ソメイヨシノさんの映画レビュー・感想・評価

ソメイヨシノ

ソメイヨシノ

映画(373)
ドラマ(5)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

3.7

ネタバレ考察を見てなるほどと思った。
もう一回見たい気はするけど、ちょっとしんどいな

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

こんなもんだろうなと予想したとおりの映画
韓国ドラマの気合いの入った演技見た後じゃ、何も感じない

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

初めての子供と見た映画。覚えとくために記録。
テンション上がってたなぁ

amazon primeになってから子供は30回以上見てる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

子供と2回目の映画です。
まだ落ち着きがなくて、キョロキョロ。
primeになったら永遠とまた見るんだろうなぁ

流石のユニバーサル映画でした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

割といつも通りのコナンだった。
いや、スピッツの歌でプラス一点!

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

途中退屈かなぁと思いきや、結局ボロボロ泣いてた。
当たり前だけど、昔、見てた人がどんどん、
おじいちゃんになってく、、

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

漫画は一度読んだことがあるくらいの熱で見たけど、退屈に感じてしまった。
原作愛が足りてないのかも、、
こんなはずじゃないはず、、

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

ありがとうございます。これしかありません。
サプライズと感動しかない。
待ちに待ったものを半端ない再現性。

この時代まで待ってよかった、、

2022年一番心が動きました。

tpablow対r指定
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.2

文化の違いがおもろいなぁ
インド映画はこれが面白いってのが面白い

厨二病コントみたいな
後半の怒涛のフィクション感

インド映画の感想はすごい長くてあんまり面白くない

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

豪華キャストで、、地味なよくある話で、、
サクサク進むけどよくわからん

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

王道青春ストーリーでした。
おもしろそうだったけど、なんかハマらないのはなぜだろ?

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

韓国っぽさのあるサイコ映画でした
これ系は可もなく不可もなくが多いですな
でも見たくなるという
最後も見たことあるような、ないようなで好き

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

全然面白くない
シンゴジラもそうだったけど、眠くなる
そもそもウルトラマンが面白くない

来年の仮面ライダーも一緒だろうなぁ

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

本気の演技が見れる監督

こういうのは見れますねぇ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

繋がりはあんまり理解できてないけど、
単体として面白演出だった。
他の作品知らないけどサムライミ風味はなんとなく感じた
マーベル✖︎ホラースプラッタ感はマッチしててよくできてた

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

長く感じたなー
ミステリーサスペンス強めだけど、とくにいいところなし

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

おもしろ詰め込み脚本で激アツだった
けど、エンドオブウォー並みを期待していた分
んー、という感じ。
スパイダーマン見返したくなるね
よりアツくなれる

>|