ryuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ryuさんの鑑賞したドラマ
ryu

ryu

映画(1701)
ドラマ(41)
アニメ(0)

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.0

個人的にはシーズン4が一番かね。
ルーがああ見えて黒幕かと思ったら違ったけど。ただのいい人やった(笑)
真面目な人は苦しみ過去を引きづる。そうじゃない人は自分を正当化して自分以外を責めることで前を向く
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイミー、死に向き合うために人を巻き込むでない。
悟ったように吹っ切れたかと思えば、すぐに迷いが生じるジェイミー。
自分の行動に責任を持つこともせず、人には高尚なたわごとをのたまうジェイミー。
人に
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クレイってどうでもいいことで嘘ついて、ほんとどうしようもない。精神的におかしくなってるから仕方ないけど、どんどん嫌いになる。あんな友達いたら一瞬で絶交するわ。アレックスがすぐ自首するか、救急車呼べば皆>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3は失速か?
ブライスを誰が殺したかとか興味わかない。でも、クレイってほんと可哀想すぎる。みんなボロボロ。立ち直ってくれないかな。3-9まで。
ついに殺人犯まで庇ってどんどんややこしくなる。

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほどシーズン2は違う側面から事実見る方向性か。死人がでてきて話し出したら、完全な病気だよ。クレイ。2-1。
ハンナの相手がザックって。シーズン1はなんやったん。クレイは、やめてーって言われてたけど
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかくクレイにイライラする。
うじうじ、いじいじ、おどおどと。
はよテープ聞けや。
恋愛については、能天気から繊細まで、高校生はこんなもん。
でもクレイ頑張って。今後の展開に期待。じゃないと離脱しそ
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ途中だけど、全然、悪の心読めてなくて笑う。ただただ深刻そうな顔するだけのプロファイラー。無能。最初の数話見たら、ここから主人公の特殊能力で、犯人を逮捕しまくるのかと思いきや。なんとなくの推理をする>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

演技の下手さがすべてを
台無しにしてるような。
子供の雛月だけ演技うまかったが。

それより久美ちゃん囮に使うなや。
それに悟、雛月と結ばれんのかい。
よく考えたら悟、一回目の人生大失敗やな。
八代も
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
でも最後の10分ぐらいは雑ではないか?
あと一話作って丁寧に終わらせてほしかった。そこまで良かっただけに。
貫地谷しほりとの出会い、から、逃げてー、から、好きな人がいるんです、のくだりはな
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

2.5

誰かを守るためなら、
誰かを殺しても構わないと、
牧師は信じています。
それが正義です。
アーメン。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いっき見。

9歳の力であの刺し方では
死なないような気がする。

しかも映像では自分から
刺されにいってるような気がする。

そして弟は都合のいい病気で
都合よく忘れる。

全体的に茶番感が強いが、
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

松たかこの服。
インテリア。
元夫のかけあい。
すべてが楽しい。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

そのスイッチかー!
階段から突き落とされる
事件から始まったから
てっきりそっちのスイッチかと
思った。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

2.0

この国の行末(笑)
終わってるね。
このドラマも茶番がすぎる。
それにしても大門が誰モデルか
わかりすぎるけど(笑)

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

8話あるのに
ノンストップな
おバカアクション。
ここまで振り切れてると
都合良すぎる展開も
なんだか許せる。
ハガティーが一番
効率いい仕事してる。
爆弾解除の一瞬から
爆弾解除の一瞬まで
遊んでる
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.0

誰もが
おめーらいい加減にしろよ
と思いながら観るドラマ。

執着すると不幸になるよね、
完璧は求めすぎたらダメだね、
男はダメダメだね、
コサン市には絶対住んだらダメだね、
というテーマだが、
一番
>>続きを読む

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

2.5

1より味薄め。
1は、味が濃くて、
ときどき変な味がする。
2は、変わった味はしない。
どちらもおいしいけど、
2の味はすぐ忘れそう。
2乱闘多すぎ。

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

班長がワイロもらったくだりから、話がどんどんしょっぱくなる。前半はワクワクしたが、どんどんしょうもなくなる。
なにが狂犬やねん。なにが国民の税金で食わせてもらってるやねん。ちゃんちゃらおかしいわ。人の
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.5

ハイドがすぐピンときすぎる。
でしょうね。でしょうね。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.0

やめとけっていう
忠告は聞いた方がいい。
やめとこ^ ^

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.0

なかなかヘビーな話。
実際にもあるけど、
冤罪で死刑とか、
やりきれん。
ふつうの大学生があんなん
なったら、そらメソメソするわ。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

3.5

ビニール袋に2億円入れて担げないよね。多分。あの大きさのバッグに2億円は全部入らないような。おそらく。
2億円で20キロ。45ℓのビニール袋に10キロまでは入れていいようなので2億円入れたら破れるね。
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.0

アンガーマネジメントって大切。
どちらも一線を越えるクズっぷり。
こずるいエイミー、卑屈なダニー。
いい人だけどイライラさせるジョージ。
脳みそが筋肉でできてるポール。
まわりも楽しいキャラいっぱい。
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.5

チキン屋の
息子は
チキンではなかった。
消防団員の
娘は
焚き火をが好きだった。
アーチェリー部の
主将は
矢のように細かった。
やっぱり太っちょは
歌がうまかった。

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

2.0

黒幕がほぼ最初からわかってるので、ハラハラするサスペンス感が薄い。ときどきコメディタッチになり、しらけることも。そんなに部外者の前でペラペラ話してたら密談にならんでしょ、とか。トランプが大統領になる時>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.0

最後雑かな。
メンタリストでレッドジョンわかったときの戸惑いと類似。

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

2.5

友情より金。
家族より金。
命より金。
金よりイカ。

0

SUITS/スーツ シーズン7(2017年製作のドラマ)

3.0

まず助けてくれと言って下手にでる。助けてくれないとわかったら弱みをちらつかせ脅す。そして息を吐くように自分の身を守るマイク。まんまと玉の輿に乗ったマイク。さよならマイク。

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

3.5

息をするように嘘をつくマイクのシーズン6
騙して、謝って、ぶち切れて、仲直りの永遠のループ。

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人の弱みを握って、脅して、ポジションを奪い合う。勝てば官軍、負ければ賊軍。
利用できるものは利用する。
楽しくなってきた。
毒を食わらば皿まで。
と思ったら、また仲直りして、うそで乗り切って、バレて、
>>続きを読む

0