せいこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

せいこ

せいこ

映画(332)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

2.7

結構評価されてるが内容があまり入ってこなかった、、、。集中してみないとだめかもしれない。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.1

見てて辛い気持ちになる。しかし、こういう現実があったことを忘れてはいけないと思う映画。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.4

前情報あまり仕入れずに見たら、韓国映画なのに途中上野樹里出てきてびっくりした。韓国映画あるあるだが設定がありえなすぎるとこもびっくり。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

すごくよかった。トランスジェンダーをテーマにした話。切ない話でもあるけど考えさせられ、前向きになれる映画。あと、生田斗真演じるリンコさん心も仕草も立ち振る舞いも美しすぎて、感動した。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

よかった!大泉洋演じる鹿野さんの生き方素晴らしい!鹿野ボランティアの人達も素晴らしい。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

韓国版のリメイクでよかった!安室奈美恵の挿入歌もよい!そしてキャストもよし!特に小池栄子はこの作品に限らず演技うまいなーといつも思う!

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

ドイツ映画で言語がドイツ語で新鮮だった。
ヒトラーに対するブラックジョークがなかなか面白かった!ユーモアありな作品!みてて飽きない。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.1

そんなに期待しないでみたが、期待以上だった!涙流せる位スポーツに打ち込めるってかっこいい!!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

でてる俳優さんみんな演技派。
決して明るい話ではないけど、家族とはなにか?と改めて考えさせてくれる映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

綺麗な景色をドライブするシーンとスカイダイビングのシーンが良かった。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

安藤サクラの演技、すごい!!
女優魂を感じた!

そして、主人公がやりたいことを見つけて変わっていく描写がすごいいい!

パンとスープとネコ日和(2013年製作の映画)

4.0

のほほんとする。
最後の出演者のダンスシーンすごいツボ!

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

個性豊かなおじさん達最高!そして西村くんの作る料理が美味しそう〜!!

何者(2016年製作の映画)

3.6

でてるキャスト豪華。5人の就活仲間、ネチネチしてる!
でも就活あるあるでよくわかる話!
仲間の中で内定でて焦る人とか、自分の名刺つくったりグループディスカッションででしゃばる意識高い系の人とか、こうい
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.6

原爆の話。悲しい話。この時代に自分が生まれてたら、、って思うと本当怖いし、このことを忘れてはいけないなと思う。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

テレビで鑑賞。ハラハラする、、!そして、言われたことを聞かない強気なひげおやじの船長にイライラ!

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

とてもよかった!ザ青春映画!
韓国映画はユーモアがあって面白い。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

オギーの家族最高。オギー、辛かっただろうに家族に支えられ、素敵な仲間に出会えて本当よかった。
途中友人とすれ違うのともあったけど、その理由が当事者それぞれの目線で描かれた構成が良かった。
心温まる映画
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

すごく良かったー!
イギリスの地下鉄のシーンとか、アビーロードとかイギリス旅行を思い出してほっこり!あと主人公の実家、素敵!海沿いを散歩とか理想的、、
最初はベタな恋愛映画かと思ったけど、内容が深く、
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.0

テレビで鑑賞。
これ、実話なのすごい。
ひさしさん、すごいな。
あと、土屋太鳳ちゃんの体当たりの演技はすごかった。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

すれ違いすぎじゃないか?とツッコミしたくなる映画。あと付き合ったり別れたりするのも簡単すぎない?という冷静なツッコミ。
でも映像がとても綺麗。
あと、主人公の女の子可愛い。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.9

感動。泣ける作品。
キャストも素晴らしい。
邦画でこんな感動する映画今までにないかもしれない。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

2.1

まず、長すぎる。途中で寝てしまった。
あとITシリーズって全然怖くない。
あのピエロがでてきても全然びっくりしない。前作もみたけど、微妙。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

飛行機でみた。
どんでん返しがありみる価値あり!!
見ていて飽きないが、続編やるほどか?と思う映画。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

映画館で観たかった。。切実に。。
常に緊張感と迫力があって観ていて全く飽きない。
自分がテロに巻き込まれたら、、と考えたら本当怖い。
タージマハルホテルの従業員のお客様を守ろうとする精神、本当感動。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

同性愛の話。エリオのお父さん、素敵。最後切なかった。。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

トニーいい奴すぎる!ドクも人種差別に苦しみながらもしっかり権利を主張していて、いい男。
ここのところ人種差別の映画を立て続けにみたせいか、色々考えさせられた。
あと海外のクリスマスの感じが味わえる映画
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人種差別をテーマにした映画。
黒人が白人にメイドとして雇われ、トイレ使っただけでクビにされたり、嫌味を言われたり、すごい心が痛んだ。
主人公のスキーターの勇気ある行動で、メイド達が報われてよかった!
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.7

英語が苦手なマダムが姪っ子の結婚式でニューヨークに行き、苦手な英語を克服するため英会話教室に通いはじめ、そこで素敵な仲間たちと出会い、、、という話。

前向きな気持ちになれる素敵な映画!!
新しいこと
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

なんだか不思議な作品。言葉を喋れない障害を持っている主人公と半魚人の恋愛の話。半魚人は少し気持ち悪いけど、ラストはすこし感動した。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話題性がある映画ということで、映画館鑑賞。

ユーモアあり、ハラハラする場面もあり、飽きずに見ていられた!

少し暗めな話でもある。

最後妹死んじゃったのだけが悔やまれる、、知的な感じで好きなキャラ
>>続きを読む