りゅうかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クリムゾン・フォース(2005年製作の映画)

-

宮内さん出られてるから観た!
B級だからまっったく何も期待しないで観られる。その割には吹替がなかなかベテランさんもいて聴いていて楽しい。


アクションもCGも迫力もなにもないし(目玉飛び出して死んで
>>続きを読む

チェ・ゲバラ 革命と戦いの日々(2005年製作の映画)

-

宮内さん吹き替えとの情報を得たので、チェ・ゲバラ 革命と戦いの日々を観た。
お声がお若い!けどジャケットに名前紹介が無かったので、まだ駆け出しのころの吹き替えなのかしら?ジャケットに名前がないので、つ
>>続きを読む

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三國無双が大好きです。
三國無双から色々あって吹き替えにハマったので、映画 三國無双については贔屓しちゃってます。


好きじゃない人がいるのも分かる。私もただの洋画好きだったら、好きじゃない内容だと
>>続きを読む

劇場版アルゴナビス 流星のオブリガート(2021年製作の映画)

-

宮内さんが出ていらしたから観た。
八甲田健三さん、相変わらずアルゴナビスを一番に応援するファンで、優しすぎる。

アニメを真面目には見ていなかったのでどこが新規でどこが総集編かが分からなかった。映画に
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

昨日機内版Mr.&Mrs.スミス観たけど、宮内さんがもうめっっちゃくちゃに可愛くって最高だった🥰
ジャケットから想像してた終わり方ではなく、そういうエンディングなんだね。
家の中で繰り広げるのに笑った
>>続きを読む

ベルリン・アレクサンダープラッツ(2020年製作の映画)

-

録画してたベルリンアレクサンダープラッツ観た。5部編成+エピローグで3時間を超える長さだった…。
ラインホルト悪魔とミーツェ天使の間で揺らぐフランツか?そんな簡単な言葉では表わせないけど。
ラインホル
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

最高だった………!
キスが一切なかったことで好感度爆上がり。
ウェンウーと奥さんとの恋の落ち方の表現が好き。こういうのもっと欲しい…!

シャンチーとケイティの"親しい友達"関係も最高。きっとお互い想
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

新なしから頑張っていた推しと結構好きかなと思っていたキャラが死んだ。
推しが死んだ…絶対に生きて残ると信じて止まなかったから、死んだことが信じられなくて、そのあとの話がまったく入ってこなかった。
映画
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

宮内さん目当てでジャングルクルーズ観た。
ドタドタの戯れが長くて、私にはちょっと合わなかった。メインの部分はそこそこ。
その戯れの部分がないとどうしてああいうエンディングになったかっていうのが伝わらな
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

ブラックウィドウ観た!
久しぶりのMCU嬉しい。出だし暗すぎて、ホントにMARVEL映画なんか…と思ってしまった。そして重い。そして泣いてしまう。
"家族"はいたんだ。良かった…。
しかしシビル・ウォ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

-

バレンタインデー観た。
ブラッドリー・クーパーの吹き替えを宮内さんがされてて新鮮だった!あら、その先のお話が無いのは残念…見てみたかった。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

-

猟奇的な彼女観た!
どこで出るのかな?と思ったら、お見合い相手だったか婚約者さんで、宮内さんの出番少なかったー!でも紳士でとても素敵でした!!
すごい展開から始まったので気分が悪く…いろいろとぶっ飛ん
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

-

イングロリアス・バスターズ観た!最初に宮内さんが出ると聞いてはいましたが、1章だけかぁーと思ってたら最終章で別役で出てた!やったー!!
吹き替えで見てたはずだけど、多くがドイツ語たまにフランス語で、な
>>続きを読む

ウォーター・ホース(2007年製作の映画)

-

ウォーターホース観た。
宮内さんは子どもを助けるいいお兄さん役でした♪
全体的にバタバタした感じがして、そんなに好きではなかったかな。
お子さんにはいいかも!

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

-

トランスフォーマー ダークサイド・ムーン 観た!宮内さんは前作より出番少なめでした。
ビーの指輪っぽいもの探すの可愛かった。ビーはサムたち乗せてるときは変形は滅多にしないし、しっかりと降りたことを確認
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

-

トランスフォーマー リベンジ観た!
宮内さん、何役かやってた?!2役と、どういうわけかオプティマスプライム(?)からも一言発してた?!
1作めは見ていないからよく分かんないけど、戦闘機の子、いい子だっ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

宮内さんが吹き替えされたスパイダーマン2観た。
Dr.オクタビアスの手下というちょい役!役柄は無し!3言しか喋ってなかった。
少ないけど気づけて良かった。
話は2しか見てないけど面白かった。
ドクター
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.3

宮内さんが吹き替えされてるキャプテン・フィリップス観た。
これ実話をもとしていたのか。
迫真の演技であることはよく分かるけれど、海賊たちがギャグかな?と思うくらい息が合ってなくて…。新喜劇みたいな下り
>>続きを読む

XOXO(2016年製作の映画)

3.5

宮内さん吹替のxoxo観た。
まさかイアン・アンソニー・デイルが出ているとは!!!!しかも宮内さんはその吹替だった!!!!めっちゃ嬉しいー!!!!
イアン・アンソニー・デイルの吹替ってラスベガスのゲス
>>続きを読む

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

-

宮内さん吹替のザ・サイレンス 闇のハンター観た。
途中手話が入るので、小声か喋らなくなります。ながらで観てたのでちょっと追うの大変だった。

ねーいきなりどうした。危機すぎるときに謎に現れたキモい牧師
>>続きを読む

アイボリー・ゲーム(2016年製作の映画)

3.8

宮内さんがボイスオーバーされてるアイボリーゲームを漸く見ました。慈しみのある悲しみを含んだお声でした。ありがとうございます。
それにしても言葉を失うような残酷な現実があった。なんてヒドいことを…。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

評価はできないというか…まだわからない。
理解できたのなんて雀の涙程度なのに、また観たい、まだ観たいと思わせるのです。中毒性が半端ない。観れば観るほどハマっていく内容。
また見直してもっと理解したいと
>>続きを読む

ママは世直しヒーロー(2020年製作の映画)

3.0

ママは世直しヒーロー(FREAKS Du bist eine von uns)見た。うーん、ちょっと…。ドイツ語が聞けるだけで、いろいろと弱い内容でした。

でもドイツでもヒーローもの出来るんだから、
>>続きを読む

荒野の誓い(2017年製作の映画)

4.0

宮内さん目当てで荒野の誓い観た。
はじめが衝撃的で重すぎて先を見られるか不安だったけど、観てしまった。
大尉のこと好きになれないかもなんて思っていたけど、そんなことはなかった。
拳銃などでの殺し合いや
>>続きを読む