて
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

-

桐本さん目当てでLIFE見た。とてもいい桐本さんでした!
皆みんな生命体に襲われていき、残った希望の星が最終的に行き着くは…こんな感じなのか〜。めでたしで終わらなかったね。
あのままきっともっと巨大化
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ブラックパンサー見た!
あーキルモンガーカッコよかったです…いいねえ。これツダケンで見てもいいかも!ということで今から吹替行きますw字幕ではちょっと理解できなかったところもあるので。
シュリちゃんが可
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

グレイテストショーマン見た!
内容はともかく、面白かったー。泣いてました。サントラ欲しくなっちゃうのも分かる。買おうかな。
THIS IS MEめっちゃ良かった。日々これくらいの思いで生きていきたい。

ルートヴィヒ(2012年製作の映画)

-

ルートヴィヒ見た。なんて奇妙な王なの?全然愛せない国王だなあと思っていたら、https://t.co/PfgqlWPr9s
wiki見てビックリした。途中でビジュアルが変わるのもなるほどソックリ。結構
>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

-

漸くアイヒマンを追え!見た。
検事フリッツ・バウアーと同じく愛弟子が出てくるけど、私は好きだ。
観賞後解説を見たけどアイヒマンはドイツで裁かれなかったのか。それでこうなったのね。
結構面白かった。もう
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

-

ビルドに出ているマスターこと前川泰之さん目当てで見ました。
はじめての仮面ライダー作品と映画でしたのでよく分かりませんでした。

ダークタワー(2017年製作の映画)

-

ダークタワー見た。
イドリス・エルバの銃をぶっ放す姿はかっこいいけどちょっと足りない内容だった。
なにがしたかったのか感少ないかなー。
でもいい相棒持てて良かったね。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

ヒトラーの忘れもの(UNTER DEM SAND)見た。忘れものなんて可愛い内容なんかじゃないよ!
とてもいい作品だった。軍曹から食料も貰えなかったのに段々と心を通わせ…犬の死でまた軍曹が鬼化、でもず
>>続きを読む

マローダーズ 襲撃者(2016年製作の映画)

-

宮内さん目当てでマローダーズ 襲撃者見た。は、は、話が全然分からなかった。ヒューバートが悪い元凶ってことかしら?
ミムス(宮内さん)が最初はオラオラ刑事さんでしたがガンの奥様の前ではとても優しく慈しん
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

スターウォーズ 最後のジェダイ見た!
1〜6は見てないですが、めっちゃ面白かった!
びびぽ可愛すぎ!わしゃわしゃきゃっきゃっ、ご馳走様です!レン可愛いなー。これはレンにハマりそう(笑)。
最初は大丈夫
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

-

キングスマン ゴールデンサークル見た!前作みたいな『やばいもう一回!』感は無かった…けど!ウイスキー!!!!ウイスキー!!!!マジ最高ウイスキー!!!!宮内ウイスキーがほんっとにヤバくて…ああああもう>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

-

お借りしたウォッチメン見た。
長かった!ちょっと複雑すぎませんか。大筋はなんとなく分かったと思うけど、…うーんやっぱり分かってないのかも。エイドリアンがなんの目的でそうなったの?
ヒーローアクションば
>>続きを読む

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

-

宮内さん目当てでデッドシティ2055見た。原題はVICEじゃん!どこからこの邦題が?
最後アッサリすぎない?w国一番の警備とか言われてたのにザルすぎw
でもこんな世界もあるかも知れないし起こりうるかも
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

-

宮内さん目当てでグレート・ウォール見た!
ヘンテコな組み合わせはさておきw、これ面白かったわー!!
ウィリアムとトバールあかんでしょ…!くっそ萌えた。発狂しそうになりながら見てた。いや見せつけられてた
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

-

桐本さん目当てでアシュラ見たけど、開始早々に見出したことを後悔した…。
途中までは桐本さんがあまりされないクソ!クソ野郎!とか沢山聞けるなあってまだ耐えられたけど後半はもうダメだ。私向きでは無かった。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

-

オリエント急行殺人事件見た。原作や映像化されたものを見るのはこれが初めてだったので驚きの展開だった。
いやあ本当に覚えられない人の名前。次から次へと新たな名前が出てきて関係整理出来なくて、一時停止して
>>続きを読む

2020(2017年製作の映画)

-

宮内さん目当てで2020見たけど、毎回なんだこれ?な展開ですよね。内容もいつも同じようだし。どこがめでたしめでたしだよ!結局おデブさんの想い人はどうなったのか。銃声鳴ってたから撃たれちゃったのかな。『>>続きを読む

ファスト・コンボイ(2016年製作の映画)

-

宮内さん目当てでファストコンボイ見たけどこれくっそつまらんかった。
そのへんのB級ギャグ映画見ている方がまだ良かったよ。話が全然分からなかったよー。最初の数十分宮内さん出てこないし。
明確な目的が無い
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

全体的に暗いですけど、面白かったです。暗さをバリーくんが和らげているというか。バリーの能力はある意味ズルいな。
私はやっぱり希望のSが好きです。彼のパートはウルッとしてしまいました。クラーク愛されすぎ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.5

ラグナロクめっちゃ面白かった!!
最高に面白かった!!
ソーとロキ、なんだかんだでいいコンビですね。

ストレンジ先生ちょっと出てきてくれて初恋相手にまた会うみたいな感じに…w
宮内さんやばい!まさか
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

-

Fabian Busch目当てで世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方見た!
ファビアンが可愛すぎて最高だった…クマさん抱かされたりこどもにてんてこ舞いになってるのが可愛すぎてたまらんかった…!
ファ
>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

3.0

にんじゃごムビはアニメとは別物ということでいいかしら?
ここだけなんで実写かなーと思ったらフラグがあったのね。
騒がしいだけのようにも感じたけどちょっと泣いてしまった。
ロイドカイくんゼンのハグううう
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

-

IMAX試写会でダンケルク見た!緊張感がすごい。砲撃銃撃爆撃音もリアルすぎて何度もビクッとなってしまった。多くは話さず、生きるためにただ逃げる。
ダンケルクという名前もその事実も知らなかったから、とて
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

-

ワンダーウーマン見た!評判がすごくいいから期待してみたけど特別これといって…といった感じでした。恋愛表現はそういう感じでは要らんなぁ。
どうして彼女たちが生まれ隔離されたかがよく理解できないままだった
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

4.0

「まだ見てないなんて勿体無い!」と同僚の方が貸してくれたレゴバットマン見た!
面白かったー!アイアンマンのバーカ!笑
分からないところがあったけど、ネタ満載だったと思う。前売り買ったけど行けなかったか
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

-

高慢と偏見とゾンビ見た。体調悪いときに見たからよく分からなかったよ。
もっとじっくり見たいから、もし廉価版が出たら買いたいなあ。

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

-

ルパン三世 血煙の石川五ヱ門見た。
若〜!あんまり喋ってくれないんですね若〜!
怒った感じがまんま宮内さんでした。久しぶりにこういう宮内さん堪能したかも。
普段ルパンを見てなくても話は理解できました。
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

-

Tom Schillingさん目当てでフランス組曲見た。
なんて美しい話なんだ…とても良かった…だけどクソ野郎許せない。㌡さんは半分くらいで死ぬんですがその原因が…クソ野郎!あんたがいたから…!『大義
>>続きを読む